Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100T FP Ganzjahresreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen für SUV und gehobene Limousinen
• Dimension 235/50 R20 passt zu modernen 20-Zoll-Felgen
• FP Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,31 €
Ø 175 €
173,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,31 €
Ø 175 €
173,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 173,31 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental AllSeasonContact 2 FR Elect 3PMSF 235/50 R20 100T Ganzjahresreifen ReifenSuche Continental AllSeasonContact 2 FR Elect 3PMSF 235/50 R20 100T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 173,31 € → zum Angebot
• Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100 T, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
• 235/50TR20 CONTI TL ALLSEASONCONTACT 2 (EU)100T Amazon 235/50TR20 CONTI TL ALLSEASONCONTACT 2 (EU)100T Auf Lager 179,35 € Versand kostenfrei Gesamt 179,35 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Ganzjahresreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Ganzjahresreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 319,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173.31 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Continental AllSeasonContact 2 FR Elect 3PMSF 235/50 R20 100T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 173,31 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
235/50TR20 CONTI TL ALLSEASONCONTACT 2 (EU)100T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,35 € Versand kostenfrei Gesamt 179,35 € → zum Angebot
235/50TR20 CONTI TL ALLSEASONCONTACT 2 (EU)100T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,35 € Versand kostenfrei Gesamt 179,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320264000, Continental - Allseasoncontact 2 - 235/50 R20 Tl 100t 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,94 € Versand kostenfrei Gesamt 184,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 235/50R20 100T (EVc) FR BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,90 € Versand kostenfrei Gesamt 186,90 € → zum Angebot
Continental 0320264000, Continental Allseasoncontact 2 235/50 R20 100T Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,94 € Versand kostenfrei Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Continental GAN car-tyres AllSeasonContactTM 2 ( 235/50 R20 100T EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 186,96 € Versand kostenfrei Gesamt 186,96 € → zum Angebot
AllSeasonContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 187,07 € Versand kostenfrei Gesamt 187,07 € → zum Angebot
Continental 4019238295290, Ganzjahresreifen 235/50 R20 100T Continental GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,63 € Versand kostenfrei Gesamt 189,63 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100 T EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 190,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,03 € → zum Angebot
Continental 0320264000, Continental 235/50 R20 100T AllSeasonContact 2 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 191,00 € Versand kostenfrei Gesamt 191,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100T FP

Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100T FP – Ganzjahresreifen mit offizieller Wintertauglichkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzlich wintertauglich. Damit erfüllt der Reifen die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und anderen europäischen Ländern. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für alltägliche Autobahnstrecken und Landstraßenfahrten ausreicht. Die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen deckt gängige SUV und Limousinen der Mittelklasse ab. Mit diesem Modell entfällt der halbjährliche Reifenwechsel, während gleichzeitig ganzjährige Mobilität gewährleistet bleibt.

Dimension 235/50 R20 für moderne Fahrzeuge der gehobenen Klasse

Die Reifengröße kombiniert eine Breite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von auf 20-Zoll-Felgen. Diese Dimensionierung findet sich typischerweise bei sportlichen SUV und gehobenen Limousinen. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Laufflächenbreite und Seitenwandhöhe unterstützt präzises Lenkverhalten auf trockener Fahrbahn. Gleichzeitig bietet die Profilstruktur ausreichend Auflagefläche für Traktion auf winterlichen Untergründen. Die Kombination aus Ganzjahrestauglichkeit und dieser Dimension richtet sich an Fahrer, die ganzjährig mit einem Reifensatz auskommen möchten, ohne auf moderne Fahrzeugdynamik zu verzichten.

Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100T FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental AllSeasonContact 2 235/50 R20 100T FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Continental AllSeasonContact 2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram