Clp Castle Stoff grün Drehstuhl
-
Günstigster Preis
CLP Schreibtischstuhl Castle Stoff, Stoffbezug, Fußablage, höhenverstellbar lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 163,80 € → zum Angebot
-
CLP Bürostuhl Castle Stoffbezug mit Fußablage höhenverstellbar drehbar grün... 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
-
CLP Bürostuhl Castle Stoffbezug I Schreibtischstuhl mit Fußablage I...
2 Werktage
159,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 165,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Clp Castle Stoff grün Test
Ich kann diesen Stuhl wirklich empfehlen! Für den Preis ist er einfach hervorragend. Der Aufbau ist unkompliziert und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Mit einer kleinen Nachbesserung kann man das Knarren leicht beheben: Ein gutes Kriechöl und das Einsprühen der beweglichen Teile haben bei mir Wunder gewirkt! Ab und zu ziehe ich die Armlehnen nach, was kein Problem darstellt. Das leichte Ölen der Feder ist kein großes Anliegen.
Mich interessiert, ob es eine Öl-Feder für die Wartung gibt – ich werde dies dem Verkäufer fragen. Insgesamt ein top Produkt, das ich nicht missen möchte!.
Ich bin absolut begeistert von diesem ergonomischen Bürosessel! Er passt hervorragend und die Armlehnen sind ideal auf meinen CAD-Tisch abgestimmt. Für sehr große Personen könnte er jedoch ungeeignet sein. Mit einer Körpergröße von 1,78 m ist er für mich perfekt.
Auch für kleinere Nutzer ist er empfehlenswert. Der Stuhl bietet optimale Rückenstütze und die gepolsterten Armlehnen sind extrem bequem. Die Fußstütze ist ein tolles Feature, da ich während der Arbeit meine Beine hochlegen kann – das ist eine echte Entlastung. Ich bin gespannt, wie sich der Stuhl langfristig bewährt.
Der Stuhl überzeugt durch seine ansprechende grüne Farbe, die mein Hauptkaufgrund war. Leider lässt die Qualität zu wünschen übrig. Die Armlehnen wackeln und sind schwer zu fixieren. Bei einem Gewicht von ca.
90 kg knarzt der Stuhl unangenehm. Die ausziehbare Fußstütze möchte ich nicht mehr nutzen, da sie instabil wirkt. Zudem hat die Rückenlehne nach zehn Monaten immer noch einen seltsamen Geruch, der an Heu erinnert. Insgesamt kann ich den Stuhl aufgrund der mangelnden Stabilität nicht empfehlen, auch wenn das Design ansprechend ist.
Der Stuhl sieht zwar großartig aus, doch die ausziehbare Beinstütze ist sehr instabil. Die Schrauben lösen sich ständig und bereits am zweiten Tag begann es zu knarren. Sich zurückzulehnen oder zu drehen, ist kaum möglich, ohne dabei andere zu stören. Jetzt frage ich mich, wo mein Geld geblieben ist? Schade, denn das Design ist ansprechend, aber die Schwächen machen ihn unbrauchbar.
Ich würde den Stuhl am liebsten zurückgeben, aber ich habe das Verpackungsmaterial bereits entsorgt, da ich nicht mit solchen Problemen gerechnet habe. Trotz eines zusätzlichen Sitzpolsters schmerzt mein Steißbein, die Rückenlehne bietet keine Unterstützung und der verstellbare Fußteil ist ungünstig platziert. Die Verarbeitungsqualität ist zwar besser als erwartet, doch das ist nur ein schwacher Trost!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen