Cetirizin bei Allergien Filmtabletten (50 Stk.) Allergietabletten

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Filmtabletten für langfristigen Vorrat während der Allergiesaison
• Cetirizin-Wirkstoff als etabliertes Antihistaminikum der zweiten Generation
• Vier Anwendungsgebiete von Heuschnupfen bis Nesselsucht abgedeckt
• Ab 6 Jahren geeignet mit altersgerechter Dosierungsanleitung
• Filmtabletten-Form für einfache Einnahme mit Flüssigkeit
• Individuelle Dosierung nach Körpergewicht oder Alter laut Packungsbeilage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,19 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,41 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,19 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,41 €
ab 6,19 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal bei Allergien 50 ST Onfy.de PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal bei Allergien 50 ST 1-3 Werktage 6,19 € + 5,48 € Versand Gesamt 11,67 € → zum Angebot
• PZN-DE 01830169, Cetirizin HEXAL bei Allergien 10 mg Filmtabletten, 50 St, Claras Apotheke PZN-DE 01830169, Cetirizin HEXAL bei Allergien 10 mg Filmtabletten, 50 St, sofort lieferbar 6,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
• Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien Apotheker (Apotheker.com) Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 6,97 € + 4,89 € Versand Gesamt 11,86 € → zum Angebot
• Cetirizin Hexal bei Allergien, 50 St Amazon Marketplace Cetirizin Hexal bei Allergien, 50 St Auf Lager 12,18 € Versand kostenfrei Gesamt 12,18 € → zum Angebot
Varianten: Cetirizin bei Allergien Filmtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.19 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal bei Allergien 50 ST ✓ Bester Preis Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,19 € + 5,48 € Versand Gesamt 11,67 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin HEXAL bei Allergien 10 mg Filmtabletten, 50 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 6,97 € + 4,89 € Versand Gesamt 11,86 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien Inhalt: 50 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 7,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,54 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien 50 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 8,01 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,50 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin HEXAL Filmtabletten bei Allergien 50 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,14 € → zum Angebot
Cetirizin HEXAL Allergietabletten 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,43 € 0,17 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 11,92 € → zum Angebot
Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,46 € 0,17 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
Cetirizin HEXAL® Filmtabletten bei Allergien apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,48 € 0,17 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,47 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien 50 St, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
CETIRIZIN HEXAL Filmtabletten bei Allergien 50 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,14 € 0,18 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 13,64 € → zum Angebot
PZN-DE 01830169, Cetirizin HEXAL Filmtabletten bei Allergien apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 9,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cetirizin bei Allergien Filmtabletten (50 Stk.)

Cetirizin bei Allergien Filmtabletten (50 Stk.) – praktischer Vorrat für allergiegeplagte Tage

Die 50 Filmtabletten bieten einen langfristigen Vorrat für wiederkehrende allergische Beschwerden. Diese Packungsgröße eignet sich besonders für Menschen, die während der Pollensaison oder bei ganzjährigen Allergien regelmäßig auf Antiallergika angewiesen sind. Die Filmtabletten lassen sich unkompliziert mit Flüssigkeit einnehmen und sind dank der kompakten Form auch unterwegs praktisch. Der Wirkstoff Cetirizin zählt zu den etablierten Antihistaminika in der allergologischen Behandlung. Die Darreichung als Filmtablette schützt den Wirkstoff während der Passage durch den Magen-Darm-Trakt.

Breites Anwendungsspektrum bei allergischen Reaktionen

Das Präparat richtet sich an vier häufige allergische Beschwerdebilder: Heuschnupfen, Pollenallergie, allgemeine Allergie und Nesselsucht. Diese Vielseitigkeit macht die Tabletten zu einer flexiblen Lösung in der Hausapotheke, wenn verschiedene Allergieauslöser im Jahresverlauf wechseln. Während der Pollensaison unterstützt das Medikament bei typischen Heuschnupfen-Symptomen, außerhalb dieser Zeit hilft es bei allergischen Hautreaktionen oder Nesselsucht. Die altersgerechte Anwendung ab sechs Jahren berücksichtigt die körperliche Entwicklung junger Patienten. Die Dosierung orientiert sich individuell am Körpergewicht oder Alter – die Packungsbeilage gibt hierzu präzise Anweisungen. Diese flexible Dosierbarkeit ermöglicht eine bedarfsgerechte Behandlung innerhalb der Familie.

Cetirizin bei Allergien Filmtabletten (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ hilft mir bei meiner Katzenhaarallergie
bettina_und_ingo März 2023

Als Katzenbesitzer mit Katzenhaarallergie fand ich in Cetirizin Hexal ein effektives Antihistaminikum. Bereits ca. 30 Minuten nach Einnahme lassen Niesen, laufende Nase und juckende Augen deutlich nach. Trotz zweier Katzen, darunter einer langhaarigen Maine Coon, kann ich wieder unbeschwert Zeit mit ihnen verbringen.

Cetirizin Hexal blockiert Histamin und lindert Heuschnupfen sowie allergische Rhinitis zuverlässig. Bei mir traten keine unangenehmen Nebenwirkungen auf, und das Mittel ist auch für den Langzeitgebrauch geeignet. Fazit: schnelle Wirkung, verlässliche Symptomlinderung und Alltagstauglichkeit für Allergiker — eine klare Empfehlung bei Katzenhaarallergie.

5/5
★★★★★ Wirkt in Innerhalb 1 stunde
MH J Januar 2026

Ich habe diese Medikament vielmals gekauft und bin sehr zufrieden. Wirkt in innerhalb 1 stunde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Lisa Mai 2025

Gutes Produkt, Lieferung hat etwas gedauert. Aber alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Karton zu groß
SelbermacherSelbermacher Mai 2025

Hilft mir super gegen Pollen und Katzenhaare aber der Karton in dem es geliefert wurde ist viel zu groß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
ab 6 Jahre geeignet
Filmtabletten
Cetirizin
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat, Titandioxid E 171, hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose
nein
Anwendung
Allergie, Heuschnupfen, Nesselsucht, Pollenallergie
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram