Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 0,7l 43% Whisky

  • In Oloroso-Sherryfässern gereift, entfaltet dieser Whisky eine komplexe Geschmackspalette mit üppigen Fruchtnoten und subtilen Raucharomen.
  • Mit einem Alkoholgehalt von 43% bietet er eine perfekte Balance zwischen Intensität und Genießbarkeit für anspruchsvolle Whiskyliebhaber.
  • Die 18-jährige Reifung verleiht diesem Single Malt eine bemerkenswerte Tiefe und Eleganz mit fein ausbalancierten Aromen.
  • Hergestellt aus gemälzter Gerste und zweifach destilliert, repräsentiert er die Quintessenz der traditionsreichen Islay-Whiskyherstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
99,90 €
Ø 134 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
99,90 €
Ø 134 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,95 €
ab 99,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Bowmore 18 YO Islay Single Malt Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: €... Weisshaus Shop Bowmore 18 YO Islay Single Malt Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: €... lagernd, 24-48h Lieferzeit 99,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
  • Bowmore 18 Jahre Ex-Bourbon Casks And European Oak 0,70 L/ 43.0% vol,... whiskyworld Bowmore 18 Jahre Ex-Bourbon Casks And European Oak 0,70 L/ 43.0% vol,... Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 141,95 € + -4,26 € Versand Gesamt 137,69 € → zum Angebot
  • Bowmore 18 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky (43 % Vol., 0,7 Liter),... myspirits Bowmore 18 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky (43 % Vol., 0,7 Liter),... 1 - 2 Tage 142,90 € + 3,04 € Versand Gesamt 145,94 € → zum Angebot
  • Bowmore 18 Jahre Sherry Oak | Single Malt Scotch Whisky | 43% Vol | 0,7l Amazon Bowmore 18 Jahre Sherry Oak | Single Malt Scotch Whisky | 43% Vol | 0,7l Nur noch 4 auf Lager 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Bowmore 18 YO Islay Single Malt Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 142,71 / l ✓ Bester Preis Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 99,90 € 142.7143 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Bowmore 18 Jahre Ex-Bourbon Casks And European Oak 0,70 L/ 43.0% vol, Grundpreis: whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 141,95 € 202.7857 € / l + -4,26 € Versand Gesamt 137,69 € → zum Angebot
Bowmore 18 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky (43 % Vol., 0,7 Liter), Grundpreis: myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 142,90 € 204.1429 € / l + 3,04 € Versand Gesamt 145,94 € → zum Angebot
Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 157,41 € 224,87 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
Bowmore 18 Jahre Sherry Oak Cask Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,90 € 249,86 €/l Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Bowmore 18 Jahre Sherry Oak | Single Malt Scotch Whisky | 43% Vol | 0,7l Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 4 auf Lager 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Bowmore 18 Jahre Sherry Oak | Single Malt Scotch Whisky | 43% Vol | 0,7l Amazon (13) Angebotsinfo Nur noch 4 auf Lager 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 0,7l 43%

Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 0,7l 43% - Ein Meisterwerk der Whiskydestillation

Entdecken Sie einen außergewöhnlichen Single Malt, der die Essenz der rauen Küste Islays einfängt. Dieser exquisite Tropfen vereint meisterhaft die Aromen von Sherry und Torf, um Ihren Gaumen mit einer komplexen Geschmacksreise zu verwöhnen. Die lange Reifung von 18 Jahren verleiht dem Whisky eine bemerkenswerte Tiefe und Ausgewogenheit, die selbst anspruchsvolle Kenner begeistert.

Harmonisches Zusammenspiel von Tradition und Finesse

In der Nase offenbart der Whisky eine verführerische Komposition aus getrockneten Früchten, dunkler Schokolade und einem Hauch von Rauch. Der Gaumen wird von einer samtigen Textur umschmeichelt, die Noten von Karamell, Rosinen und Eiche enthüllt. Die Lagerung in Oloroso-Sherryfässern verleiht dem Getränk eine zusätzliche Dimension von Komplexität und Eleganz, die jeden Schluck zu einem besonderen Erlebnis macht.

Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 0,7l 43% Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bowmore 18 Years Old Sherry Oak Cask Islay Single Malt 0,7l 43%? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
43 % vol
18 Jahre
2-fach
Bourbonfass, Oloroso-Sherryfass
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
gemälzte Gerste
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram