cdVet ZeckEx herbal 250 g Futterzusatz

★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier pflanzliche Wirkstoffe für natürlichen Zeckenschutz durch verändertes Hautmilieu
• 250 g Pulverform ermöglicht flexible Dosierung und mehrwöchige Anwendung
• Vorbeugende Wirkung durch kontinuierliche Gabe statt akuter Parasitenbekämpfung
• Mehrfachnutzen für Haut und Energiezufuhr neben dem Parasitenschutz
• Einfache Futterzugabe erhöht Akzeptanz bei wählerischen Tieren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
16,79 €
Ø 16 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
16,79 €
Ø 16 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
ab 16,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 19964930, cdVet Naturprodukte Felitatz insektoVet Herbal Shop Apotheke PZN-DE 19964930, cdVet Naturprodukte Felitatz insektoVet Herbal sofort lieferbar 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
• PZN-DE 17307435, cdVet Naturprodukte Insektovet Herbal... pharmeo PZN-DE 17307435, cdVet Naturprodukte Insektovet Herbal... sofort lieferbar 17,98 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
• cdVet InsektoVet Herbal 250 g - natürliche Nahrungsergänzung für Hunde mit Amazon cdVet InsektoVet Herbal 250 g - natürliche Nahrungsergänzung für Hunde mit Auf Lager 24,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• cdVet insektoVet Herbal, Ergänzungsfutter für: Hunde, kann die Hautzellen... Otto cdVet insektoVet Herbal, Ergänzungsfutter für: Hunde, kann die Hautzellen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Varianten: cdVet ZeckEx herbal
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.79 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 19964930, cdVet Naturprodukte Felitatz insektoVet Herbal ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 16,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
PZN-DE 17307435, cdVet Naturprodukte Insektovet Herbal Ergänzungsfutterm.Pulver für pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,98 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
cdVet 250 g insektoVet herbal vetena Vetena.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-2 Tage 18,89 € + 5,60 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
cdVet insektoVet herbal - 250 g Main Zoo Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 21,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,39 € → zum Angebot
cdVet InsektoVet Herbal - 250 gram Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 21,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,65 € → zum Angebot
cdVet insektoVet Herbal, Ergänzungsfutter für: Hunde, kann die Hautzellen stärken Otto cdVet Naturprodukte GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
cdVet InsektoVet Herbal 250 g - natürliche Nahrungsergänzung für Hunde mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,95 € 99.8 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
cdVet InsektoVet Herbal 250 g - natürliche Nahrungsergänzung für Hunde mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,95 € 99.8 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
cdVet insektoVet Herbal Fressnapf
Angebotsinfo 24,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
cdVet insektoVet herbal 250g ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 25,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:20 Uhr.

Testbericht cdVet ZeckEx herbal 250 g

cdVet ZeckEx herbal 250 g – Pflanzlicher Futterzusatz gegen Zeckenbefall

Zecken stellen für Hunde und Katzen nicht nur eine lästige Plage dar, sondern können auch ernsthafte Gesundheitsrisiken bergen. Dieser pflanzliche Futterzusatz setzt auf vorbeugende Wirkung durch die Kombination bewährter natürlicher Inhaltsstoffe. Die Rezeptur aus Bierhefe, Petersilie, Kokosraspeln und Schwarzkümmelsamen verändert das Hautmilieu des Tieres so, dass Zecken die Wirtstiere als weniger attraktiv wahrnehmen. Das Pulver lässt sich unkompliziert unter das tägliche Futter mischen und bietet eine sanfte Alternative für Tierhalter, die synthetische Wirkstoffe vermeiden möchten.

Natürliche Wirkstoffkombination für mehrfache Unterstützung

Die vier pflanzlichen Komponenten ergänzen sich in ihrer Wirkung optimal. Bierhefe liefert wertvolle B-Vitamine und stärkt die Hautbarriere von innen. Schwarzkümmelsamen enthalten natürliche ätherische Öle, deren Ausdünstung über die Haut für Parasiten abschreckend wirkt. Kokosraspeln reichern das Futter mit mittelkettigen Fettsäuren an, während Petersilie zusätzliche Nährstoffe beisteuert. Diese Kombination adressiert nicht nur den Parasitenschutz, sondern unterstützt gleichzeitig Haut und Energiehaushalt des Tieres. Die vorbeugende Wirkweise erfordert allerdings Geduld: Anders als pharmazeutische Präparate entfalten pflanzliche Futterzusätze ihre volle Wirkung erst nach kontinuierlicher Gabe über mehrere Wochen, wenn sich die Stoffwechselprodukte im Organismus angereichert haben.

cdVet ZeckEx herbal 250 g Test

5/5
★★★★★ Top gegen Zecken!
Vera H April 2023

Unser Hund liebt dieses Futterzusatzmittel und wir lieben die reduzierte Zeckenanzahl! Sehr empfehlenswert für alle Hundebesitzer, die nach einer natürlichen Lösung suchen. Wir sind begeistert und werden es auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Scheint tatsächlich zu wirken
Haberland April 2022

Dieses Pulver zur Zeckenabwehr wird von meinem Hund geliebt und scheint tatsächlich zu wirken. Trotz der ersten Zecke, die wir entdeckt haben, hat sie sich nicht festgebissen. Mein Hund leckt den Napf bis zu drei Mal aus, wenn das Pulver im Futter ist. Ob es tatsächlich wirkt, kann ich nicht mit Sicherheit sagen, aber die Zecke schien irritiert zu sein. Ich gebe meinem Hund jetzt zusätzlich ein Spot On, aber das Pulver behalte ich als leckere Ergänzung bei.

5/5
★★★★★ Nur noch das
Mel Juni 2021

Dieses natürliche Zeckenschutzmittel ist das beste! Trotz einiger Ausnahmen sind die Zecken sehr begrenzt im Vergleich zu chemischen Mitteln. Nach negativen Erfahrungen mit chemischen Zeckenschutzmitteln bei meinem Hund, habe ich viel ausprobiert. Dies ist definitiv das Beste, ohne Chemie!.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht!
Anonym Mai 2021

Das Zeckenpulver hat sich als wirksame Alternative zu Spot On und Halsband für einen aktiven Hund erwiesen. Nach vier Wochen waren keine Zecken mehr angesaugt, nur noch zwei auf dem Fell. Unser Labrador-Mischling frisst das Pulver gerne, sodass wir täglich 4 Gramm über das Futter geben. Wir sind positiv überrascht und bestellen eine größere Packung. Ideal für Hundebesitzer, die eine natürliche Zeckenabwehr suchen, insbesondere für Hunde, die viel draußen unterwegs sind und schwimmen.

5/5
★★★★★ Das hilft wirklich !!!
Yvonne Z November 2020

Ich habe viele Methoden gegen Zecken ausprobiert und kann dieses Produkt definitiv empfehlen. Seitdem ich meinem Hund das Zecken-ex verabreiche, haben wir nur noch etwa eine Zecke pro Woche anstatt täglich 3 bis 5. Der Geruch mag für uns Menschen nicht angenehm sein, aber mein Hund liebt es.

5/5
★★★★★ Bis jetzt nur 1 x Zecken
Amazon Kunde August 2020

Seit 6 Wochen gebe ich meinen beiden Hunden das Pulver, bis jetzt nur einen Zecken und der war bereits tot in der Haut. Werde ZeckEx meinen Hunden weiterhin 1 Gramm pro Tag ins Futter geben. Endlich weg von chemischen Spot-On-Mitteln.

Bin bisher begeistert und kann es nur weiterempfehlen. Obwohl meine Tierärztin meinte, es hilft sowieso nicht gegen Zecken. Bei meinen Fellnasen wirkt es super.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Pulver
250 g
Futterzusatz, Tierparasiten-Abwehr
Bierhefe, Kokosraspeln, Petersilie, Schwarzkümmelsamen
vorbeugend
Anwendung
Energie- & Nährstoffzufuhr, Haut, gegen Zecken
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram