CHERRY KC 500 MX LP Black (DE) Gaming Tastatur

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die CHERRY MX LP 2.0 Ivory Schalter bieten ein präzises Tippgefühl bei einer extrem niedrigen Bauhöhe von nur 21,2 mm.
• Eine Abtastrate von 1000 Hz und 1 ms Reaktionszeit ermöglichen blitzschnelle Eingaben für kompetitives Gaming.
• Die weiße LED-Beleuchtung sorgt für eine klare Sicht auf die Tasten und erhöht die Konzentration in dunklen Umgebungen.
• Dank Anti-Ghosting und N-Key-Rollover werden auch komplexe Tastenkombinationen zuverlässig erkannt und ausgeführt.
• Mit einer Kabellänge von 180 cm und USB-Anschluss lässt sich die Tastatur flexibel am Arbeitsplatz oder Gaming-Setup positionieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
78,16 €
Ø 95 €
76,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,90 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
78,16 €
Ø 95 €
76,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,90 €
ab 78,16 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz Office Partner Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz Bestellartikel. Bitte Liefertermin anfragen. 78,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,15 € → zum Angebot
• Cherry G8A-25500HOADE-2, CHERRY KC 500 MX LP Tastatur Heimbüro USB QWERTZ... JB-Computer Cherry G8A-25500HOADE-2, CHERRY KC 500 MX LP Tastatur Heimbüro USB QWERTZ... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 98,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
• Cherry G8A-25500HOADE-2, Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz playox Cherry G8A-25500HOADE-2, Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 104,21 € + 5,47 € Versand Gesamt 109,68 € → zum Angebot
• CHERRY KC 500 MX LP, Mechanische Low-Profile-Tastatur, Deutsches Layout... Amazon CHERRY KC 500 MX LP, Mechanische Low-Profile-Tastatur, Deutsches Layout... Auf Lager 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KC 500 MX LP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.16 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 78,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,15 € → zum Angebot
Cherry G8A-25500HOADE-2, CHERRY KC 500 MX LP Tastatur Heimbüro USB QWERTZ Deutsch JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 98,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Cherry G8A-25500HOADE-2, Cherry Keyboard KC 500 MX LP - schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 104,21 € + 5,47 € Versand Gesamt 109,68 € → zum Angebot
CHERRY Tastatur KC 500 MX LP, USB, schwarz, für Windows bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
CHERRY KC 500 MX LP, Mechanische Low-Profile-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
CHERRY KC 500 MX LP, Mechanische Low-Profile-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
CHERRY G8A-25500HOADE-2, CHERRY KC 500 MX LP (DE, Kabelgebunden) (G8A-25500HOADE-2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Cherry G8A-25500HOADE-2, Cherry Keyboard Corded Mechanical MX LP 2.0 Ivo Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 108,12 € Versand kostenfrei Gesamt 108,12 € → zum Angebot
KC 500 MX LP, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
CHERRY G8A-25500HOADE-2, Cherry MX 500 MX LP - Tastatur - 100% - full 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 111,00 € + -0,56 € Versand Gesamt 110,44 € → zum Angebot
Cherry Keyboard Corded Mechanical MX LP 2.0 Ivo (G8A-25500HOADE-2) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 117,19 € Versand kostenfrei Gesamt 117,19 € → zum Angebot
Cherry G8A-25500HOADE-2, Cherry KC 500 MX LP MX low profile 2.0 ivory USB DE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 117,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 124,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY KC 500 MX LP Black (DE)

CHERRY KC 500 MX LP Black (DE) - Präzision trifft auf Komfort

Erleben Sie eine neue Dimension des Tippens mit dieser mechanischen Tastatur. Das flache Design und die reaktionsschnellen Tasten ermöglichen ein ermüdungsfreies Schreiben über Stunden hinweg. Ideal für Vielschreiber und Gaming-Enthusiasten gleichermaßen, bietet dieses Modell eine perfekte Balance aus Funktionalität und Ästhetik.

Blitzschnelle Reaktionen für Gaming-Erfolge

Mit einer Signalrate von 1.000 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms ist die Tastatur perfekt für anspruchsvolle Gamer. Die CHERRY MX LP 2.0 Ivory Schalter sorgen für präzise Eingaben und taktiles Feedback. Dank Anti-Ghosting und N-Key Rollover bleiben selbst komplexe Tastenkombinationen fehlerfrei - ein entscheidender Vorteil in hektischen Spielsituationen.

CHERRY KC 500 MX LP Black (DE) Test

5/5
★★★★★ Tolles Zubehör für Alltag
Roth K Dezember 2025

Extrem leise Tastatur mit perfekter Hintergrundbeleuchtung und gut ablesbaren Tasten. Hochwertige Verarbeitung, kompakter Platzbedarf – ideal für Gaming, Programmieren und Büroarbeit. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Profi-Tastatur zum fairen Preis
Karl S Juli 2025

Diese Profi-Tastatur bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Konkurrenz. Die Tastenanschläge sind präzise, kurz und fehlerfrei. Die Arbeitsgeschwindigkeit ist beeindruckend.

Zudem überzeugen das Design und die Verarbeitung durch ihre hohe Qualität. Ideal für alle, die eine leistungsstarke Tastatur suchen!.

3/5
★★★☆☆ Schöne Tastatur mit schlechter Beleuchtung
Tom August 2025

Kurzbewertung: Cherry-Tastatur mit sehr gutem, typischem Tastenanschlag und wertiger Verarbeitung, aber enttäuschender Beleuchtung. Positiv sind der angenehme Anschlag und die Verarbeitungsqualität. Negativ: Die Beleuchtung ist ergonomisch schlecht abgestimmt — im Tageslicht müssen LEDs maximal aufgedreht werden, um die obere Zahlenreihe gerade noch lesbar zu machen, während Buchstaben bei voller Beleuchtung stark blenden. Unterschiedlich transparente Kunststoffe (graue Tasten sehr klar, schwarze leicht milchig) führen zu ungleichmäßiger Lichtstreuung; filigrane Ziffern verschlechtern die Lesbarkeit zusätzlich.

Abstand der Sondertasten zum Nummernblock ist suboptimal. Fazit: Gute Tasten, schwache LED-Performance und Designentscheidungen mindern das Preis-Leistungs-Verhältnis — 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Ungleichmäßige Tastenbeschriftung
Christiane M Juli 2025

Die Cherry KC 500 LP Tastatur bietet eine beeindruckende mechanische Qualität, leidet jedoch unter einer unzureichenden Lesbarkeit der Tastenbeschriftung bei mittlerer und geringer Beleuchtung. Die Unterseite der Tasten zeigt deutlich dünner gedruckte Zeichen, was bei schwacher Beleuchtung problematisch ist. Unter optimaler Hintergrundbeleuchtung blenden die seitlichen Lichteffekte der flachen Tasten zusätzlich.

Ohne Hintergrundbeleuchtung sind die durchsichtigen Drucke fast nicht erkennbar, ein häufiges Manko bei Tastaturen mit solchem Design. Trotz ihrer positiven Eigenschaften wurde die Tastatur aufgrund dieser Kritikpunkte zurückgesendet. Eine Variante mit kontrastreicher, undurchsichtiger Beschriftung würde die Nutzererfahrung erheblich verbessern. Dies wäre eine wertvolle Ergänzung für die Cherry KC 500 LP Tastatur.

3/5
★★★☆☆ Schön, laut, zu kompakt
denMaddindenMaddin Juni 2025

Die KC 500 MX LP TKL Tastatur zeigt sich gut verarbeitet und stabil, jedoch ist sie für den Bürogebrauch viel zu laut. Trotz einer vermeintlichen Lautstärke von 40 dB erreicht sie in der Praxis mit Kappen nahezu 80 dB, was im Office störend wirkt. Auch die Lesbarkeit der schwarzen Tasten ist ohne Beleuchtung schlecht, und die Matrix der Tasten ist unglücklich gewählt - die Primärfunktionen sind kaum zu erkennen. Die Beleuchtung ist zwar hell, aber könnte durch leicht transparente Beschriftungen verbessert werden.

Zudem hilft die Verwendung von Gummi-Ringen zur Lautstärkedämpfung nicht, da das Klacken beim Loslassen gleich bleibt. Insgesamt ist die KC 500 eher für Gamer geeignet, während Büroanwender möglicherweise enttäuscht sein dürften.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich schöne Tatstaur mit zu vielen Mängeln
nrdkyn Juni 2025

Die Tastatur macht einen hochwertigen Eindruck und bietet alle Standardtasten, doch leider war sie kein erfolgreicher Ersatz für meine alte Logitech K800. Die Tastenanordnung rechts und oben ohne Abstand erschwerte das Blindschreiben erheblich. Zudem ist die Beleuchtung ungleichmäßig; viele Tasten sind nur teilweise beleuchtet. Bei abgeschalteter Beleuchtung sind die Tasten kaum lesbar.

Auch die Tastenanschläge sind zu hart. Angesichts des kabelgebundenen Designs empfinde ich den Preis als zu hoch. Daher musste ich das Produkt zurückgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Cherry KC
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit Status LED
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
CHERRY MX LP 2.0 Ivory
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistungsmerkmale
1 ms
Maße & Gewicht
426,44 mm
21,2 mm
180 cm
123,96 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram