Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103T FP EV Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt verschärfte Winterreifenpflicht nach europäischer Prüfnorm
• M+S-Kennung bescheinigt Eignung für Matsch und Schnee im Ganzjahresbetrieb
• Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt bis 875 Kilogramm Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 Stundenkilometer ab
• Symmetrisches Reifenprofil ermöglicht flexible Montage ohne Laufrichtung
• Dimension 255/50 R19 passt für gehobene Mittelklasse und SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,08 €
Ø 157 €
151,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,08 €
Ø 157 €
151,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 155,08 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental AllSeasonContact 2 Elect FR 3PMSF 255/50 R19 103T Ganzjahresreifen ReifenSuche Continental AllSeasonContact 2 Elect FR 3PMSF 255/50 R19 103T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 155,08 € Versand kostenfrei Gesamt 155,08 € → zum Angebot
• Continental 355557, Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T, CHECK24 Autoteile Continental 355557, Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T, 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
• Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T EV FR 3PMSF,... Pneus Online Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T EV FR 3PMSF,... 4 bis 7 Werktage 161,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 167,05 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Ganzjahresreifen ALLSEASONCONTACT 2 Otto CONTINENTAL Ganzjahresreifen ALLSEASONCONTACT 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.08 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Continental AllSeasonContact 2 Elect FR 3PMSF 255/50 R19 103T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,08 € Versand kostenfrei Gesamt 155,08 € → zum Angebot
Continental 355557, Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103 T EV FR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 161,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 167,05 € → zum Angebot
AllSeasonContact 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 ( 255/50 R19 103T EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-128027GA giga-reifen Angebotsinfo 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355557000, Continental - Allseasoncontact 2 Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,45 € Versand kostenfrei Gesamt 163,45 € → zum Angebot
1x Continental AllSeasonContactTM 2 Ganzjahresreifen 255/50 R19 103T M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 163,85 € Versand kostenfrei Gesamt 163,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 255/50R19 103T (EVc) FR BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
Continental 0355557000, Continental Allseasoncontact 2 255/50 R19 103T Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,56 € Versand kostenfrei Gesamt 164,56 € → zum Angebot
Continental 4019238092417, Ganzjahresreifen 255/50 R19 103T Continental GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,16 € Versand kostenfrei Gesamt 165,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 255/50R19 103T (EVc) FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 255/50R19 103T (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103T FP EV

Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103T FP EV – Ganzjahresreifen mit amtlicher Wintertauglichkeit

Wer auf den halbjährlichen Reifenwechsel verzichten möchte, benötigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit. Dieser Ganzjahresreifen erfüllt mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen die verschärfte Winterreifenpflicht nach europäischer Norm. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Eignung für Matsch und Schnee. Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht flexible Montage ohne Berücksichtigung einer Laufrichtung, was Werkstattarbeiten vereinfacht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 verträgt der Reifen bis zu 875 Kilogramm Belastung pro Rad – ausreichend Reserven für vollbeladene SUVs und Kombis in der Dimension 255/50 R19.

Temperierbereich und Tragfähigkeit für ganzjährigen Einsatz

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 Stundenkilometer. Diese Auslegung deckt den alltäglichen Autobahnverkehr ab und entspricht typischen Geschwindigkeitsbegrenzungen in europäischen Nachbarländern. Die Gummimischung funktioniert über einen weiten Temperaturbereich, vom winterlichen Frost bis zur sommerlichen Hitze. Das symmetrische Profil verteilt Kräfte gleichmäßig über die Lauffläche, was gleichmäßigen Verschleiß fördert. Im Gegensatz zu laufrichtungsgebundenen Konstruktionen können die Reifen bei Bedarf über die Achsen getauscht werden.

Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103T FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental AllSeasonContact 2 255/50 R19 103T FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Continental AllSeasonContact 2
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
T (bis 190 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram