Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Familienzelt

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt bietet Platz für bis zu fünf Personen.
• Das Außenzelt hat eine Wassersäule von 4.500 mm.
• Das Gestänge besteht aus Fiberglas, was für Stabilität sorgt.
• Das Innenmaterial ist aus Polyester gefertigt.
• Das Zelt hat ein Packmaß von 70 x 35 x 29 cm.
• Das Komplettgewicht beträgt 17,2 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
697,99 €
Ø 698 €
697,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 781,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
697,99 €
Ø 698 €
697,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 781,75 €
ab 697,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 697,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt bbq-grill-world Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt siehe Shop 697,99 € Versand kostenfrei Gesamt 697,99 € → zum Angebot
• Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt freizeitland-simon Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt siehe Shop 697,99 € Versand kostenfrei Gesamt 697,99 € → zum Angebot
• Coleman 2000033763, Coleman 5-Personen-Tunnelzelt Rocky Mountain 5 Plus XL Kaufland Coleman 2000033763, Coleman 5-Personen-Tunnelzelt Rocky Mountain 5 Plus XL 3-6 Werktage 781,75 € Versand kostenfrei Gesamt 781,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
697.99 €
Ø 1 Mon.
698 €
Tiefstpreis
698 €
Preisalarm aktivieren
Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt ✓ Bester Preis bbq-grill-world BBQ Grill World Angebotsinfo siehe Shop 697,99 € Versand kostenfrei Gesamt 697,99 € → zum Angebot
Coleman 2000033763, Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Zelt freizeitland-simon Freizeitland Simon Angebotsinfo siehe Shop 697,99 € Versand kostenfrei Gesamt 697,99 € → zum Angebot
Coleman 2000033763, Coleman 5-Personen-Tunnelzelt Rocky Mountain 5 Plus XL Kaufland motorprofi Angebotsinfo 3-6 Werktage 781,75 € Versand kostenfrei Gesamt 781,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:08 Uhr.

Testbericht Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL

Das Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL: Ihr perfektes Familienzelt

Das Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL ist ein geräumiges Familienzelt, das speziell für Campingausflüge mit bis zu fünf Personen entwickelt wurde. Mit einer Aufbaubreite von 310 cm, einer Aufbauhöhe von 195 cm und einer Aufbaulänge von 510 cm bietet es ausreichend Platz für die ganze Familie. Das Zelt ist aus robustem Kunststoff gefertigt und verfügt über ein Fiberglasgestänge, das für Stabilität sorgt.

Hervorragender Schutz vor Witterungseinflüssen

Das Zelt bietet eine Wassersäule von 4.500 mm, was bedeutet, dass es auch bei starkem Regen trocken bleibt. Das Außenzelt besteht aus strapazierfähigem Kunststoff, während das Innenmaterial aus Polyester gefertigt ist. Diese Materialien sorgen dafür, dass das Zelt langlebig und widerstandsfähig ist. Mit einem Komplettgewicht von 17,2 kg ist es zudem leicht genug, um es bequem zu transportieren.

Coleman Rocky Mountain 5 Plus XL Test

4/5
★★★★☆ Dünencamping
Jupp67 Juli 2023

Unser Camping-Zelt hat seine Stärke bei starkem Wind bewiesen und war trotz eines gerissenen Zeltstangen-Teils wasserdicht. Als Dreiergruppe fanden wir das als 5-Personen-Zelt angegebene Modell etwas eng, besonders wenn wir uns wetterbedingt im Vorzelt aufhalten mussten. Wir vermissten Seitenwände im Bereich vor dem Zelt.

Der Schlafbereich war jedoch super abgedunkelt, was zu gutem Schlaf beitrug. Insgesamt waren wir zufrieden mit dem Zelt, das sogar starken Winden standhielt und wasserdicht blieb. Unsere Camping-Erfahrung auf Texel war dank dem Zelt positiv und komfortabel.

1/5
★☆☆☆☆ Zelt an den Nähten undicht
Markus Juni 2024

Das Coleman Zelt ist leider undicht, mit mehreren Stellen an der Naht und im Gewebe. Obwohl ärgerlich, behalte ich das Zelt und werde die undichten Stellen selbst abdichten. Es scheint, dass die Hersteller heutzutage Schwierigkeiten haben, wasserdichte Zelte herzustellen. Dies ist mein drittes Zelt und alle hatten ähnliche Probleme.

1/5
★☆☆☆☆ Bad tent
Janne K Juni 2024

Dieses Zelt ist von minderer Qualität und scheint nicht den Preis wert zu sein, den ich bezahlt habe. Die mitgelieferten Zeltheringe sind einfach Metallstäbe mit Knicken, und die Bögen, die das Zelt in Form halten sollen, knacken bereits und machen seltsame Geräusche. Die Nähte sind schlecht verarbeitet und die Planung lässt zu wünschen übrig. Grund genug für mich, eine Abneigung gegen Produkte aus China zu entwickeln. Dieses Zelt enttäuscht auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Perfekt
A.C. November 2019

Super klasse Zelt. War jetzt einmal in Benutzung und hält komplett was versprochen wird. Ich ärgere mich, dass ich es nicht schon viel früher gekauft habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Camping
5-Personen-Zelt
Familienzelt
Eigenschaften
Kunststoff
Fiberglas
Polyester
Maße & Gewicht
310 cm
195 cm
510 cm
17,2 kg
70 x 35 x 29 cm
4.500 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram