Campingaz Seitenwand Event Shelter Pro L 3.65M Pavillon-Seitenteil

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polyester-Seitenwand schließt offene Pavillonseiten bei Wind und Schlagregen
• Integriertes Fenster erhält Tageslicht im geschlossenen Aufbau
• Ösen-und-Haken-Befestigung ermöglicht flexibles An- und Abbauen je nach Wetterlage
• Passend für Event Shelter Pro L 3,65 m als direkte Systemerweiterung
• Platzsparend lagerbar dank textilem Polyester-Material
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 29 €
25,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
27,95 €
Ø 29 €
25,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,96 €
ab 27,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAMPINGAZ 2000038907, Campingaz Event Shelter Pro Sunwall Silver Door L 0815 Onlinehandel CAMPINGAZ 2000038907, Campingaz Event Shelter Pro Sunwall Silver Door L Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 27,95 € + 6,85 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
• Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Shelter Pro L 3,65m, Seitenteil Alternate Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Shelter Pro L 3,65m, Seitenteil 1 29,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• COLEMAN Pavillon Coleman Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Otto COLEMAN Pavillon Coleman Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,35 € Versand kostenfrei Gesamt 41,35 € → zum Angebot
• Coleman Event Shelter Pro L Pavillon Seitenwand + Eingang Amazon Coleman Event Shelter Pro L Pavillon Seitenwand + Eingang 42,42 € Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.95 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
CAMPINGAZ 2000038907, Campingaz Event Shelter Pro Sunwall Silver Door L ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 27,95 € + 6,85 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Shelter Pro L 3,65m, Seitenteil Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Coleman 2000016835, Coleman Event Shelter Pro L (365 cm, 365 cm) (2000016835) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 32,11 € Versand kostenfrei Gesamt 32,11 € → zum Angebot
Coleman 2000038907, Coleman 2000038907, Schutz, Silber, Polyester, 1 Tür(en), 45 cm, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Coleman Shelter Event Prio L Wall Door Silver grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 38,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 43,00 € → zum Angebot
Coleman 2000038907, Coleman 'Event Shelter Pro' Zubehör grün, 3,65 m, Seitenteil m. sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 4 - 6 Werktage 40,49 € + 5,14 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
COLEMAN Pavillon Coleman Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,35 € Versand kostenfrei Gesamt 41,35 € → zum Angebot
Coleman Event Shelter Pro L Pavillon Seitenwand + Eingang Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 42,42 € Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
Coleman Event Shelter Pro L Pavillon Seitenwand + Eingang Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 42,42 € Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
Coleman Sunwall L, Seitenwand mit Tür für Event Shelter Pro L 3,65m, Seitenteil Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 42,96 € Versand kostenfrei Gesamt 42,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Campingaz Seitenwand Event Shelter Pro L 3.65M

Campingaz Seitenwand Event Shelter Pro L 3.65M für geschlossenen Wetterschutz

Ob ein Pavillon offen oder geschlossen genutzt wird, entscheidet maßgeblich darüber, wie gut er bei Wind und Regen schützt. Dieses Pavillon-Seitenteil schließt die seitliche Öffnung eines Event Shelter Pro L mit 3,65 Metern Breite und wandelt so einen offenen Unterstand in einen weitgehend geschützten Außenbereich um. Das Seitenteil besteht aus Polyester und lässt sich über ein integriertes Fenster mit Tageslicht versorgen. Damit eignet es sich als flexible Ergänzung für Gartenfeste, Familienfeiern oder als temporärer Schutz auf der Terrasse.

Montage über Ösen und Haken

Die Befestigung erfolgt über ein Ösen-und-Haken-System, das eine direkte Verbindung mit dem Pavillon-Gestell ermöglicht. Dieses Prinzip erlaubt es, das Seitenteil bei Bedarf schnell an- oder abzubauen. Für Gartenfeste oder Familienfeiern bedeutet das eine flexible Nutzung. Bei gutem Wetter bleibt die Seite offen für Durchzug, bei aufziehendem Wind oder Schlagregen lässt sich der Schutz kurzfristig schließen.

Campingaz Seitenwand Event Shelter Pro L 3.65M Test

5/5
★★★★★ Funtional
Elke A November 2025

Schöner, sehr stabiler Pavillon — Aufbau allein in ca. 20 Minuten möglich. Der Abbau ist durch das Gestänge mit Schnappverschluss etwas fummelig; die Verriegelungen lassen sich oft nur mit Werkzeug oder Kraft lösen, was Nerven und Nägel kosten kann. Insgesamt robust und langlebig.

5/5
★★★★★ Perfekte Passform für Amazon Basics
D. M September 2025

Unser Amazon Basics Pavillon mit der originalen Seitenwand wurde um drei Coleman-Seitenwände erweitert, davon eine mit Tür – alles passt perfekt. Entstanden ist ein großes, robustes Zelt, das optisch top wirkt. Lieferung war nicht blitzschnell, aber zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für Pavillon-Zubehör und flexible Seitenwände.

5/5
★★★★★ sinnvolle und praktische Ergänzung
ein K September 2025

Das Seitenteil für meinen Shelter ist eine praktische Ergänzung: zuverlässiger Wind- und Wetterschutz sowie diskreter Sichtschutz. Es lässt sich unkompliziert am Gestänge einclippen und sitzt passgenau — kein Eindringen von Wind oder Regen. Der mittige Reißverschluss ermöglicht bequemes Begehen, falls nötig. Für stürmische Unwetter wurde es noch nicht getestet, zeigt sich aber robust und durchdacht. Ich bin sehr zufrieden und kann das Seitenteil problemlos empfehlen.

5/5
★★★★★ Very Nice!
BabyDoc August 2023

Wir haben zwei dieser Seiten gekauft, eine verwenden wir, um den Wind beim Camping fernzuhalten, und die andere dient zur Privatsphäre.

3/5
★★★☆☆ Tun was sie sollen
Katja V Oktober 2020

Habe Schutz vor Sonne und Wind bestellt, leider mit Stockflecken geliefert. Erfüllen ihren Zweck gut. Perfekt für den Urlaub im starken Wind. Schade wegen der Flecken, aber insgesamt zufrieden.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
mit Seitenteilen
Pavillon-Seitenteil
Eigenschaften
Polyester
Seitenteil mit Fenster
Ösen und Haken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram