Denver DAB 46 grau Digitalradio
- Das Display des Radios ist ein LCD-Display, das neben der Uhrzeit auch nützliche Informationen wie den Sendernamen oder Radiotext anzeigt.
- Die Empfangsbereiche umfassen DAB, DAB+ und UKW (FM), was eine breite Auswahl an Radiostationen ermöglicht.
- Mit Features wie Akku-Aufladung per USB, Datumsanzeige und Senderspeicher bietet das Radio Komfort und Vielseitigkeit.
- Die Weckfunktion umfasst sowohl Melodie als auch Radio, sodass Sie sanft oder mit Ihrer Lieblingsmusik geweckt werden können.
- Das Gehäusematerial aus Holz verleiht dem Radio nicht nur eine edle Optik, sondern sorgt auch für eine warme Klangqualität.
-
Günstigster Preis
Denver 111111000390, Denver DAB-46 Tischradio DAB+, UKW Grau
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
35,72 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 41,67 €
→ zum Angebot
-
Denver 111111000390, Denver DAB-46 Dunkelgrau
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
35,72 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 41,71 €
→ zum Angebot
-
Denver DAB-46DGR Digitalradio DAB+ FM Wecker Holzoptik Dunkelgrau
Auf Lager
39,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,95 €
→ zum Angebot
-
Denver DAB-46 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,08 € + 7,99 € Versand Gesamt 49,07 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Die Vielseitigkeit des Denver DAB 46 grau
Das moderne Zeitalter der Digitalradios bringt eine Fülle von Funktionen und Annehmlichkeiten mit sich, die das Hörerlebnis auf ein neues Niveau heben. Ein Paradebeispiel für diese Entwicklung ist das Denver DAB 46 grau. Dieses Gerät vereint nicht nur elegantes Design in verschiedenen Farbtönen wie Anthrazit, Braun, Dunkelgrau und Grau, sondern bietet auch eine beeindruckende Palette an Funktionen. Von der DAB/DAB+ und UKW (FM) Empfangsbereiche über integrierte Lautsprecher bis hin zu praktischen Features wie Wecker, Schlummerfunktion und Sleeptimer, dieses Radio ist ein wahrer Alleskönner für jeden Haushalt.
Denver DAB 46 grau Test
Die Lieferung erfolgte prompt. Das Radio wurde gebraucht geliefert und scheint ein Rückläufer zu sein. Es funktioniert einwandfrei!Die Sendereinstellungen und Anzeige sind sehr einfach zu bedienen, die Beschreibung war nicht einmal nötig. Die Lautstärke ist ausreichend, da es für die Arbeit gedacht ist. Auch ideal für die Küche oder Werkstatt.
Wir nutzen den Radio als Wecker für unseren Sohn. Radino am Morgen vertreibt Kummer und Sorgen ;) Das Display ist ausreichend dimmbar und der Batteriebetrieb funktioniert einwandfrei. Zudem kann er auch über eine Powerbank betrieben werden. Das Netzteil ist im Lieferumfang enthalten.
Der Empfang ist im Stadtbereich sehr gut, selbst ohne ausgefahrene Antenne. Zwei Alarme können eingestellt werden, mit Auswahl von Zeit, Tagen, Quelle und Lautstärke. Die Alarmfunktion funktioniert auch im Standby-Modus. Die Bedienungsanleitung könnte detaillierter sein, aber Informationen zu anderen Modellen des Herstellers sind gut zu finden. Ein praktischer und vielseitiger Radiowecker für die ganze Familie.
Dieses handliche Gerät eignet sich perfekt für den Einsatz im Büro, in der Küche oder im Garten. Der Klang ist nicht HiFi, aber keineswegs blechern. Etwas mehr Bass wäre wünschenswert. Aufgrund des fairen Preises ist es vielseitig einsetzbar und definitiv empfehlenswert.
Dieses schicke Radio im Retro-Look ist nicht nur optisch ansprechend, sondern bietet auch einen guten Klang zu einem erschwinglichen Preis. Der Senderempfang überzeugt ebenfalls und eignet sich perfekt für den Einsatz auf dem Balkon oder im Garten. Mit der Möglichkeit zur Batterie- oder Netzbetrieb ist dieses Gerät vielseitig einsetzbar. Ein kleiner Minuspunkt ist die etwas umständliche Senderspeicherung, aber insgesamt würde ich das Radio dennoch wieder kaufen.
Pro: Attraktives Design, Retro-Charme ohne übertrieben zu wirken. Der Klang ist für die Größe durchaus annehmbar, man sollte jedoch keine HiFi-Qualität erwarten. Kompatibel mit jedem Micro-USB Netzteil, einschließlich Powerbank und Kabel.
Empfangsleistung ist sehr gut. Besonders positiv: Aux- / Kopfhörerausgang! Damit lässt sich sogar eine ältere Stereoanlage mit einem 3,5mm auf Chinch Kabel DAB-fähig machen. Kontra: Im Batteriebetrieb eher unpraktisch aufgrund des hohen Verbrauchs.
Der Dreh- / Drückknopf ist etwas empfindlich und neigt dazu, etwas eigenwillig zu reagieren. Geduld ist hier gefragt. Fazit: Zu einem Preis von etwa 35,00 € definitiv einen Kauf wert!.
Wir waren begeistert von der attraktiven Holzoptik für unsere Küche. Die Möglichkeit, unsere eigenen Standard-Akkus zu verwenden und sie schnell austauschen zu können, war für uns ein großer Pluspunkt. Die Batterielaufzeit beträgt bei täglichem Gebrauch über eine Woche. Die Bedienung war nicht ganz einfach, aber nach kurzer Eingewöhnungszeit konnten wir den richtigen Rhythmus finden.
Einzig der Lautstärkeregler hat uns gestört, da er anfangs eher lauter wurde, wenn man leiser machen wollte. Mit etwas Geduld und langsamen Drehen konnten wir die Lautstärke jedoch steuern. Alles in allem ein gutes Gerät zum angemessenen Preis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen