Hebie Disc-Adapter 618 AX Hinterbauständer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der universelle Disc-Adapter ermöglicht eine sichere Befestigung an Fahrrädern mit Scheibenbremsen für erhöhte Stabilität beim Parken.
• Aus einer robusten Kombination von Aluminium und Stahl gefertigt, vereint dieser Ständer Leichtigkeit mit langlebiger Konstruktion.
• Dank der flexiblen Kompatibilität passt der Adapter zu einer breiten Palette von Radgrößen von 20 bis 29 Zoll.
• Die schwarze Farbgebung fügt sich dezent in das Gesamtbild des Fahrrads ein und unterstreicht dessen Ästhetik.
• Als Hinterbauständer konzipiert, bietet er eine optimale Gewichtsverteilung und verhindert ein Umkippen des Fahrrads.
• Dieser vielseitige Adapter verbessert die Standfestigkeit und erleichtert das Abstellen des Fahrrads in verschiedenen Umgebungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
27,40 €
Ø 24 €
21,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,52 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
27,40 €
Ø 24 €
21,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,52 €
ab 27,40 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hebie Unisex – Erwachsene Scheibenbremsadapter-2260500800... Amazon Marketplace Hebie Unisex – Erwachsene Scheibenbremsadapter-2260500800... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 27,40 € Versand kostenfrei Gesamt 27,40 € → zum Angebot
• Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter Fahrrad-Teile.Shop Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter 3 - 5 Tage 28,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,05 € → zum Angebot
• Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter. - Kaufland Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter. - 5-7 Werktage 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
• Hebie Fahrradständer Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Otto Hebie Fahrradständer Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.4 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Hebie Unisex – Erwachsene Scheibenbremsadapter-2260500800 Scheibenbremsadapter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 27,40 € Versand kostenfrei Gesamt 27,40 € → zum Angebot
Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 28,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,05 € → zum Angebot
Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Steckachsenadapter. - Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 29,09 € Versand kostenfrei Gesamt 29,09 € → zum Angebot
Hebie Fahrradständer Hebie Herbie Disc-Adapter für Hinterbau Ständer 0618 - Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:23 Uhr.

Testbericht Hebie Disc-Adapter 618 AX

Hebie Disc-Adapter 618 AX – Vielseitiger Hinterbauständer für optimale Stabilität

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihr Fahrrad, der Stabilität und Flexibilität perfekt vereint. Dieser hochwertige Hinterbauständer passt sich mühelos verschiedenen Radgrößen an und bietet zuverlässigen Halt in jeder Situation. Egal ob Sie einen kurzen Stopp einlegen oder Ihr Rad sicher abstellen möchten – mit diesem Modell genießen Sie maximale Standfestigkeit und Komfort.

Universelle Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Fahrradtypen

Die beeindruckende Vielseitigkeit dieses Hinterbauständers zeigt sich in seiner Kompatibilität mit einer breiten Palette von Radgrößen. Von kompakten 20-Zoll-Rädern bis hin zu großen 29-Zoll-Modellen – das System passt sich perfekt an. Diese Flexibilität macht den Ständer zum idealen Begleiter für unterschiedlichste Fahrradtypen, sei es Ihr City-Bike, Trekking-Rad oder robustes Mountainbike. Genießen Sie grenzenlose Einsatzmöglichkeiten und die Gewissheit, stets die passende Lösung parat zu haben.

Hebie Disc-Adapter 618 AX Test

5/5
★★★★★ Trotz Fehl Bestellung, Superteil😅.
KevinKevin Juni 2023

Ursprünglich wollte ich einen Fahrradständer bestellen, aber stattdessen kam dieser Adapter. Obwohl das Missgeschick mir unklar ist, erwies sich der Adapter als äußerst nützlich und ließ sich problemlos einbauen. Mein alter Ständer war stark abgenutzt, sodass er keinen Halt mehr bot und den Lack meines Mountainbikes beschädigte.

Glücklicherweise verhindert dieser Adapter, dass bei künftigem Verschleiß weitere Lackschäden entstehen. Trotz meiner Verwechslung kann ich den Adapter wärmstens empfehlen. Er funktioniert hervorragend und könnte eine zuverlässige Lösung für jeden Mountainbike-Besitzer sein. Ich würde ihn auf jeden Fall erneut bestellen – diesmal bewusst!.

5/5
★★★★★ Perfekt für das Bergamont Mountainbike
Tommy April 2017

Der Adapter für den Fahrradständer hat unser Problem gelöst! Bei unserem Sohnes Montaunbike war der Bremssattel der Scheibenbremse im Weg, was die Montage eines alternativen Ständers verhinderte. Unser örtlicher Fahrradhändler konnte keine Lösung finden. Glücklicherweise entdeckten wir diesen Adapter hier auf Amazon.

Mit den beiliegenden Schrauben ließ sich der Adapter problemlos montieren, und nun hat das Rad endlich einen stabilen Ständer. Nach drei Monaten Prüfung gibt es keine Anzeichen von gelösten Schrauben. Ich kann diesen Adapter definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Teil ,würde und habe es wieder gekauft .
Oliver S August 2015

Wir besitzen zwei E-Bikes, jedoch waren sie ohne passende Fahrradständer ausgestattet, und der Hersteller bot keine an. Nachdem wir zwei verschiedene Ständer aus dem Fahrradgeschäft ausprobierten, entdeckten wir den Hebie Disc-Adapter für den Ständer 0618 bei Amazon. Die Passform ist hervorragend, die Montage verlief unkompliziert, und der Ständer hält problemlos der zusätzlichen Belastung unserer E-Bikes stand. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert tadellos - sofern KEIN Gepäck aufs Rad geladen!
BinggeBingge Juni 2018

Die Montage des Thule-Gepäckträgers an meinem Cannondale Super V500 war einfach und er lässt sich problemlos mit Disc Mount Adapter verwenden. Die Arkel-Ultralight-Seitentachen passen ebenfalls ohne Einschränkungen. Allerdings stellte sich heraus, dass der Ständer eine Schwachstelle aufweist: Das gefräste Alu-Teil deformierte sich bereits bei der Montage. Leider gab der Ständer während der ersten Fahrt mit 9 kg Gepäck nach und das Bike fiel auf die linke Seite, was die Scheibenbremse beschädigte.

Dies führte dazu, dass ich ein Taxi rufen musste, da sich das Hinterrad nicht mehr bewegen ließ. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Materialwahl und der Funktionalität des Ständers. Es bleibt abzuwarten, ob dieser als unzuverlässig gilt, da die Konstruktion ein großes Risiko birgt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Hinterbauständer
Eigenschaften
Aluminium, Stahl
Maße & Gewicht
20 Zoll, 24 Zoll, 26 Zoll, 28 Zoll, 29 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram