Castrol Edge 0W-20 LL IV (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 0W-20 Inhalt: 20 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
186,75 €
Ø 202 €
185,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,34 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
186,75 €
Ø 202 €
185,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,34 €
ab 186,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Edge 0W-20 LL IV 20 Liter 15391952 reifen COM Castrol Edge 0W-20 LL IV 20 Liter 15391952 186,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 192,74 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 0W-20 LL IV Longlife Motoröl, 20L Amazon Castrol EDGE 0W-20 LL IV Longlife Motoröl, 20L Auf Lager 192,74 € Versand kostenfrei Gesamt 192,74 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-20 LL IV 15B1B4 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-20 LL IV 15B1B4 sofort lieferbar 195,83 € + 7,14 € Versand Gesamt 202,97 € → zum Angebot
• EDGE LL IV reifen.de EDGE LL IV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 196,34 € Versand kostenfrei Gesamt 196,34 € → zum Angebot
Varianten: Castrol Edge 0W-20 LL IV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.75 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Edge 0W-20 LL IV 20 Liter 15391952 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 186,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 192,74 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-20 LL IV Longlife Motoröl, 20L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,74 € 9.64 / l Versand kostenfrei Gesamt 192,74 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-20 LL IV Longlife Motoröl, 20L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 192,74 € 9.64 / l Versand kostenfrei Gesamt 192,74 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-20 LL IV 15B1B4 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,83 € 9,79 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 202,97 € → zum Angebot
EDGE LL IV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,34 € Versand kostenfrei Gesamt 196,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Castrol Edge 0W-20 LL IV (20 l) Test

5/5
★★★★★ Optimales Öl fürn VW Hybrid
Markus A Dezember 2023

Ich habe immer Castrol bestellt, da es für mich das beste Öl ist und keinen Unterschied zum Original-VW-Öl aufweist, außer im Preis. Der Preisunterschied ist erheblich, wobei das Original VW Öl für 1-2 Liter so viel kostet wie 5 Liter Castrol. Das 0W20 ist etwas teurer als das 5W20, aber es muss beim Hybridfahrzeug nur einmal im Jahr oder alle 10 bis 15000 km gewechselt werden. Insgesamt bin ich mit dem Öl zufrieden.

5/5
★★★★★ Castrol EDGE 0W
Daniel d November 2023

Das Castrol EDGE 0W ist ideal für Autos wie den Jaguar XKR. Es ist ein erstklassiges Produkt, das perfekt für Ihr Fahrzeug geeignet ist. Stellen Sie sicher, dass es zu Ihrem Auto passt.

5/5
★★★★★ Audi Q3 2023
Pfoser D November 2023

Nach Empfehlung meines Audihändlers kaufte ich dieses Öl. Es wurde auch beim Service meines 2023 Q3 Sportback 45 TFSI e von Audi verwendet, wodurch ich 100 Euro gespart habe.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Öl welches von der VW Vertragswerkstatt akzeptiert wird!
Alex August 2023

Castrol EDGE Motoröl bietet hervorragende Schmierung und schützt den Motor vor Verschleiß. Mit der Fähigkeit, den Ölwechselintervall zu verlängern, spart es auch Geld. Ein hochwertiges Öl, das die Leistung verbessert und die Kraftstoffeffizienz erhöht. Ideal für jeden, der Wert auf Motorpflege legt.

4/5
★★★★☆ Gut, aber etwas zu wenig
Stefan Oktober 2023

Ich schwöre schon seit Langem auf Castrol Motoröl und habe bisher immer gute Erfahrungen damit gemacht (insbesondere mit VW-Motoren). Auch für meinen neuen Octavia 4 benutze ich das Öl, das bislang einwandfrei funktioniert hat. Das Motorverhalten und die Laufruhe sind genauso gut wie beim Original. Ob es langfristig genauso zuverlässig sein wird, bleibt abzuwarten, aber aufgrund meiner bisherigen Erfahrungen mache ich mir keine Sorgen.

Einziges Manko ist die Größe von 5 Litern. Der Octavia benötigt 5,5 Liter (2. 0 TDI), was bedeutet, dass man zusätzlich eine teure 1 Liter-Flasche kaufen muss. Da das Öl eine VW-Zertifizierung hat und häufig in modernen VW-Diesel-Motoren verwendet wird, wäre eine Größe von 6 Litern optimal.

Vielleicht gibt es dafür Gründe, aber für mich bedeutet das einen Stern Abzug. Das Öl an sich würde ich jedoch mit 5 Sternen bewerten.

4/5
★★★★☆ Bewertes ÖL
Cascaya August 2023

Wir sind mit diesem Produkt sehr zufrieden, da es sich bereits bewährt hat und gut gehalten hat. Es ist eine kostengünstige Alternative zum Öl vom Autohaus und wurde auch dort akzeptiert. Die einzige Kritik ist der hohe Preisanstieg seit unserem letzten Kauf, fast 20 € teurer. Dennoch empfehlen wir das Produkt gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Castrol Edge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
VW 508 00 Oil Manufacturer Recommendation, VW 509 00 Oil Manufacturer Recommendation
Technische Daten
0W-20
20 l
0,84 g/cm³
43 mm²/s
-48 °C
8 mm²/s
165
0,76 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram