CMP Rigel Low Trekking Wp (3Q13247) fango Wanderschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - isolierend Obermaterial: Gummi - Leder - Textil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,65 €
Ø 73 €
71,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,65 €
Ø 73 €
71,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 73,65 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CMP Rigel Low WP Trekking Shoes fango (Q906) 48 Ski-Outdoor CMP Rigel Low WP Trekking Shoes fango (Q906) 48 Lieferzeit 6-8 Werktage 73,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,60 € → zum Angebot
• CMP Rigel Low Trekkingschuhe für Herren, Wp, Fango, Größe 47 Amazon Marketplace CMP Rigel Low Trekkingschuhe für Herren, Wp, Fango, Größe 47 Auf Lager 90,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 94,96 € → zum Angebot
• CMP CMP Herren Trekking Schuhe Rigel LOW 3Q13247 Trekkingschuh grau 48 EU Otto CMP CMP Herren Trekking Schuhe Rigel LOW 3Q13247 Trekkingschuh grau 48 EU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,76 € → zum Angebot
• CMP Herren Rigel Low WP Schuhe Bergzeit CMP Herren Rigel Low WP Schuhe Lieferzeit 5-7 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
Varianten: CMP Rigel Mid (3Q13247)
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.65 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
CMP Rigel Low WP Trekking Shoes fango (Q906) 48 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 73,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,60 € → zum Angebot
CMP Rigel Low Trekkingschuhe für Herren, Wp, Fango, Größe 47 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 94,96 € → zum Angebot
CMP CMP Herren Trekking Schuhe Rigel LOW 3Q13247 Trekkingschuh grau 48 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,76 € → zum Angebot
CMP Herren Rigel Low WP Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
CMP Rigel Low Trekking Shoes waterproof Herren Trekking-Halbschuhe, braun, Größe 48 sport2000 Angebotsinfo 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:10 Uhr.

CMP Rigel Low Trekking Wp (3Q13247) fango Test

5/5
★★★★★ Fallen kleiner aus, sonst super verarbeitet
P. September 2025

Habe zuerst Größe 45 bestellt, saßen sehr eng. Der Umtausch auf 46 verlief problemlos. Jetzt sitzen die Schuhe perfekt und machen einen guten Eindruck. Nach der ersten Gassirunde (ca.

5 km) bleibt das positive Gefühl, zur Wasserfestigkeit kann ich nichts sagen. Sehr bequem, kein Einlaufen nötig. Tipp: lieber eine Nummer größer bestellen.

5/5
★★★★★ Definitiv eine Empfehlung!
Pilsmann7 Januar 2025

Tolles Modell mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. In meiner normalen Größe sitzt der Schuh wie angegossen und bietet hohen Tragekomfort – Optik stimmt ebenfalls. Zur Wasserdichtigkeit kann ich noch nichts sagen. Im Vergleich dazu war mein zuvor bestellter Adidas Terrex (118 €) eine große Enttäuschung: ließ sich nicht einlaufen, Schnürung funktionierte schlecht, nach vier Wochen riss der erste Schnürsenkel und kurz darauf die Öse, obwohl ich nicht übermäßig zog.

Glücklicherweise konnte ich den Terrex zurückgeben. Insgesamt klare Kaufempfehlung für diesen Schuh, wenn Passform und Komfort Priorität haben.

4/5
★★★★☆ "Sitzt, passt – aber scheuert: Ein Trekking-Schuh mit Licht und Schatten"
Produkt-TesterProdukt-Tester Februar 2025

Der CMP Rigel Low WP ist ein wasserdichter Trekking-Schuh mit robuster Verarbeitung, langlebigen Materialien und sehr gutem Grip auf Schotter, Waldwegen und nassem Gras. Die Membran hält die Füße trocken, die Sohle bietet stabilen Halt, die Dämpfung ist funktional, aber für Extremtouren etwas zu fest. Negativ fällt die Fersenpassform auf: Scheuern an der Ferse ist möglich, daher längeres Einlaufen, dicke Wandersocken oder Fersenpolster empfohlen. Insgesamt überzeugt der CMP Rigel Low WP durch gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und Zuverlässigkeit im Outdoor-Einsatz – vorausgesetzt, man berücksichtigt die Hacken-Problematik.

Bewertung: ca. 3,8/5.

3/5
★★★☆☆ Solide Wanderstiefel, aber Problem mit der Achillessehne
Luke Januar 2025

Ich habe die CMP Riegel Herren Wanderstiefel mehrere Monate bei täglichen Touren getestet. Positiv: robuste Verarbeitung und guter Halt, ideal für flaches Gelände. Negativ: Die Naht an der Achillessehne reibt trotz Polstern und Blasenpflastern immer wieder und führte wiederholt zu Blasen.

Die relativ steife Materialkonstruktion erschwert die Passformanpassung, weshalb die Stiefel für lange Strecken oder bei empfindlicher Ferse weniger geeignet sind. Der Kundenservice reagierte jedoch entgegenkommend und gewährte eine Teilerstattung, sodass die Angelegenheit zufriedenstellend gelöst wurde. Insgesamt vergebe ich 3 Sterne für dieses Wanderstiefel-Modell aufgrund des Blasenproblems bei ansonsten ordentlichem Komfort.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Gummi, Leder
mit Schnürung
CLIMAPROTECT
Eigenschaften
Gummi, Leder, Textil
atmungsaktiv, isolierend
Climaprotect
EVA-Fußbett, Leder, Ortholite Einlegesohle, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram