Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Kuppelzelt

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kuppelzelt-Konstruktion verteilt Windlasten gleichmäßig über die gesamte Fläche
• 5-Personen-Kapazität mit nutzbarer Grundfläche für Isomatten und Schlafsäcke
• Klassische Kuppelform schafft Stehhöhe im zentralen Innenbereich
• Mittleres Segment für gelegentliche Campingurlaube und Wochenendtouren
• Unkomplizierter Aufbau durch bewährte Gestängekonstruktion
• Raumangebot für Gruppen mit etwa 70 cm Breite pro Schlafplatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
478,00 €
Ø 471 €
446,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 590,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
478,00 €
Ø 471 €
446,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 590,50 €
ab 478,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 446,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Green gruen Eastside Fun-Sport-Vision Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Green gruen Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 478,00 € Versand kostenfrei Gesamt 478,00 € → zum Angebot
• Coleman Rocky Mountain 5 BlackOut Zelt Amazon Coleman Rocky Mountain 5 BlackOut Zelt Auf Lager 519,90 € Versand kostenfrei Gesamt 519,90 € → zum Angebot
• Tunnelzelt Rocky Mountain 5 BlackOut Alternate Tunnelzelt Rocky Mountain 5 BlackOut 5 529,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 536,99 € → zum Angebot
• Coleman 'Rocky Mountain Plus BlackOut' - Zelte VerticalExtreme Coleman 'Rocky Mountain Plus BlackOut' - Zelte 5 Werktage 568,90 € Versand kostenfrei Gesamt 568,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
478 €
Ø 1 Mon.
471 €
Tiefstpreis
446 €
Preisalarm aktivieren
Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Green gruen ✓ Bester Preis Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 478,00 € Versand kostenfrei Gesamt 478,00 € → zum Angebot
Coleman Rocky Mountain 5 BlackOut Zelt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 519,90 € Versand kostenfrei Gesamt 519,90 € → zum Angebot
Coleman Rocky Mountain 5 BlackOut Zelt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 519,90 € Versand kostenfrei Gesamt 519,90 € → zum Angebot
Tunnelzelt Rocky Mountain 5 BlackOut Alternate (1) Angebotsinfo 5 529,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 536,99 € → zum Angebot
Coleman 'Rocky Mountain Plus BlackOut' - Zelte VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 568,90 € Versand kostenfrei Gesamt 568,90 € → zum Angebot
Campingaz 2213851, Zelte Campingaz Rocky Mountain 5 BlackOut Grün sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 590,50 € Versand kostenfrei Gesamt 590,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.

Testbericht Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Kuppelzelt

Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Kuppelzelt bietet soliden Wetterschutz

Die Kuppelkonstruktion dieses Zelts verbindet klassische Bauform mit durchdachter Materialwahl. Als Kuppelzelt nutzt es die bewährte Geometrie, die Wind gleichmäßig über die Oberfläche verteilt und so Stabilität bei wechselnden Wetterbedingungen sichert. Die Bauweise ermöglicht zudem einen vergleichsweise unkomplizierten Aufbau, der auch bei schwierigen Bedingungen am Stellplatz gelingt. Für Familien und Gruppen, die mehrere Tage am gleichen Ort campen, entsteht so eine verlässliche Unterkunft ohne langwierige Montage.

Durchdachte Konstruktion für längere Campingaufenthalte

Das Modell richtet sich an Camper, die Wert auf Raumangebot und wettergeschützte Ausstattung legen. Die klassische Kuppelform schafft im Innenraum nutzbare Höhe, während die Bauweise gleichzeitig Windlasten effizient ableitet. Für fünf Personen konzipiert, bietet die Grundfläche ausreichend Platz für Isomatten und Schlafsäcke, wobei pro Person etwa 70 Zentimeter Breite als Orientierung dienen. Bei mehrtägigen Aufenthalten empfiehlt sich die Belegung mit vier Personen, um Raum für Gepäck im Innenbereich zu schaffen. Die Kuppelkonstruktion minimiert Totflächen an den Rändern und maximiert so den nutzbaren Schlafbereich.

Coleman Rocky Mountain 5 Blackout Kuppelzelt Test

5/5
★★★★★ Mit Säugling im Orkan
D Mai 2020

Als Coleman-Campingzelt stand es bei mir nur ein Wochenende im Einsatz. Nach dem Aufbau legte ich meinen sechs Monate alten Sohn zum Schlafen hinein, als ein Orkan mit Starkregen aufzog. Während er tief schlief, blieb das geräumige Vorzelt trocken und gemütlich – obwohl nur das Moskitonetz am Eingang geschlossen war und das Wasser stellenweise mehrere Zentimeter hoch stand. Auch starker Wind brachte das Zelt nicht aus der Ruhe.

Negativ: Das hohe Packgewicht (bedingt durch die Größe) und das schlechte Innenklima bei Sonne. Sobald die Morgensonne aufs Zelt traf, wurde es unangenehm warm; zusätzliche Belüftung war nötig. In diesem Punkt enttäuscht Coleman.

5/5
★★★★★ Bestes Zelt
Nico September 2019

Hält, was es verspricht: Die dunkle Schlafkabine im Zelt ist das große Plus — im Urlaub konnte ich dank Verdunkelung bis 9 Uhr schlafen statt wie üblich um 6. Sehr leicht aufzubauen und komplett wasserdicht; an einem Tag hat es durchgeregnet, innen blieb alles trocken.

5/5
★★★★★ erfüllt alle unsere Erwartungen
Koboldine August 2018

Wir verbrachten drei Wochen im Urlaub und erlebten dabei pralle Sonne, starke Sturmböen, Gewitter und sogar Hagel, der so groß wie Erbsen war. Das Zelt hat all diese Wetterbedingungen problemlos gemeistert. Gemeinsam im Vordach konnten wir dem Unwetter zuschauen, ohne nass zu werden, da die Türöffnung und das Vordach effektiv vor Regen schützten. Bei Sonnenschein wurde es zwar warm, aber im Schatten oder hinter Wolken kühlte es schnell ab.

Die Belüftung der Schlafkabine ist hervorragend, da der obere Teil aus Mesh besteht. Dadurch bleibt es zwar nicht komplett dunkel, aber man wird nicht gleich beim ersten Sonnenstrahl wach. Für diejenigen, die mehr Licht mögen, kann der obere Teil der Tür geöffnet werden, was zusätzlich Luft und Licht hereinschafft. Insgesamt sind wir äußerst zufrieden mit unserem Kauf!.

5/5
★★★★★ Sehr tolles Zelt
S. N Juni 2018

Das Zelt bietet Platz für bis zu 5 Personen, was durchaus realistisch ist. Wir haben es jedoch mit 4 Personen (2 Erwachsene und 2 kleine Kinder) genutzt und fanden es dafür ausreichend. Der vordere Bereich hätte zwar etwas größer sein können, was uns im Vorfeld bewusst war, aber für ein Familienzelt ist er wirklich etwas klein. Dennoch überwiegen die positiven Aspekte des Zeltes.

Besonders der dunkle Schlafraum ist ein großer Vorteil, besonders mit kleinen Kindern! Bei unserem ersten Einsatz erlebten wir ein Gewitter, und das Zelt hielt hervorragend stand. Trotz starker Regenfälle blieb alles trocken und auch dem Wind konnte es widerstehen. Der Aufbau war unkompliziert und nahm beim ersten Mal etwa eine Stunde in Anspruch. Wer mit dem kleineren Vorraum leben kann, erhält hier ein hochwertiges und robustes Familienzelt, das durch seine Verarbeitung überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität, leider undicht
Amazon K Oktober 2025

Nach weniger als drei Jahren und nur fünf Einsätzen ist mein Coleman Zelt an mehr als sieben Stellen undicht. Verklebte Nähte lösen sich, und die schwarze Beschichtung blättert an mehreren Stellen von der Zeltwand ab. Nach Rücksprache verwies Amazon an Coleman; der Kundenservice nennt nur eine zweijährige Garantie. Wer ein langlebiges, zuverlässiges Zelt für Outdoor-Einsätze erwartet, sollte dieses Modell meiner Erfahrung nach nicht kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt geliefert
Ymir Juni 2025

Die Lieferung enthielt defekte Stangen. Alle Spanninlets der Fiberglasstangen waren, bis auf eine, gerissen. Sollte ich Ersatz erhalten, werde ich meine Beurteilung überdenken und möglicherweise mehr Sterne vergeben. Momentan ist das Produkt jedoch unbrauchbar, da ich es nicht zusammenbauen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Kuppelzelt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram