Crankbrothers Stamp 3 Magnesium Plattformpedal S black E-Bike-Pedal
- Magnesium-Pedalkörper reduziert Gewicht bei hoher Stabilität für Trail-Einsätze
- Plattform-Bauweise ermöglicht schnelles Absetzen ohne Klickmechanik
- S-Größe passt zu schmalen Schuhen ohne Aufsetzen in engen Passagen
- E-Bike-geeignet für motorunterstützte Bikes mit direkter Kraftübertragung
- Technisches Gelände profitiert von flexibler Fußpositionierung
- Keine Spezialschuhe nötig für unkomplizierten Einsatz
-
Günstigster Preis
CRANKBROTHERS 16368, CRANKBROTHERS Flat-Pedal Stamp 3 schwarz
siehe Shop
97,99 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 101,94 €
→ zum Angebot
-
Crankbrothers 16368, Crankbrothers Stamp 3 Pedals Schwarz S Black lagernd 102,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
-
Crankbrothers Pedale Stamp 3 Schwarz
123,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,92 €
→ zum Angebot
-
crankbrothers Plattformpedale Crankbrothers Stamp 3 Small Magnesium... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Crankbrothers Stamp 3 Magnesium Plattformpedal S black für direkten Grip ohne Schuhbindung
Die Magnesium-Konstruktion verbindet geringes Gewicht mit hoher Stabilität und macht das Plattformpedal zur leistungsstarken Wahl für Trail-Fahrten und technische Passagen. Anders als Klicksysteme erlaubt die Plattform schnelles Absetzen des Fußes in kritischen Situationen, ohne dass Cleats oder Spezialschuhe nötig werden. Das Material bietet dabei eine robuste Basis für intensive Geländeeinsätze und reduziert das Systemgewicht merklich gegenüber Aluminium-Ausführungen höherer Größenklassen. Fahrer profitieren von der direkten Kraftübertragung bei gleichzeitiger Flexibilität in der Fußposition, was besonders in wechselndem Terrain mit häufigen Gewichtsverlagerungen Vorteile bringt.
Leichtes Magnesium schafft Stabilität für technische Trails
Magnesium als Pedalkörper-Material ordnet sich im Premium-Segment ein und verbindet niedrige Masse mit struktureller Festigkeit. Die Konstruktion hält den Belastungen bei Sprüngen und steinigen Abfahrten stand, während das reduzierte Gewicht die Agilität des Bikes positiv beeinflusst. Fahrer spüren den Unterschied besonders bei längeren Anstiegen, wenn jedes eingesparte Gramm am Antriebsstrang zählt. Die kompakte S-Größe passt zu schmaleren Schuhen und bietet kontrollierten Stand ohne unnötige Breite, die in engen Kurven oder bei Felspassagen zum Aufsetzen führen könnte.
Crankbrothers Stamp 3 Magnesium Plattformpedal S black Test
Ich habe mir die Pedale für mein Cube Stereo 160 bestellt, da meine alten Shimano Pedale stark abgenutzt waren. Ich bin sehr zufrieden damit, die Pedale machen einen super Eindruck und halten mit meinen Fiveten Fahrradschuhen optimal, egal ob im Schlamm, Schnee oder im Bikepark. Kein Knacken oder Klappern zu hören. Sehr empfehlenswert!.
Ich habe die Pedale an mein Singlespeed-Stadtrad montiert: Leicht, hochwertig und funktional. Die Größe S passt perfekt zu meinen Schuhgröße 43. Das schlanke Design der Pedale beeinträchtigt nicht die Breite des Rads. Die Kraftübertragung in Kombination mit Sneakers ist optimal. Ein Muss für jeden Radfahrer auf der Suche nach Komfort und Qualität.
Meine Frau und ich sind seit Jahren begeisterte Mountainbiker und haben schon verschiedene Pedale ausprobiert. Die vorliegenden Pedale haben eine top Verarbeitung und bieten einen ausgezeichneten Grip auf dem Trail. Optisch sehen sie auch sehr ansprechend aus, allerdings ließ sich eines der Pedale schwer drehen. Nachdem ich es zur Reinigung und Neufettung auseinander genommen und wieder zusammengebaut habe, funktioniert es einwandfrei.
Der Karton ließ darauf schließen, dass die Pedale möglicherweise längere Zeit gelagert wurden. Da die Stamp3 Pedale derzeit schwer erhältlich sind, war ich überrascht, sie bei Amazon zu finden. Eventuell handelt es sich um ein vergessenes Exemplar, das nun wiederentdeckt wurde. Mit etwas Eigenleistung sind die Pedale jedoch absolut empfehlenswert.
Wenn jemand ähnliche Probleme hat, sollte er es vielleicht auch mit einer Reinigung und Neufettung versuchen. 👍.
Das Pedal bietet einen festen Halt, auch bei widrigen Bedingungen, dank der Pins. Die Montage erfordert einen 10er Imbus-Schlüssel. Leider ist die Verpackung des Herstellers unnötig plastiklastig, was zu Ärger führt.
Trotzdem überzeugt das Pedal mit seiner Qualität. Hersteller sollten jedoch überdenken, wie sie Plastikmüll reduzieren können. Ein guter Kauf für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und robusten Pedal sind.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen