Deuter CABEZON SB 16 black Fahrradtasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Verschlussart: mit Klettverschluss - mit Rollverschluss Volumen: 16 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
94,95 €
Ø 91 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
94,95 €
Ø 91 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 94,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Cabezon SB 16 - Schwarz Twinseasons Deuter Cabezon SB 16 - Schwarz Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• deuter Cabezon SB 16 wasserdichte Satteltasche Amazon deuter Cabezon SB 16 wasserdichte Satteltasche Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• deuter Fahrradtasche Deuter Fahrradtasche Cabezon SB 16 3231123 Otto deuter Fahrradtasche Deuter Fahrradtasche Cabezon SB 16 3231123 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,88 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.95 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Cabezon SB 16 - Schwarz ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
deuter Cabezon SB 16 wasserdichte Satteltasche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
deuter Cabezon SB 16 wasserdichte Satteltasche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Deuter Cabezon SB 16 black (7000) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
Deuter 323112370000, Deuter Cabezon SB 16 black (7000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
deuter Cabezon SB 16 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
deuter Cabezon SB 16 Satteltasche - black bikebox-shop Angebotsinfo 1 109,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
deuter 3231123.7000.0, deuter Cabezon SB 16 - Satteltasche black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 112,05 € Versand kostenfrei Gesamt 112,05 € → zum Angebot
Deuter Cabezon SB 16 Satteltasche 16 Liter - Bikepacking Tasche wasserdicht & leicht Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 112,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 118,19 € → zum Angebot
Deuter Cabezon SB 16 Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,30 € Versand kostenfrei Gesamt 119,30 € → zum Angebot
Deuter 3231123-7000, Deuter Cabezon Sb 16l Saddle Bag Grau Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 121,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
deuter Fahrradtasche Deuter Fahrradtasche Cabezon SB 16 3231123 Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,88 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Deuter CABEZON SB 16 black Test

5/5
★★★★★ Stabil, dicht, handlich
Amazon Kunde November 2025

Tolle Sattel-Fahrradtasche: Die herausnehmbare, wasserdichte Innentasche war Kaufgrund und überzeugt mich bislang. Das Entlüftungsventil funktioniert sehr gut. Einziges Manko: Die Naht der Innentasche liegt trotz Innen-Tape an der Oberseite.

Die Befestigung an Sattel und Sattelstrebe sitzt dafür sehr stabil. Klare Kaufempfehlung — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Typisch Deuter. Top Produkt.
M.D. Oktober 2025

Die Deuter Satteltasche überzeugt als wasserdichte, robuste Lösung für Gravelbike und Trailfahren: feste, vibrationsfreie Befestigung, schnelle Montage und Demontage dank praktischer Aufnahme am Rahmen. Das Ventil erlaubt Luftentfernung zur Reduzierung des Packmaßes, ideal für kompakte Transporte. Langlebige Verarbeitung, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und Markenvertrauen (auch in Kombination mit der Deuter Lenkertasche) zeichnen das Produkt aus.

Pflegeleicht: Schmutz einfach mit Spülmittel, lauwarmem Wasser und Schwamm entfernen. Fazit: zuverlässige, langlebige Satteltasche von Deuter — wasserdicht, stabil und alltagstauglich für anspruchsvolle Touren.

5/5
★★★★★ Doppelt Daumen hoch – klare Kaufempfehlung!
Kern Oktober 2025

Die Deuter Cabezon SB 16 ist eine robuste, wasserdichte Satteltasche, ideal für Mehrtagestouren mit Gravel- oder Rennrad. In Kombination mit Lenkertasche und Rahmentasche bietet sie großzügigen, komprimierbaren Stauraum dank integriertem Luftventil — Kleidung und Ausrüstung lassen sich platzsparend sichern. Schnell montier- und abnehmbar, überzeugt sie durch einfache Handhabung unterwegs. Ein extremer Regenschauer während einer Zelt-Radtour zeigte: korrekt verschlossen bleibt der Inhalt vollständig trocken. Hohe Verarbeitungsqualität und durchdachte Funktionalität machen die Cabezon SB 16 zur klaren Kaufempfehlung für anspruchsvolle Bikepacking-Touren.

5/5
★★★★★ Beste Arschrakete
Amazon-Fan August 2025

Die Satteltasche fürs Fahrrad überzeugt: stabile Halterung bleibt am Rad, Tasche ist schnell abnehmbar. Voll wasserdicht, mit cleveren Zurrgurten, die eingerollt und per Klett fixiert werden, sodass nichts baumelt. Beeindruckende Größe und robust verarbeitet — ideal für Touren.

3/5
★★★☆☆ Nicht voll überzeugt.
S4444 Oktober 2025

Die Tasche überzeugt durch ihr hervorragendes Verhältnis von Größe zu Gewicht. Schwierigkeiten bereitet mir allerdings die Haptik: sie lässt sich nicht sicher greifen oder platzsparend verstauen — möglicherweise ein persönliches Empfinden, daher kein Sterneabzug. Wie in anderen Rezensionen ist die Tasche bei mir aus dem Holster gerutscht, obwohl sie nur halb gefüllt und sorgfältig verzurrt war; der Druck reichte nicht aus.

Positiv: Deuter half zuverlässig bei der Reparatur. Dennoch ist mein Vertrauen beschädigt, weshalb ich bei künftigen Reisen das Risiko eines erneuten Herausfallens scheue.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Idee, schlecht umgesetzt
Katha September 2025

Der untere Riemen meines Packsacks riss, sodass der Sack nicht mehr stabil saß und bei unebenem Gelände wiederholt den Reifen berührte. Das führte zu weiteren Schäden an der Tasche und gefährdete den Fahrradmantel, weshalb ich unterwegs eine neue Tasche kaufen musste. Rücksendung war auf der Tour nicht möglich. Das System mit dem abnehmbaren Packsack ist praktisch, weil kein Ausbau nötig ist, jedoch fehlt die nötige Stabilität. Für kurze Touren mit leichtem Gepäck mag das Produkt ausreichen; für längere Bikepacking-Touren würde ich es nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit Klettverschluss, mit Rollverschluss
Eigenschaften
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram