CHERRY KC 200 MX weiß (MX2A Silent Red) Gaming Tastatur

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über die renommierte CHERRY MX-Technologie mit Gold Crosspoint Kontaktschaltern für unübertroffene Präzision.
• Geformte Tastenkappen sorgen für ein angenehmes Tippgefühl und tragen zum Komfort bei.
• Mit Anti-Ghosting und N-Key-Rollover werden alle Eingaben zuverlässig erfasst, ohne dass etwas verloren geht.
• Die schnelle Reaktionszeit macht die Tastatur ideal für Gaming, professionelles Tippen und Programmieren.
• Die CHERRY MX2A Silent Red Switches bieten ein leises Tipperlebnis, ideal für das Büro.
• Für Nutzer, die Wert auf spürbaren Widerstand legen, eignen sich die CHERRY MX2A Brown Switches, perfekt für den Einsatz im Büro und beim Gaming.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
64,84 €
Ø 56 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,72 €
Schaltertechnik
Cherry MX2A BrownCherry MX2A Silent Red
Tastaturlayout
DE (Deutsch)EU (Europäisch)FR (Französisch)UK (Englisch)
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
64,84 €
Ø 56 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,72 €
ab 64,84 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX Cherry MX2A Silent Red USB Deutsch Mindfactory CHERRY G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX Cherry MX2A Silent Red USB Deutsch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 64,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 73,74 € → zum Angebot
• Cherry G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX playox Cherry G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 64,89 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,56 € → zum Angebot
• CHERRY KC 200 MX, Mechanische Office-Tastatur mit Eloxierter Metallplatte,... Amazon CHERRY KC 200 MX, Mechanische Office-Tastatur mit Eloxierter Metallplatte,... Auf Lager 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• Cherry G80-3950LHBDE-1 KC 200 MX Mechanische Tastatur Deutsch PC-Tastatur Otto Cherry G80-3950LHBDE-1 KC 200 MX Mechanische Tastatur Deutsch PC-Tastatur lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KC 200 MX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.84 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX Cherry MX2A Silent Red USB Deutsch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 64,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 73,74 € → zum Angebot
Cherry G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,89 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,56 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX, Mechanische Office-Tastatur mit Eloxierter Metallplatte, Deutsches Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX, Mechanische Office-Tastatur mit Eloxierter Metallplatte, Deutsches Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
KC 200 MX, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 64,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
CHERRY G80-3950LHBDE-1, CHERRY KC 200 MX (DE, Kabelgebunden) (G80-3950LHBDE-1) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX - MX2A Silent Red/Linear - Kabelgebundene Tastatur, Weiß/Silber CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 65,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX - MX2A Silent Red/Linear - Kabelgebundene Tastatur, Weiß/Silber Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 65,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX MX2A, Tastatur, Mechanisch, Cherry Silent Red, kabelgebunden, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 67,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
CHERRY KC 200 MX MX2A, Tastatur, Mechanisch, Cherry Silent Red, kabelgebunden, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 67,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Cherry G80-3950LHBDE-1, Cherry KC 200 MX - Tastatur - USB - QWERTZ barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY KC 200 MX weiß (MX2A Silent Red)

Minimalistisches Design trifft auf mechanische Präzision

Die CHERRY KC 200 MX weiß (MX2A Silent Red) steht für eine Kombination aus hoher Qualität, modernem Design und einer Präzision, die ihresgleichen sucht. Mit ihrer eloxierten Metallplatte und den minimalistischen Abmessungen bietet sie einen sauberen und ansprechenden Look, der in jedem Setup eine gute Figur macht.

CHERRY KC 200 MX weiß (MX2A Silent Red) Test

5/5
★★★★★ Tolles, leises Schreiben - eine Office Empfehlung
Precious Januar 2026

Ich nutze die mechanische Tastatur seit fast einem Jahr und bin sehr zufrieden. Das erste Gerät lag nicht plan, wurde aber problemlos ersetzt. Das Tippgefühl ist angenehm, der Anschlag präzise und die Geräuschkulisse dezent – die M2A Silent Red Switches liefern ein leises, komfortables Tippgefühl. Bei Markteinführung war der Preis hoch, aktuell habe ich ein Angebot bei 50% des Originalpreises gesehen, was das Preis-Leistungs-Verhältnis deutlich verbessert.

Eine LED-Beleuchtung hätte ich bei dieser Positionierung erwartet. Für Gamer ist die Tastatur vermutlich weniger geeignet, für Office, Home-Office und Standardnutzung ist sie jedoch eine sehr gute Wahl.

5/5
★★★★★ Geile Tastatur / Für Großraumbüro geeignet
Marcel September 2025

Auf Empfehlung eines Kollegen kaufte ich diese mechanische Tastatur für die Arbeit und bin begeistert. Mit den Silent-Red-Switches ist sie angenehm leise und ideal für Großraumbüros. Trotz mechanischer Bauweise bietet sie eine sehr gute Haptik und macht das Tippen richtig Spaß.

5/5
★★★★★ Hochwertig, angenehm – und mit den Brown Switches einfach ideal fürs Büro
Carburetor Juli 2025

Die CHERRY KC 200 MX ist eine erstklassige Tastatur, die durch ihre eloxierte Metalloberfläche besticht – sie sieht nicht nur elegant aus, sondern vermittelt auch ein robustes Gefühl. Das Tipp-Erlebnis ist äußerst angenehm, besonders mit den MX2A Brown Switches: sie bieten ausgezeichnetes Feedback, sind leise und verzeihen kleinere Tippfehler. Im Vergleich zu den Red Switches, die zwar leichtgängig, aber sehr empfindlich sind, ermöglichen die Browns eine präzisere und komfortablere Eingabe.

Ideal für Vielschreiber, die Wert auf Genauigkeit legen. Fazit: Eine hervorragende Bürotastatur mit stilvollem Design und herausragender Haptik – die richtigen Switches machen das Tippvergnügen perfekt.

4/5
★★★★☆ Macht Spaß, aber hörbar
Amazon Kunde Januar 2025

Ich vergeben einen Stern weniger. Die Tastatur überzeugt durch ihr ansprechendes Design, das den Bildern entspricht. Die Mini-Leds bei NUM und Shift-Feststell könnten etwas dezenter leuchten.

Langfristig werde ich eine leisere Tastatur suchen. Der Klang ist für mich angenehm, könnte jedoch für andere störend sein. Wahrscheinlich wird es wieder eine Cherry-Tastatur.

Der elegante Bronze-Look gefällt mir sehr. Eine Handballenauflage hätte die Nutzung als „Büro“-/Programmierungs- oder Alltags-Tastatur zusätzlich verbessert, weshalb ich einen Stern abziehe.

4/5
★★★★☆ Tippgefühl super, "Buchstabenhaltbarkeit" leider nicht
Gabi G Oktober 2024

Positiv: Die Tastatur bietet ein sehr angenehmes Tippgefühl und überzeugt durch ihr kompaktes Format. Außerdem ist das Tippgeräusch kaum wahrnehmbar — ideal für leises Arbeiten. Negativ: Bereits nach wenigen Monaten (Kauf Mai 2024, Auffälligkeit ab Aug/Sep) beginnen die Buchstaben auf vielgenutzten Tasten wie E und N deutlich zu verblassen; auch das A zeigt ersten Abrieb. Das sollte so früh nicht vorkommen und wirft Fragen zur Haltbarkeit, der Tastenbeschriftung und Langlebigkeit der Tastatur auf.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
weiß
Cherry MX
Ausstattung
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
DE (Deutsch)
Windows
Cherry MX2A Silent Red
Aluminium, Kunststoff
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistungsmerkmale
1 ms
Maße & Gewicht
121 mm
830 g
39 mm
430 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram