Cutty Sark Storm 0,7l 40% Whisky

★★★★★ (20 Bewertungen) – Rezension schreiben
Abgang: Eichenholz - mittellang - trocken - würzig Alkoholgehalt: 40 % Vol Aromen: exotische Früchte - reich
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,50 €
Ø 12 €
1,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,50 €
Ø 12 €
1,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
ab 12,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Cutty Sark Whisky 0,7l 40 %, Grundpreis: € 17,86 / l Spirituosen-Superbillig Cutty Sark Whisky 0,7l 40 %, Grundpreis: € 17,86 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 12,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
  • Cutty Sark Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 18,99 / l CONALCO Cutty Sark Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 18,99 / l Lieferzeit 1-3 Tage 13,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
  • Cutty Sark Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Cutty Sark Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
14 Tage
3 Monate
Bester Preis
1,95 €
am 2026-09-19
Preisalarm aktivieren
Cutty Sark Whisky 0,7l 40 %, Grundpreis: € 17,86 / l ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 12,50 € 17.8571 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
Cutty Sark Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 18,99 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 13,29 € 18.9857 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Cutty Sark Blended Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 19,86 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 13,90 € 19.8571 € / l + 5,62 € Versand Gesamt 19,52 € → zum Angebot
Cutty Sark Scotch Whisky 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 19,93 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 13,95 € 19.9286 € / l + 5,53 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
Cutty Sark Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Cutty Sark Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:26 Uhr.

Cutty Sark Storm 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ Klassiker
Steffen S Dezember 2024

Cutty Sark ist ein klassischer Blended-Scotch-Whisky, zu dem man gern zurückkehrt. Sein kerniger, maritimer Geschmack bleibt präsent, ohne zu scharf zu sein. Ausgewogen und zugänglich – perfekt für alle, die einen robusten, aber milden Whisky suchen, der an Seeluft und Tradition erinnert.

5/5
★★★★★ Cutty Sark sehr tolles blend Whiskey
Savvas Februar 2018

Whiskey oder Whisky - jedem sein Geschmack. Mein Favorit ist Cutty Sark, ein mildes und angenehmes blend. Leider nicht überall zu finden, aber jeden Tropfen wert. Während die meisten Supermarkt Whiskeys nicht meinen Ansprüchen genügen, kann ich Cutty Sark definitiv empfehlen. Probieren lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Ein herausragender Tropfen
Hans-Dieter H September 2017

Vor einiger Zeit habe ich den Scotch Whisky Cutty Sark probiert und war beeindruckt von seinem milden Geschmack. Lange konnte ich ihn nicht finden, bis ich ihn schließlich bei Amazon entdeckte. Meine Erinnerungen wurden nicht enttäuscht, im Gegenteil, dieser hervorragende Blended Scotch übertrifft sogar manchen Single Malt Whisky. Cutty Sark überzeugt mit seiner Mildheit und ist definitiv einen Versuch wert. Ein ausgezeichneter Whisky, den man unbedingt probieren sollte.

3/5
★★★☆☆ Trinkbarer Blend mit Besondeheit.
Rainer S November 2021

Ich habe einige Blend-Tests gemacht, nachdem ich jahrelang nur Single Malts probiert habe. Blends haben normalerweise einen einheitlichen Geschmack, der hauptsächlich vom hohen Anteil an Grain-Whisky herrührt. Sie wirken nicht besonders authentisch und etwas künstlich. Dennoch haben sie ihre Berechtigung: In meiner Testreihe landete dieser Blend auf Platz 2.

Eine Alternative zu einem Single Malt, mit einem kräftigen, kurzlebigen Geschmack und einer besonderen Note von Nougat und Lakritz (vermutlich vom Oloroso-Fass), die sich deutlich vom Mainstream-Geschmack abhebt. Für ungefähr 18 Euro ist dies wirklich in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ Nicht schlecht, aber sehr gewöhnungsbedürftig und nicht meins
S.A. November 2018

Ich habe diesen Whisky für ein privates Whisky-Tasting bestellt, nachdem ich auf ihn in einem Whisky Buch gestoßen bin. Er wird als preiswerter, aber dennoch guter Einsteiger-Whisky beworben. Einige Leute waren jedoch durch die helle Farbe abgeschreckt und haben gar kein Interesse gezeigt. Diejenigen, die ihn probiert haben, waren sich einig, dass der Whisky nicht überzeugen konnte.

Obwohl ich kein Experte bin, finde auch ich, dass er gewöhnungsbedürftig ist und nicht mein Geschmack ist. Er ist nicht so herb und torfig im Abgang, ein idealer Whisky für Einsteiger, aber man muss ihn mögen, um ihn zu genießen.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Eichenholz, mittellang, trocken, würzig
40 % Vol
exotische Früchte, reich
Bernstein, hell
Früchte, Pfirsich, komplex, sahnig, samtig, süß
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Blended Whisky, Scotch Whisky
Speyside

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram