Cratoni Interceptor 2.0 grey-lime matt Downhill-Helm

• In-Mold-Konstruktion aus Polycarbonat und EPS für dauerhafte Verbindung von Außenschale und Dämpfungsmaterial
• Vier Prüfnormen CE EN1078, CPSC, ASTM, ASTM F 1952 für Downhill-Anforderungen zertifiziert
• Höhenverstellungs-System passt den Helm millimetergenau an unterschiedliche Kopfformen an
• Antibakterielle Innenpolsterung reduziert Geruchsbildung bei intensiver Nutzung
• Goggle-Halterung und Brillenband-Fixierung für sichere Montage großflächiger Schutzbrillen
• Helmschild schützt Gesicht und Augen vor Geröll und Ästen im Gelände
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
174,99 €
Ø 182 €
174,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
174,99 €
Ø 182 €
174,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,90 €
ab 174,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cratoni CR112312G1, Cratoni Interceptor 2.0 Downhill Helmet Grau S-M Grey /... BikeInn Cratoni CR112312G1, Cratoni Interceptor 2.0 Downhill Helmet Grau S-M Grey /... siehe Shop 174,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 180,98 € → zum Angebot
• Cratoni Interceptor 2.0 Helm – Integralhelm grau-limettengrün matt größe... Kaufland Cratoni Interceptor 2.0 Helm – Integralhelm grau-limettengrün matt größe... 3-5 Werktage 194,44 € Versand kostenfrei Gesamt 194,44 € → zum Angebot
• Cratoni 201508050, CRATONI Fullface - Helm Interceptor 2.0 grau/lime matt male intersport Cratoni 201508050, CRATONI Fullface - Helm Interceptor 2.0 grau/lime matt male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 216,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm Interceptor 2.0, Fullface - Helm Interceptor 2.0 Otto Cratoni Fahrradhelm Interceptor 2.0, Fullface - Helm Interceptor 2.0 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Varianten: Cratoni Interceptor 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.99 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
Cratoni CR112312G1, Cratoni Interceptor 2.0 Downhill Helmet Grau S-M Grey / Lime Matt ✓ Bester Preis Größe: S/M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 174,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 180,98 € → zum Angebot
Cratoni 112312G2, Cratoni Interceptor 2.0 Downhill Helmet Grau M-L Grey / Lime Matt Größe: M/L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 174,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 180,98 € → zum Angebot
Cratoni Interceptor 2.0 Helm – Integralhelm grau-limettengrün matt größe S-M Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 194,44 € Versand kostenfrei Gesamt 194,44 € → zum Angebot
CRATONI Fullface - Helm Interceptor 2.0 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 216,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Cratoni 201508050, CRATONI Fullface - Helm Interceptor 2.0 grau/lime matt male Größe: S/M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 216,04 € + 3,95 € Versand Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm Interceptor 2.0, Fullface - Helm Interceptor 2.0 Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm Größe: S/M Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 12 Werktage 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm Größe: S/M netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Cratoni 201508050, CRATONI Fullface - Helm Interceptor 2.0 grau/lime matt male Größe: M/L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Testbericht Cratoni Interceptor 2.0 grey-lime matt

Cratoni Interceptor 2.0 grey-lime matt — Downhill-Schutz mit Fokus auf Extrembelastung

Downhill-Fahrten stellen andere Anforderungen an einen MTB-Helm als klassische Trekking- oder City-Einsätze. Das beginnt bei der Schnittführung mit tiefgezogener Helmschale für erweiterten Schläfen- und Hinterkopfschutz und reicht bis zur Goggle-Halterung für großflächige Schutzbrillen. Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial zu einer belastbaren Einheit. Das Modell erfüllt neben der Grundnorm CE EN1078 zusätzlich die strengeren US-Standards CPSC, ASTM und ASTM F 1952 für Downhill-Belastungen. Diese mehrfache Zertifizierung dokumentiert die Auslegung für hohe Geschwindigkeiten und anspruchsvolles Gelände.

Passform-System mit Höhenverstellung für verschiedene Kopfformen

Die Größenanpassung arbeitet über ein Höhenverstellungs-System, das den Helm millimetergenau an unterschiedliche Kopfproportionen anpasst. Gerade bei längeren Abfahrten verhindert exakte Passform das Verrutschen unter hohen Beschleunigungskräften. Das antibakterielle Innenpolster bleibt auch bei intensiver Nutzung hygienisch und reduziert Geruchsbildung. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen in Waldpassagen oder bei Fahrten in der Dämmerung. Die Unisex-Ausführung ermöglicht Anpassung sowohl für Damen als auch Herren, wobei die Höhenverstellung verschiedene Schädelformen berücksichtigt.

Cratoni Interceptor 2.0 grey-lime matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cratoni Interceptor 2.0 grey-lime matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Downhill-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
Downhill
Ausstattung
Brillenband-Halterung, Goggle kompatibel, mit Belüftungssystem, mit Helmschild
Eigenschaften
Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit reflektierenden Elementen
ASTM, ASTM F 1952, CE EN1078, CPSC
Polycarbonat
antibakteriell
grün
matt
Maße & Gewicht
770 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram