Busse Seewald Crime Files - Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender Rätsel-Adventskalender

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rätsel-Adventskalender Anzahl Teile: 24
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
29,99 €
Ø 27 €
26,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
29,99 €
Ø 27 €
26,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
ab 29,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender. Amazon Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender. Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender thalia Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender Lieferbar in 1 - 2 Wochen 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender buecher Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender Lieferbar in 1 - 2 Wochen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € 1.25 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender buecher Angebotsinfo Lieferbar in 1 - 2 Wochen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender thalia Angebotsinfo Lieferbar in 1 - 2 Wochen 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Crime Files - Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:52 Uhr.

Busse Seewald Crime Files - Fallakte: Winter-Einbruch. Der geniale Krimi-Adventskalender Test

5/5
★★★★★ Krimi-Adventskalender
U. D November 2025

Der Krimi-Adventskalender von TOPP bietet spannende, liebevoll gestaltete Details und tägliche Rätsel – ideal als Geschenk für Krimifans. Meine Freundin, begeisterte Hobby-Detektivin, hat bereits letztes Jahr den Crime Files Adventskalender geliebt und war erneut begeistert. Jeden Adventstag gibt es einen neuen Fall voller Spannung und Knobelspaß. Preis-Leistung stimmt, gerne wieder.

4/5
★★★★☆ Spannender Rätselspaß mit Atmosphäre
Tim M Dezember 2025

Die TOPP Crime Files – Fallakte: Winter-Einbruch liefert eine dichte, stimmungsvolle Krimi-Erfahrung. Der Fall ist klar strukturiert und fesselt rasch, unterstützt von realistisch gestalteten Dokumenten, die das Gefühl einer echten Ermittlungsakte erzeugen. Pluspunkte: atmosphärische, nachvollziehbare Handlung; liebevoll gestaltete Unterlagen; ausgewogener Mix aus Logik, Kombinations- und Beobachtungsgabe; perfekt für einen Abend solo oder zu zweit; keine Vorkenntnisse nötig, schnell spielbar. Verbesserungswürdig: insgesamt moderater Schwierigkeitsgrad, für erfahrene Rätsel-Fans womöglich zu leicht; vergleichsweise kurze Spielzeit; gelegentlich fehlten überraschende Wendungen.

Fazit: Fallakte: Winter-Einbruch ist ein unterhaltsames, einsteigerfreundliches Krimi-Rätsel mit hohem Atmosphärenfaktor. Trotz begrenztem Umfang empfehlenswert für Gelegenheitsspieler. Bewertung: 4 von 5 Sternen.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich toll gemacht, aber ...
Siebenstein Dezember 2025

Das Spiel ist in Ordnung, auch wenn man gelegentlich Hinweise im Internet suchen muss, obwohl diese nur als Option gekennzeichnet sind – mal sehen, wer ohne Routenplaner klarkommt. Was mich stört: Werbung für Spotify, eine oft kritisierte Plattform in Bezug auf Künstlervergütung. Eine beiliegende gedruckte Playlist wäre sinnvoller gewesen, dann könnte ich die Songs überall hören. Trotzdem viel Spaß an alle, die das Spiel künftig kaufen. Hoffentlich hat Spotify die Playlist bis dahin nicht entfernt.

1/5
★☆☆☆☆ Nur mit Handy lösbar
N. Dezember 2025

Enttäuschend: Das Rätselspiel lässt sich nicht ohne Handy lösen. Die Briefhinweise sind unvollständig – etwa ein Hotelvoucher mit kryptischer Angabe (»10 zum Fluss«). Ohne Internetrecherche und Googeln des Hotelnamens lässt sich der Ort nicht finden. Bessere, eigenständige Hinweise nötig.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht ohne Handy spielbar/Freischaltcoderingabe nicht möglich
Mandy B Dezember 2025

Der Adventskalender setzt überraschend ein Smartphone voraus, obwohl das nicht klar kommuniziert wurde. Laut beiliegender Anleitung muss täglich eine Frage abgerufen und der Umschlag kontrolliert werden. Die angegebene Webseite zur Eingabe des Freischaltcodes funktioniert nicht, und auf meine E‑Mail mit der Fehlermeldung an die Supportadresse blieb mindestens 24 Stunden keine sinnvolle Antwort, nur automatische Bestätigungen. Sehr schade: ohne Handy ist die Nutzung eingeschränkt, noch ärgerlicher ist der ausbleibende Kundendienst.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Rätsel-Adventskalender
Ausstattung
24

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram