Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5l Farbe & Lack

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserverdünnbare Formulierung ermöglicht eine einfache Verarbeitung und umweltfreundliche Reinigung der Werkzeuge.
• Mit einer Trockenzeit von nur einer Stunde können Projekte schnell und effizient abgeschlossen werden.
• Die elastische Beschichtung passt sich Bewegungen des Untergrunds an und verhindert Rissbildungen für langanhaltenden Schutz.
• Dank der wasserabweisenden Eigenschaften wird das Eindringen von Feuchtigkeit effektiv verhindert, was die Lebensdauer des Anstrichs verlängert.
• Die vielseitige Anwendbarkeit auf Holz, Fachwerk, Fenster, Zäune und sogar Zink bietet flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und der Möglichkeit, die Farbe zu mischen, können größere Flächen in einheitlichem Farbton gestrichen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
29,99 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
29,99 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 29,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5L Amazon Marketplace Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5L Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb Otto Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,19 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5 l -... Kaufland Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5 l -... 1-2 Werktage 32,70 € Versand kostenfrei Gesamt 32,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € 12.76 / l Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,19 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Sandgelb, 2,5 l - Gelb Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,70 € 13,08 €/l Versand kostenfrei Gesamt 32,70 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Testbericht Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5l

Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5l für dauerhaft schöne Holzfassaden

Entdecken Sie die perfekte Lösung für den langanhaltenden Schutz Ihrer Holzoberflächen im Außenbereich. Diese hochwertige Wetterschutzfarbe vereint exzellente Deckkraft mit dauerhafter Elastizität, um Ihrem Holz einen zuverlässigen Schutzschild gegen Witterungseinflüsse zu verleihen. Das sandgelbe Finish mit seidenglänzender Optik verleiht Fassaden, Fenstern und Zäunen eine edle Ausstrahlung, die Ihr Zuhause aufwertet und gleichzeitig vor den Elementen bewahrt.

Zuverlässiger Schutz für jede Wettersituation

Die wasserabweisenden Eigenschaften dieser Wetterschutzfarbe bilden eine effektive Barriere gegen Feuchtigkeit und Niederschlag. Durch ihre elastische Formulierung passt sich der Anstrich den natürlichen Bewegungen des Holzes an und verhindert so Rissbildungen und Abblättern. Diese Flexibilität gewährleistet eine langanhaltende Schutzwirkung, selbst bei extremen Temperaturschwankungen und intensiver UV-Strahlung. Die farbtonbeständige Rezeptur sorgt dafür, dass der warme Sandton auch nach Jahren noch so frisch und einladend wirkt wie am ersten Tag.

Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5l Test

5/5
★★★★★ Das schwedische Luxus-Penthouse für Spatzen
Frank M November 2025

Consolan Wetterschutzfarbe (Schwedenrot) verwandelt ein verwittertes Vogelhausdach mühelos in ein wetterfestes Mini-Ferienhaus. Einfach aufzutragen, tropffrei und mit beeindruckender Deckkraft: ein Anstrich reicht, um das Holz komplett zu überdecken. Die Farbe ist wasserabweisend und hält Regen zuverlässig fern, ideal für draußen. Die mitgelieferte Menge von 750 ml ist für ein Vogelhaus reichlich, bietet aber Vorrat für weitere Projekte.

Fazit: hohe Deckkraft, einfache Verarbeitung, witterungsbeständig — perfektes Finish für Vogelhäuser und kleine Holzprojekte. Gut sichtbar, langlebig und optisch ansprechend im klassischen Schwedenrot.

5/5
★★★★★ 1A Qualität zum günstigen Preis
Amazon Kunde Mai 2025

Vor zwei Jahren habe ich mein Carport mit dieser Farbe gestrichen. Nach dem zweiten Anstrich erstrahlt es in einem schönen, satten Weiß. Selbst Anfänger können die Anwendung problemlos meistern, ohne Tropfen oder Kleckern. Bis heute bleibt die Farbe strahlend und lässt sich leicht reinigen. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Wetterschutzfarbe, die deckt
💚 N März 2025

Die Wetterschutzfarbe überzeugt durch einfache Verarbeitung und geringen Geruch. Ideal für Holzflächen, bietet sie nach zweimaligem Streichen eine vollständige Deckkraft. Es ist ratsam, schnell zu arbeiten, um Farbunterschiede zu vermeiden.

Nach einer halben Stunde können weitere Schichten aufgetragen werden, jedoch benötigt die Farbe einige Tage zum Trocknen und könnte anfangs klebrig wirken. Das matte Schwarz sorgt für einen eleganten Look, jedoch sind Fingerabdrücke auf glatten Oberflächen sichtbar. Nach drei Monaten im Freien zeigt die Grabumrandung kaum Abnutzung und bleibt intakt, was die Langlebigkeit der Farbe unterstreicht. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl im Vergleich zu anderen Baumarktprodukten.

4/5
★★★★☆ Eine gute Wetterschutzfarbe
Goldmann September 2024

Ich habe die Farbe zur Instandsetzung eines Fensters verwendet – ein Test vor der Anstricharbeit an der Gartenhütte. Wichtig: Untergrund sehr gut vorbereiten, die Farbe füllt keine Löcher. Verarbeitung am besten bei Raumtemperatur (~20 °C): zu kalt verläuft sie, zu warm trocknet sie zu schnell.

Ein weicher, hochwertiger Pinsel sorgt für eine gleichmäßige Oberfläche. Vorteile: sehr geruchsarm, sehr ergiebig, hohe Deckkraft – meist genügen zwei Anstriche, schnelle Trocknung. Nachteil: Die Dose ist aus dünnem Blech; beim Öffnen vorsichtig sein und idealerweise ein Dosenöffner/Dosenwerkzeug mitbestellen, damit die Dose später luftdicht verschlossen werden kann und Restfarbe nicht austrocknet.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Wasser, elastisch
elastisch, farbtonbeständig, untereinander mischbar, wasserverdünnbar, überstreichbar
außen
Sandgelb
gelb, weiß
glänzend, seidenglänzend
2,5 Liter
Wasser
Holzschutzfarbe, Wetterschutzfarbe
1 h
wasserabweisend
deckend
Fachwerk, Fenster, Holz, Zink, Zäune

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram