Deuter Amager 25+5 (2025) dune Outdoor-Rucksack

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit Airstripes-Technologie sorgt für optimale Belüftung und hohen Tragekomfort bei langen Touren.
• Ein geräumiges Hauptfach mit 25 Litern Grundvolumen, erweiterbar auf 30 Liter, bietet Platz für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände.
• Separate Fächer für Laptop (bis 15 Zoll) und Tablet schützen elektronische Geräte zuverlässig vor Stößen und Erschütterungen.
• Der wasserdichte Rollverschluss kombiniert mit PFC-freiem Material gewährleistet sicheren Schutz des Inhalts bei wechselhaften Wetterbedingungen.
• Zahlreiche Innen- und Außentaschen, darunter ein Wertsachenfach, ermöglichen eine übersichtliche und schnell zugängliche Organisation der Ausrüstung.
• Zertifizierungen wie Fair Wear Foundation und EOCA unterstreichen die nachhaltige Produktion und soziale Verantwortung des Herstellers.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
117,99 €
Ø 122 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
117,99 €
Ø 122 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,16 €
ab 117,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Fahrradrucksack AMAGER 25+5 L, mit Laptopfach, wasserdicht Otto deuter Fahrradrucksack AMAGER 25+5 L, mit Laptopfach, wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
• deuter Amager 25+5 Wasserdichter Fahrradrucksack Amazon deuter Amager 25+5 Wasserdichter Fahrradrucksack Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• deuter Amager 25+5 Bunt Modell 2026 Fahrrad-xxl deuter Amager 25+5 Bunt Modell 2026 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
• Deuter 32200226016, Deuter Bike-Rucksack Amager 25+5 dune Hellbraun, Taschen & Skandic Deuter 32200226016, Deuter Bike-Rucksack Amager 25+5 dune Hellbraun, Taschen & Sofort lieferbar 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
deuter Fahrradrucksack AMAGER 25+5 L, mit Laptopfach, wasserdicht ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 117,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
deuter Amager 25+5 Wasserdichter Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
deuter Amager 25+5 Wasserdichter Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
deuter Amager 25+5 Bunt Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Deuter 32200226016, Deuter Bike-Rucksack Amager 25+5 dune Hellbraun, Taschen & Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
Deuter 322002260160, Deuter - Amager 25+5 - Bike-Rucksack beige Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 157,96 € Versand kostenfrei Gesamt 157,96 € → zum Angebot
Deuter 322002206001601, Deuter Amager 25+ 5 Fahrradrucksack (6016 dune) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Deuter 3220022-6016-0, Deuter Amager 25+5 | Rolltop Rucksack | gelb Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Deuter Amager 25+5 Fahrradrucksack wasserdicht 25 L Dune - Ergonomischer Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 165,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 171,49 € → zum Angebot
Deuter Amager 25+5 dune (6016) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 167,15 € Versand kostenfrei Gesamt 167,15 € → zum Angebot
Deuter 322002260160, Deuter Amager 25+5 dune (6016) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 167,15 € Versand kostenfrei Gesamt 167,15 € → zum Angebot
Deuter Amager 25+5 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 167,80 € Versand kostenfrei Gesamt 167,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Amager 25+5 (2025) dune

Deuter Amager 25+5 (2025) dune - Vielseitiger Begleiter für urbane Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre städtischen Erkundungen. Dieser geräumige Fahrradrucksack vereint Funktionalität und Stil in einem durchdachten Design. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 25+5 Litern bietet er flexible Stauraummöglichkeiten für alle Ihre täglichen Essentials. Das wasserdichte Material und der praktische Rollverschluss schützen Ihre Ausrüstung zuverlässig vor Witterungseinflüssen, während Sie sicher durch die Stadt navigieren.

Durchdachte Organisation für maximalen Komfort

Der Rucksack überzeugt mit seiner durchdachten Innenaufteilung. Ein gepolstertes Laptopfach für Geräte bis 15 Zoll, separate Fächer für Tablet und Dokumente sowie ein Wertsachenfach sorgen für perfekte Ordnung. Die ergonomisch geformten Schultergurte und das Airstripes-Tragesystem gewährleisten selbst bei längeren Touren optimalen Tragekomfort. Praktische Seitentaschen und Materialschlaufen bieten zusätzlichen Stauraum für Wasserflaschen oder einen Helm.

Deuter Amager 25+5 (2025) dune Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht
Olaf B Oktober 2025

Praktischer, hochwertiger Fahrradrucksack, ideal fürs Fahrradfahren, Arbeit und Freizeit. Mein 15‑Zoll-Laptop passt sicher hinein, dazu bleibt Platz für Regenjacke, Getränke und Proviant. Material ist wasserabweisend; bei leichtem bis mittlerem Regen schützt er zuverlässig. Für Starkregen habe ich ihn noch nicht getestet.

5/5
★★★★★ Hervorragender Rucksackn zum täglichen Pendeln (Nachfolger für meinen Giga Bike)
SilSie November 2023

Deuter Amager 25+5: Der ideale Pendler- und Fahrradrucksack. Nach enttäuschenden neuen Giga-Modellen überzeugte mich das Amager mit robustem Material, durchdachtem Rolltop-Design und großem Hauptfach, das flexibler ist als klassische Dokumentenfächer. Hervorragend ist das herausnehmbare, stark gepolsterte Innenfach für Laptop, Tablet und Zubehör – Laptophülle überflüssig. Praktisch sind heller Innenraum für bessere Sicht, kleine Außentasche fürs Handy und externe Halterungen für Helm oder Zubehör.

Einziger Schwachpunkt: das Netzfach für Stifte/Portemonnaie ist zu klein, sodass Kleinteile anders verstaut werden müssen. Insgesamt ein langlebiger, funktionaler Deuter-Rucksack für Alltag, Arbeit und Einkäufe.

3/5
★★★☆☆ Wunderschön, aber er sitzt nicht gut bei mir und es gab Probleme ...
LL Juli 2025

Der Rucksack in der Farbe Allmond bietet eine ansprechende Optik, ist jedoch für größere Personen mit einer Rückenlänge von 50 cm nicht optimal. Der Hüftgurt sitzt zu hoch, es sei denn, die Schulterträger werden stark angezogen, wodurch die Passform leidet. Ein weiterer Kritikpunkt ist der krummender Rahmen, der bei schwerem Gewicht unbequem wird.

Positiv hervorzuheben sind die gut gepolsterten Laptopfächer und die innere Organisiereinheit, die durch einen Reißverschluss abgetrennt werden kann. Leider fehlt ein äußeres Trinkfach, was die Funktionalität einschränkt. Insgesamt erhält der Rucksack aufgrund der unzureichenden Anpassung und des unpraktischen Rahmens nur 3 von 5 Sternen. Ideal für leichtes Gepäck, jedoch weniger geeignet für den täglichen Gebrauch bei höheren Ansprüchen an Organisation.

5/5
★★★★★ Guter Rucksack.
Ich b Juni 2025

Toller Rucksack. Absolut stylisch. Gut gepolstert. Ob fürs Fahrrad oder auch mal so zum tragen, gutes innen Fach zum raus nehmen. Bisher absolut Wasserdicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
gelb
sportlich
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
reflektierende Elemente
Seitentaschen
Dokumentenfach, Handyfach, Laptopfach, Netzfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, Wertsachenfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserdicht
passend für A4-Formate
Kunstfaser
420D PA Plain TPU
Airstripes System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss, mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFAS-frei, PFC-frei
Maße & Gewicht
30 cm
0,97 kg
48 cm
Einheitsgröße
18 cm
25 Liter, 30 Liter
15 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram