Cube RFR KSA 18 Pro Fahrrad-Seitenständer

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Seitenständer Radgrößen: 26 Zoll - 27.5 Zoll - 27.5+ Zoll - 28 Zoll Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,95 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,95 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
ab 11,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RFR Fahrradständer KSA 18 PRO 2021 liquid-life RFR Fahrradständer KSA 18 PRO 2021 siehe Shop 11,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• Rfr 137650000, Rfr Ksa 18 Pro Central Stand Silber Black BikeInn Rfr 137650000, Rfr Ksa 18 Pro Central Stand Silber Black siehe Shop 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Cube 13765, Cube Fahrradständer KSA 18 Pro Fitstore24 Cube 13765, Cube Fahrradständer KSA 18 Pro lagernd, 3-4 Werktage 24,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.95 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
RFR Fahrradständer KSA 18 PRO 2021 ✓ Bester Preis liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 11,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Rfr 137650000, Rfr Ksa 18 Pro Central Stand Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Cube 13765, Cube RFR KSA 18 Pro Fahrrad Ständer 26''-29'' schwarz Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 24,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 28,45 € → zum Angebot
Cube 13765, Cube Fahrradständer KSA 18 Pro Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 24,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,95 € → zum Angebot
RFR KSA 18 PRO Fahrradst?nder fafit24 Angebotsinfo 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Cube RFR KSA 18 Pro Test

5/5
★★★★★ Man muß ggf. die Schraublöcher was auffeilen/bohren
Rupeknel November 2020

Als Ersatz für den Pletscher-Ständer an meinem Pedelec habe ich diesen Fahrrad-Seitenständer montiert. Der Pletscher klapperte bei Unebenheiten trotz seines guten Rufs – wohl eher für Stadträder geeignet – und nervte mich. Für die Montage verwendete ich die vorhandenen Schrauben, musste aber die Löcher am neuen Ständer auffeilen, da mein Rad größere Schrauben (vermutlich M6) benötigt. Die Höheneinstellung ging problemlos, der Seitenständer sitzt jetzt stabil und klappert nicht mehr. Klare Kaufempfehlung für Pedelec-Besitzer, die einen ruhigen, robusten Ständer suchen.

3/5
★★★☆☆ Keine M6 Schrauben sondern M5!
Lucas H März 2020

Schnelle Lieferung — mittags bestellt, am nächsten Tag angekommen. Problematisch: Die KSA 18 Aufnahme ist für M6-Schrauben ausgelegt und so angegeben, geliefert wurden jedoch M5-Schrauben; die Bohrungen sind nur ~5,8 mm groß. Um M6-Schrauben zu verwenden, müsste ich die Löcher aufbohren. Vorne am Ständer ist außerdem ein kleiner Lackfehler, der mich aber nicht stark stört.

2/5
★★☆☆☆ Passt leider nicht ohne weiteres nur mit Aufwand
D. J Mai 2020

Enttäuschung beim Cube Ständer: Geliefert wurden M5-Schrauben statt benötigter M6, sodass Bohrungen im Ständer nachgearbeitet werden mussten. Schlechte Montagepassgenauigkeit und Qualitätskontrolle — bei einer Cube-Marke erwarte ich passende Schrauben oder klare Hinweise. Ersatzteile oder Austausch dringend nötig.

2/5
★★☆☆☆ Gut - ABER am E-Bike definitiv nicht zu gebrauchen
René Mai 2020

Schnelle Lieferung, tadelloser Schwenkmechanismus und kein Klappern. Leider wurden falsche Schrauben beigelegt, sie passen nicht zur XLC KS-X05 Adapterplatte – korrekte M6-Schrauben müssen selbst besorgt werden und die Schraubendurchführungen am Ständer aufgebohrt werden. Zudem ist der Ständer instabil für E‑Bikes; bei Rädern über etwa 15 kg nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Frechheit!! Falsche Schrauben + Bohrungen zu klein + Konstruktionsfehler
Petra H Juni 2021

Fahrradständer mit falschen Schrauben und zu kleinen Bohrungen. Bei Lieferung sind M5 statt erwarteter M6 Schrauben enthalten; Montage erfordert Nacharbeiten und größere Bohrungen. Konstruktionsmangel bei 27,5"-Rädern: Der Kunststoff-Fuß muss ganz unten sitzen, wodurch das Ende des Aluständers an der Aussparung der Rastfeder anliegt und der Kunststofffuß unter geringer Belastung bricht. Wird der Fuß höher montiert, überlappt der Aluständer die Schwachstelle und die Halterung ist stabil — dann ist der Ständer allerdings zu kurz für 27,5″-Räder, das Fahrrad kippt. Fazit: schlechte Verarbeitung, ungeeignet für 27,5"-Bikes ohne Modifikation.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Fahrrad-Seitenständer
Eigenschaften
KSA 18
Aluminium
für 1 Fahrrad
Maße & Gewicht
26 Zoll, 27.5 Zoll, 27.5+ Zoll, 28 Zoll, 29 Zoll
0,35 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram