CLP XL Troy Kunstleder weiß Chefsessel

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Chefsessel - Drehstuhl Features: mit Armlehnen - mit Rollen - mit Rückenlehne Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,90 €
Ø 134 €
133,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,90 €
Ø 134 €
133,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,90 €
ab 134,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CLP Schreibtischstuhl XL Troy (1er, 1 St), Kunstleder, Fußablage,... Otto CLP Schreibtischstuhl XL Troy (1er, 1 St), Kunstleder, Fußablage,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 138,80 € → zum Angebot
• CLP Bürostuhl XL Troy Kunstlederbezug mit Fußablage höhenverstellbar drehbar... Kaufland CLP Bürostuhl XL Troy Kunstlederbezug mit Fußablage höhenverstellbar drehbar... 3-4 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• CLP Chefsessel, Weiß, Metall, 65x115x66 cm, Arbeitszimmer, Bürostühle,... XXXLutz CLP Chefsessel, Weiß, Metall, 65x115x66 cm, Arbeitszimmer, Bürostühle,... ca. 2 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• CLP Bürostuhl ergonomisch mit Fußablage XL Troy, Schreibtischstuhl gepolstert Amazon Marketplace CLP Bürostuhl ergonomisch mit Fußablage XL Troy, Schreibtischstuhl gepolstert Auf Lager 143,03 € Versand kostenfrei Gesamt 143,03 € → zum Angebot
Varianten: CLP XL Troy Kunstleder
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.9 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
CLP Schreibtischstuhl XL Troy (1er, 1 St), Kunstleder, Fußablage, höhenverstellbar, ✓ Bester Preis Otto CLP (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 138,80 € → zum Angebot
CLP Bürostuhl XL Troy Kunstlederbezug mit Fußablage höhenverstellbar drehbar weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
CLP Chefsessel, Weiß, Metall, 65x115x66 cm, Arbeitszimmer, Bürostühle, Chefsessel XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
CLP Bürostuhl ergonomisch mit Fußablage XL Troy, Schreibtischstuhl gepolstert Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,03 € Versand kostenfrei Gesamt 143,03 € → zum Angebot
Bürostuhl Xl Troy Kunstleder Weiß ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.

CLP XL Troy Kunstleder weiß Test

5/5
★★★★★ Wow
Simone Februar 2017

Dieser Stuhl ist einfach fantastisch! Gut verpackt und schnell montiert, macht er einen soliden Eindruck. Das Kunstleder ist geruchsfrei und meine Tochter ist total glücklich damit. Nach 2 Jahren ist er immer noch wie neu. Ein wirklich toller Kauf!.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung passt
Gerngroß B Juni 2017

Dieser Chefsessel beeindruckt durch sein ansprechendes Design und die exklusive Optik, die im Original besser zur Geltung kommt als auf den Bildern. Die Verarbeitung ist dem Preis angemessen, wobei einige Einsparungen sichtbar sind, wenn man genau hinsieht. Nach etwa zwei Monaten musste ich die Schrauben nachziehen, da das Material leicht nachgab, was sich als Einzelfall zu erweisen scheint. Das Fußpolster lässt sich zwar verstellen, ist jedoch in der Praxis wenig nützlich.

Positiv zu erwähnen ist der Komfort der Sitzfläche und der beweglichen Armlehnen. Ein Nachteil ist jedoch die mangelnde Atmungsaktivität, die nach längerem Sitzen zu einem unangenehmen Gefühl führt. Für den Preis ist dieser Stuhl dennoch empfehlenswert, bietet er doch eine gute Mischung aus Stil und Bequemlichkeit.

3/5
★★★☆☆ Naja, für die Garantiezeit zu gebrauchen
E. L August 2019

Der Stuhl hat mir zwei Jahre lang treue Dienste geleistet, doch jetzt, kurz nach Ablauf der Garantie, zerfällt er regelrecht. Die Hochstellfunktion funktioniert nicht mehr, und der Stuhl kippt nach vorne – dies geschah direkt nach dem Austausch der kaputten Rollen, deren Kappen sich recht schnell verabschiedet haben. Ich bin eigentlich ein Freund langlebiger Produkte, doch der Kauf neuer Ersatzrollen war wohl vergebens.

Zudem empfinde ich die Fußstütze als unpraktisch und unbequem, da sie viel zu tief hängt. Auch die fehlende Wippfunktion vermisse ich. Aus diesen Gründen kann ich den Stuhl nicht mehr empfehlen und würde ihn nicht erneut kaufen. Offenbar sollte man für qualitativ hochwertige Drehstühle doch tiefer in die Tasche greifen.

2/5
★★☆☆☆ Seemingly robust quality
yayyyrab März 2025

Wir neigen dazu, Bürostühle im Homeoffice häufig zu beschädigen, doch unser CLP-Modell bleibt in gutem Zustand. Da dieses Modell nicht mehr verfügbar war, entschied ich mich für zwei Troy-Modelle, die sehr ähnlich sind. Der erste Eindruck war positiv, doch die Zeit wird zeigen, ob es die richtige Entscheidung war.

Nach 15 Wochen ist bei einem der Stühle die Rückenlehne vom Scharniersystem gebrochen. Leider sind sie nicht so stabil, wie ich es erwartet hatte.

1/5
★☆☆☆☆ Konstrucktionsfeler
Manni Mai 2024

Die Stühle überzeugen durch ihr ansprechendes Design. Leider wackelt der Rücken und ist schief, da die Feststellschraube nicht arretierbar ist. Das vorgebohrte Loch hat kein Gewinde, und eine Schraube fehlt.

Für Laien, die nicht in der Lage sind, nachträglich ein Gewinde zu schneiden, ist dieser Bürostuhl ungeeignet. Außerdem fehlen an den Rollen die Bremsen, was die Unfallgefahr erhöht. Für Handwerker könnte dieses Produkt jedoch ein echtes Schnäppchen sein.

1/5
★☆☆☆☆ GAsfeder gibt den Geist auf!
Andreas H Dezember 2018

Der Stuhl hat ein ansprechendes Design und wird täglich genutzt. Leider ist der Kunstlederbezug bereits gerissen, und die Gasfeder ist wackelig, was dazu führt, dass sich der Sessel mehrmals pro Stunde senkt. Aufgrund dieser Mängel überlege ich, ihn zu tauschen. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt nicht zufrieden!.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
weiß
Chefsessel, Drehstuhl
Clp
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Rollen, mit Rückenlehne
Leichtlaufrollen
Sitzhöhenverstellung
Eigenschaften
Kunstleder
Metall
ergonomisch
weiß
Maße & Gewicht
20 kg
54 x 53 cm
50 - 60 cm
160 kg
118 cm
83 cm
54 cm
53 cm
74 cm
53 cm
77 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram