Danfoss Redia RA Click Heizkörperthermostat

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mechanisches Heizkörperthermostat regelt Raumtemperatur ohne Batterien oder Strom
• Werkzeuglose Montage durch Click-System auf gängige Ventile
• Drehregler mit Rastung für intuitive Temperaturwahl
• Wartungsfreier Dauerbetrieb durch robuste Mechanik ohne Verschleißteile
• Automatische Ventilanpassung hält gewählte Temperatur konstant
• Für Bestandsgebäude geeignet ohne bauliche Veränderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,41 €
Ø 21 €
19,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,41 €
Ø 21 €
19,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,27 €
ab 21,41 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Danfoss Redia RA click 015G5120 0815 Onlinehandel Danfoss Redia RA click 015G5120 8 21,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
• Danfoss Redia RA Click, Thermostatischer Sensor mit flüssigkeitsgefülltem Amazon Marketplace Danfoss Redia RA Click, Thermostatischer Sensor mit flüssigkeitsgefülltem Auf Lager 21,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
• Danfoss Redia RA click (015G5120) Voelkner marketplace Danfoss Redia RA click (015G5120) 4-6 Werktage 23,15 € Versand kostenfrei Gesamt 23,15 € → zum Angebot
• Danfoss Redia RA click (015G5120) Jacob Elektronik Danfoss Redia RA click (015G5120) 27,27 € Versand kostenfrei Gesamt 27,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.41 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Danfoss Redia RA click 015G5120 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 21,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
Danfoss Redia RA Click, Thermostatischer Sensor mit flüssigkeitsgefülltem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
Danfoss Redia RA Click, Thermostatischer Sensor mit flüssigkeitsgefülltem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Danfoss Redia RA click (015G5120) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 23,15 € Versand kostenfrei Gesamt 23,15 € → zum Angebot
Danfoss Redia RA click (015G5120) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,27 € Versand kostenfrei Gesamt 27,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:12 Uhr.

Testbericht Danfoss Redia RA Click

Danfoss Redia RA Click – Zuverlässige Raumtemperaturregelung für jeden Heizkörper

Bedarfsgerechte Wärme in jedem Raum schafft dieses Heizkörperthermostat durch präzise Temperatursteuerung direkt am Ventil. Die mechanische Regelung passt den Heizwasserdurchfluss kontinuierlich an die gewünschte Raumtemperatur an – ohne Batterien, ohne Verkabelung. Jeder Wohnbereich lässt sich damit individuell temperieren: kühlere Schlafzimmer für erholsamen Schlaf, angenehm warme Wohnräume für Behaglichkeit. Das Prinzip überzeugt durch robuste Technik, die über Jahre hinweg zuverlässig arbeitet und dabei keinerlei Wartung erfordert. Für Eigenheimbesitzer und Mieter bedeutet das unkomplizierte Nachrüstung ohne technische Vorkenntnisse. Die Installation erfolgt werkzeuglos durch einfaches Aufstecken auf gängige Heizkörperventile.

Unkomplizierte Bedienung für sofort spürbare Wärme

Die Temperaturwahl erfolgt über einen Drehregler mit fühlbarer Rastung, der zwischen verschiedenen Stufen wechselt. Diese mechanische Bedienung funktioniert intuitiv ohne Einarbeitung: Eine Drehung nach rechts erhöht die Zieltemperatur, nach links senkt sie diese ab. Das manuelle Konzept eignet sich besonders für Haushalte, die auf zusätzliche Elektronik verzichten möchten. Auch bei schwankenden Raumtemperaturen – etwa durch Sonneneinstrahlung oder geöffnete Türen – reagiert das Ventil selbstständig und hält das gewählte Niveau. Für Gewerbetreibende und Vermieter bietet diese Technik den Vorteil absoluter Betriebssicherheit: Kein Batteriewechsel, keine Software-Updates, keine Funkverbindung. Die Lebensdauer übertrifft elektronische Alternativen deutlich, was langfristig Kosten spart.

Danfoss Redia RA Click Test

5/5
★★★★★ Danfoss - Qualität, die man spürt!
RHmuc August 2025

Top Thermostate: Bei uns war das Heizkörperventil bereits mit dem Danfoss‑Klick‑Adapter ausgestattet, wodurch der Austausch spielend leicht war. Einfach den neuen Thermostatkopf aufsetzen, drücken bis zum Klick — fertig. Wichtig: Der Klick‑Kopf benötigt das passende Ventil; alternativ ist eine Ausführung mit Gewinde erhältlich. Ich bin sehr zufrieden mit Funktion und Montage.

4/5
★★★★☆ Artikel entspricht der Beschreibung, besser als meine bisherigen Regler
Siegbert M September 2024

Nach 30 Jahren habe ich meine alten Ventile gegen Danfoss getauscht. Jetzt funktionieren alle Heizkörper zuverlässig, die Regelung ist deutlich präziser und ich spare Heizkosten, weil die vorherigen Ventile den Temperaturbereich nicht gleichmäßig hielten. Hoffentlich halten die Danfoss-Ventile weitere 30 Jahre.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden :)
Silvi November 2025

Ich habe sie vor einem Jahr gekauft und sie funktionieren einwandfrei!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Danfoss
Toto November 2025

Die Thermostate sind hervorragend!Ich kann nur eins sagen, absolute Kaufempfehlung! Vielen lieben Dank für die schnelle und unkomplizierte Abwicklung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram