Denver DAB 46 weiß Digitalradio

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Display des Radios ist ein hochauflösendes LCD-Display, das neben der Uhrzeit auch nützliche Informationen wie den Sendernamen oder Radiotext anzeigt.
• Die Empfangsbereiche umfassen DAB, DAB+ sowie UKW (FM), was eine breite Auswahl an Radiostationen ermöglicht.
• Mit den Features wie Wecker, Schlummerfunktion und Sleeptimer ist dieses Radio ein idealer Begleiter für den Nachttisch.
• Die Stromversorgung ist flexibel gestaltet und erlaubt den Betrieb über Netzteil oder Batterien, was das Radio auch für den mobilen Einsatz qualifiziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,95 €
Ø 34 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,55 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,95 €
Ø 34 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,55 €
ab 32,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Denver 111111000400, Denver DAB-46 Weiß TechnikDirekt Denver 111111000400, Denver DAB-46 Weiß Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 32,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• Denver 111111000400, Denver DAB-46 Tischradio DAB+, UKW Weiß Voelkner Denver 111111000400, Denver DAB-46 Tischradio DAB+, UKW Weiß Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• Denver DAB-46 Radio Otto Denver DAB-46 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,88 € → zum Angebot
• Enver DAB-46W Digitalradio DAB+ FM Wecker Holzoptik Weiß Amazon Marketplace Enver DAB-46W Digitalradio DAB+ FM Wecker Holzoptik Weiß Auf Lager 38,94 € Versand kostenfrei Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Varianten: Denver DAB 46
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.95 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Denver 111111000400, Denver DAB-46 Weiß ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 32,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Denver 111111000400, Denver DAB-46 Tischradio DAB+, UKW Weiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
DENVER 111111000400, Denver DAB-46 Tischradio DAB+, UKW DAB+, UKW Weckfunktion Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Denver DAB-46 Radio Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,88 € → zum Angebot
Denver DAB-46WHITE Radio Internet Analog & Digital Braun - Weiß (111111000400) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
Enver DAB-46W Digitalradio DAB+ FM Wecker Holzoptik Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,94 € Versand kostenfrei Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Denver 111111000400, Denver DAB-46 (DAB, DAB+, FM) (111111000400) Weiss/Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 38,94 € Versand kostenfrei Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Inter Sales 111111000400, Inter Sales DENVER DAB-46 - Tragbares DAB-Radio - 2 Watt barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,43 € Versand kostenfrei Gesamt 39,43 € → zum Angebot
DENVER DAB-46WHITE, DENVER DAB-46WHITE - DAB/DAB+/FM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 39,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
Denver Radio UKW DAB+ Digitalradio DENVER DAB 46 white - Braun/Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Denver Dab-46white Analoges Und Digitales Internetradio Braun, Weiß ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 44,11 € + 9,95 € Versand Gesamt 54,06 € → zum Angebot
Denver DAB-46WHITE Radio Internet Analog & Digital Braun, Weiß METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 46,72 € Versand kostenfrei Gesamt 46,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Denver DAB 46 weiß

Die Vielseitigkeit des Denver DAB 46 weiß

Das moderne Zeitalter der Radios ist geprägt von technologischer Innovation und Design. Ein Paradebeispiel hierfür ist das Denver DAB 46 weiß, das nicht nur durch seine elegante Farbgebung in Weiß und Braun besticht, sondern auch durch eine Fülle an Funktionen, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter im Alltag machen. Von der Möglichkeit, über DAB und DAB+ digitale Radiosender in kristallklarer Qualität zu empfangen, bis hin zur klassischen UKW-Frequenzabdeckung, bietet dieses Gerät alles, was das Herz eines Radioenthusiasten begehrt.

Denver DAB 46 weiß Test

5/5
★★★★★ Ein guter Kauf
renorg Mai 2022

Schnelle Lieferung: Das als gebraucht/Rückläufer gelieferte Radio funktioniert einwandfrei. Einfache Sendereinstellungen und übersichtliches Display — Bedienung ohne Anleitung. Lautstärke reicht für Arbeit, Küche oder Werkstatt. Robust und praktisch, ideal für den täglichen Einsatz.

5/5
★★★★★ klein und akzeptabel
Steffen G August 2021

Kompakter, tragbarer Lautsprecher für Büro, Küche oder Garten: kein HiFi, aber klarer, verzerrungsfreier Klang. Bass könnte kräftiger sein, trotzdem sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfehlenswert für Alltag und vielseitige Einsätze.

4/5
★★★★☆ Tolles kleines Tisch-DAB Radio im Retro-Look. Super Empfang, Sound ok für die Größe.
D a Dezember 2022

Schönes Retro-Design ohne übertriebenen Schnickschnack. Für die kompakte Bauweise überrascht der Klang positiv, kein High-End-HiFi, aber zufriedenstellend. Läuft mit jedem Micro-USB-Netzteil und lässt sich auch an Powerbanks betreiben. DAB-Radio-Empfang sehr gut.

Plus: Aux- und Kopfhörerbuchse — ideal, um ältere Stereoanlagen per 3,5-mm-auf-Cinch-Kabel DAB-tauglich zu machen. Nachteile: Im Batteriebetrieb hoher Verbrauch, daher begrenzte Mobilität. Der Dreh-/Drückknopf reagiert manchmal empfindlich und zeigt gelegentliches Eigenleben; mit Geduld lässt sich alles einstellen. Preis-Leistung top: Oft für rund 35 € erhältlich — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Bedienung so la la... und der schei...Knopf für die Lautstärke
kritikmattes Januar 2022

Die Holzoptik fügt sich sehr schön in unsere Küche ein. Praktisch ist, dass man normale Standard-Akkus nutzen und schnell austauschen kann – ein klarer Pluspunkt. Bei täglichem morgendlichem Betrieb reicht eine Ladung bei uns länger als eine Woche.

Die Bedienung ist allerdings fummelig: Beim Einschalten muss man das genaue Timing finden und den Knopf im richtigen Moment loslassen, daran gewöhnt man sich. Besonders störend ist der Lautstärkeregler: Beim Versuch, leiser zu drehen, wird es zunächst lauter; nur sehr langsames Drehen bringt die gewünschte Reduzierung, offenbar wegen eines digitalen Potis. Plus/minus-Tasten wären hier besser. Preis-Leistung insgesamt in Ordnung.

3/5
★★★☆☆ Tolles Gerät mit Schwachstelle
Amazon Kunde Januar 2024

Wir besitzen mittlerweile das zweite DAB-Radio dieses Modells. Obwohl das erste problemlos ersetzt wurde, zeigt auch das Ersatzgerät ein nerviges Lautstärke-Problem: Beim Leiserdrehen wird es manchmal erst lauter, erst nach mehrmaligem Drehen reagiert die Regelung korrekt. Das ist umständlich, aber kein Grund zum Wegwerfen, denn Klang und Empfang sind sehr klar und sauber. Bedienung und Lautstärkeansteuerung sollten jedoch dringend verbessert werden.

2/5
★★☆☆☆ kurze Batterielaufzeit, Senderwechsel umständlich
ingo r September 2020

Schönes Radio mit gutem Empfang und Klang, jedoch kurze Batterielaufzeit und umständliche Senderwechsel. Keine Stationstasten vorhanden. Zwei Aktionen nötig für Sender vorwärts/rückwärts.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
braun
Bedienungsanleitung, Netzteil
Denver
Digitalradio, Radiowecker, Tragbares Radio
Denver DAB
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
integrierte Lautsprecher
RDS, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB, DAB+, FM
Digital-Tuner
Wecker (Alarmfunktion)
LCD-Display, analog
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige
Melodie, Radio
Vorderseite
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Holz
blau
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Kopfhöreranschluss
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
2 Watt
Mono
2 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
19 cm
1,1 kg
12 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram