Debica Navigator 3 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für Autobahntempo und zügige Fahrweise
• 3PMSF-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• XL-Verstärkung erhöht Tragkraft auf 775 kg pro Reifen
• M+S-Kennung bestätigt Matsch- und Schneetauglichkeit
• Dimension 215/60 R16 passend für Kompakt- und Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,54 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,54 €
Ø 96 €
95,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,45 €
ab 97,54 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Debica Navigator 3 Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Debica Navigator 3 Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
• Navigator3 reifen.de Navigator3 1 - 3 Werktage 97,69 € Versand kostenfrei Gesamt 97,69 € → zum Angebot
• Debica Navigator 3 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Debica Navigator 3 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 98,12 € Versand kostenfrei Gesamt 98,12 € → zum Angebot
• DEBICA - 215/60 R16 TL 99V NAVIGATOR 3 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon DEBICA - 215/60 R16 TL 99V NAVIGATOR 3 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.54 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
1x Debica Navigator 3 Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,54 € Versand kostenfrei Gesamt 97,54 € → zum Angebot
Navigator3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 97,69 € Versand kostenfrei Gesamt 97,69 € → zum Angebot
Debica Navigator 3 XL M+S 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,12 € Versand kostenfrei Gesamt 98,12 € → zum Angebot
Debica Navigator3 ( 215/60 R16 99V XL ) GI-R-489188GA giga-reifen Angebotsinfo 98,98 € Versand kostenfrei Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Debica Navigator 3 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,44 € Versand kostenfrei Gesamt 103,44 € → zum Angebot
Debica 215/60 R16 99V Navigator 3 XL 15384451 reifen COM Angebotsinfo 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen DĘBICA Navigator 3 215/60R16 XL 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,08 € → zum Angebot
DEBICA NAVIGATOR 3 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,66 € → zum Angebot
DEBICA - 215/60 R16 TL 99V NAVIGATOR 3 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
215/60 R16 99V Navigator 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,75 € Versand kostenfrei Gesamt 113,75 € → zum Angebot
DEBICA Ganzjahresreifen [] 215/60R16 99V - Navigator3 594159 215/60 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 147,45 € Versand kostenfrei Gesamt 147,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Debica Navigator 3 215/60 R16 99V XL

Debica Navigator 3 215/60 R16 99V XL – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit gesetzlicher Zulassung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach gesetzlichen Vorgaben. Damit erfüllt das Modell die Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich ganzjährig, ohne halbjährlichen Reifenwechsel. Die zusätzliche M+S-Kennung bestätigt die Eignung für Matsch und Schnee. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl Autobahngeschwindigkeiten als auch sportlichere Fahrweisen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 (bis 775 kg) pro Reifen eignet sich die Dimension 215/60 R16 für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit entsprechendem Eintrag im Fahrzeugschein.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Tragkraft

Die XL-Verstärkung versteift die Seitenwand und erhöht die Belastungsgrenze gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Diese Konstruktion bewährt sich bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung, wenn das Fahrzeuggewicht an die zulässige Gesamtmasse heranreicht. Gleichzeitig verbessert die verstärkte Seitenwand die Fahrstabilität in schnell durchfahrenen Kurven. Das höhere Traglastniveau macht den Reifen zur praktischen Lösung für Fahrzeughalter, deren Fahrzeugschein explizit XL-Reifen vorschreibt oder bei denen die Standardausführung knapp bemessen ist.

Debica Navigator 3 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Debica Navigator 3 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Debica Navigator 3
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram