Dell OptiPlex 3000 Thin Client 5TW2X Office-PC

• Intel Pentium Silver N6005 Quad-Core mit 3,3 GHz Turbotakt für Cloud-Anwendungen
• 10 Watt TDP senkt Energiekosten bei Dauerbetrieb deutlich
• ThinOS-Betriebssystem optimiert für virtualisierte Arbeitsplätze
• 2 x DisplayPort ermöglichen Multi-Monitor-Konfigurationen
• Gigabit-LAN garantiert stabile Server-Verbindungen
• Small Form Factor spart wertvollen Platz am Arbeitsplatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
643,25 €
Ø 658 €
623,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 765,99 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 10 IoT EnterpriseWyse Thin OS
Datenkommunikation
LAN
Prozessor
Intel Celeron N5105Intel Pentium Silver N6005
RAM
4 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB32 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
643,25 €
Ø 658 €
623,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 765,99 €
ab 643,25 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 623,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS CYBERPORT Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS out of stock 643,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,24 € → zum Angebot
• Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS Computeruniverse Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS out of stock 643,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,24 € → zum Angebot
• Dell 5TW2X, DELL OptiPlex 3000 Thin Client, 2 GHz, Intel, Intel Pentium Silver, Kaufland Dell 5TW2X, DELL OptiPlex 3000 Thin Client, 2 GHz, Intel, Intel Pentium Silver, 3 Wochen 765,99 € Versand kostenfrei Gesamt 765,99 € → zum Angebot
Varianten: Dell OptiPlex 3000 Thin Client
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
643.25 €
Ø 1 Mon.
658 €
Tiefstpreis
623 €
Preisalarm aktivieren
Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 643,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,24 € → zum Angebot
Dell OptiPlex 3000 5TW2X Thin Client N6005 8GB/64GB ThinOS Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 643,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 650,24 € → zum Angebot
Dell 5TW2X, DELL OptiPlex 3000 Thin Client, 2 GHz, Intel, Intel Pentium Silver, Kaufland Onlyforweb Angebotsinfo 3 Wochen 765,99 € Versand kostenfrei Gesamt 765,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht Dell OptiPlex 3000 Thin Client 5TW2X

Dell OptiPlex 3000 Thin Client 5TW2X für virtuelle Arbeitsplätze

Der kompakte Office-PC überzeugt als Thin Client mit spezialisiertem ThinOS-Betriebssystem für virtualisierte Arbeitsumgebungen. Der Intel Pentium Silver N6005 arbeitet mit vier Kernen und erreicht im Turbomodus 3,3 GHz, was für Cloud-Anwendungen und Terminal-Server-Verbindungen ausreichende Rechenleistung bereitstellt. Das Gerät richtet sich an Unternehmen, die zentral verwaltete Arbeitsplätze mit geringem Energieverbrauch aufbauen möchten.

Energieeffizienz mit lediglich 10 Watt Prozessor-Verbrauch

Mit einer maximalen Prozessor-Leistungsaufnahme von 10 Watt positioniert sich dieses Modell im Einstiegssegment energieeffizienter Business-Hardware. Das 65-Watt-Netzteil bietet dabei ausreichend Reserven für stabile Systemleistung. Die geringe Wärmeentwicklung ermöglicht leisen Betrieb in Büroumgebungen, während die Stromkosten über mehrjährige Nutzungszyklen spürbar niedriger ausfallen als bei herkömmlichen Desktop-Systemen. Die Wechselstrom-Kompatibilität von 120 bis 230 Volt unterstützt internationalen Einsatz.

Dell OptiPlex 3000 Thin Client 5TW2X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dell OptiPlex 3000 Thin Client 5TW2X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Dell OptiPlex
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR4
2
3.200 MHz
8 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Small Form Factor (SFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
65 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Konnektivität
LAN
2 x DisplayPort, 3 x USB 2.0, 3 x USB 3.2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2.000 MHz / 2 GHz
4 MB
10 Watt
Jasper Lake
Intel
Quad-Core
Sockel FCBGA1338
Intel Pentium
Intel Pentium Silver N6005
4
3,3 GHz
Maße & Gewicht
3,6 cm
18,2 cm
17,8 cm
Software
ThinOS
Speicher
M.2 SSD
1
64 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram