Bose SoundLink Flex (2e generation) Twilight Blue Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lautsprecher ist spritzwassergeschützt und hat die Schutzklasse IP67.
• Er bietet eine Akkulaufzeit von 12 Stunden und eine Ladezeit von 4 Stunden.
• Die Bluetooth-Reichweite beträgt bis zu 9 Meter.
• Er unterstützt Bluetooth-Profile wie A2DP und HFP.
• Das Gehäuse besteht aus Aluminium, Kunststoff, Nylon, Silikon, Stahl und Textil.
• Der Lautsprecher ist kompatibel mit Smartphones, Tablets und Notebooks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,00 €
Ø 110 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,00 €
Ø 110 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 109,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bose Soundlink Flex (2. Gen) Portable-Lautsprecher Stereo (A2DP Bluetooth,... Otto Bose Soundlink Flex (2. Gen) Portable-Lautsprecher Stereo (A2DP Bluetooth,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 109,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,95 € → zum Angebot
• Bose 887612-0200, Bose Soundlink Flex 2nd Gen Blau coolblue Bose 887612-0200, Bose Soundlink Flex 2nd Gen Blau Lieferzeit: 1 Werktag 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• SoundLink Flex 2.Gen. Bluetooth-Lautsprecher blue dusk Euronics SoundLink Flex 2.Gen. Bluetooth-Lautsprecher blue dusk Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer... Amazon Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer... 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Varianten: Bose SoundLink Flex (2e generation)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Bose Soundlink Flex (2. Gen) Portable-Lautsprecher Stereo (A2DP Bluetooth, Bluetooth) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 109,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,95 € → zum Angebot
BOSE Tragbarer Bose SoundLink Flex (2. Gen.) Bluetooth Lautsprecher, Blaue Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
BOSE Tragbarer Bose SoundLink Flex (2. Gen.) Bluetooth Lautsprecher, Blaue Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Bose 887612-0200, Bose Soundlink Flex 2nd Gen Blau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
SoundLink Flex 2.Gen. Bluetooth-Lautsprecher blue dusk Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Bose SoundLink Flex tragbarer Bluetooth-Lautsprecher (2. Generation), tragbarer Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer Outdoor Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer Outdoor Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Bose 887612-0200, Bose Soundlink Flex (2nd Gen.) (12 h) (887612-0200) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 145,90 € Versand kostenfrei Gesamt 145,90 € → zum Angebot
Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer Outdoor Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Bose SoundLink Flex (2e generation) Twilight Blue

Erleben Sie den Bose SoundLink Flex (2e generation) Twilight Blue

Der Bose SoundLink Flex (2e generation) Twilight Blue ist ein vielseitiger Bluetooth Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, unterwegs oder in Kombination mit Ihrem Handy eignet. Mit seiner eleganten blauen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein. Der Lautsprecher bietet eine beeindruckende Klangqualität und ist mit einer Vielzahl von Geräten kompatibel, darunter Smartphones, Tablets und Notebooks. Dank der spritzwassergeschützten Bauweise und der Schutzklasse IP67 ist er perfekt für den Outdoor-Einsatz geeignet.

Funktionalität und Design vereint

Dieser mobile Lautsprecher überzeugt nicht nur durch seine Klangqualität, sondern auch durch sein durchdachtes Design. Das Gehäuse besteht aus einer Kombination von Aluminium, Kunststoff, Nylon, Silikon, Stahl und Textil, was ihm eine robuste und dennoch stilvolle Optik verleiht. Die Front- und Lautsprecherabdeckung sind in einem ansprechenden Blau gehalten. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 12 Stunden und einer Ladezeit von nur 4 Stunden ist er der ideale Begleiter für lange Tage im Freien. Der USB-C Ladeanschluss sorgt für schnelles und einfaches Aufladen.

Bose SoundLink Flex (2e generation) Twilight Blue Test

5/5
★★★★★ Kompakter Bluetooth-Lautsprecher mit sehr ausgewogener Klangabstimmung
Amazon Kunde Februar 2026

Der Bose SoundLink Flex ist ein robuster Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth 4. 2) für Alltag und Outdoor. Mit rund 9–10 m stabiler Reichweite und der PositionIQ™-Technologie passt er die Klangcharakteristik automatisch an (liegend, stehend, aufgehängt) und liefert konstante Klangqualität.

Klanglich bietet der SoundLink Flex ausgewogene Mitten, klare Höhen und einen kontrollierten Bass ohne Dröhnen; auch bei hoher Lautstärke bleibt das Signal verzerrungsarm. Das IP67-zertifizierte Gehäuse macht das Gerät staub- und wasserdicht sowie stoßfest. Die Akkulaufzeit beträgt realistisch etwa 10–12 Stunden, geladen wird per USB‑C in circa 4 Stunden.

Verarbeitungsqualität, Materialien und Haptik entsprechen dem gehobenen Bose-Standard. Fazit: Ein langlebiger, mobiler Bluetooth-Lautsprecher mit sehr gutem Verhältnis aus Klangqualität, Robustheit und Praxistauglichkeit.

5/5
★★★★★ Sehr gute Soundbox.
Steven R Januar 2026

Dieser Bluetooth-Lautsprecher liefert einen satten, kräftigen Klang selbst in großen Räumen und überzeugt durch saubere, kraftvolle Bässe. Das Bluetooth-Pairing klappt schnell und zuverlässig, die Verbindung ist stabil. Einziger Minuspunkt: Die Sprachausgabe beim Koppeln könnte angenehmer gestaltet sein.

5/5
★★★★★ Guter Bluetooth Lautsprecher mit kürzerer Ladezeit als angegeben
John T Januar 2026

Der Lautsprecher liefert einen klaren Klang und ist für 99€ ein echtes Preis-Leistungs-Highlight. Der Bass wirkt mir persönlich etwas aufgesetzt, lässt sich jedoch problemlos über den Equalizer in der zugehörigen App anpassen. Die Akkulaufzeit entspricht den Angaben. Entgegen vieler Testberichte kann ich die Kritik an der langen Ladezeit nicht teilen: Mit einem Schnellladegerät war mein Akku in etwa 1:45 Stunden von 0 auf 100%. Möglicherweise nutzten andere Tests nur 5‑W‑Netzteile oder es gab inzwischen ein Software-Update.

5/5
★★★★★ Kompakt, ausdauernd und klangstark – einfach perfekt
Domis R September 2025

Die Bose SoundLink Flex überzeugt mit kompaktem Design und kraftvoller Technik. Als tragbarer Bluetooth-Lautsprecher liefert sie überraschend große Klangqualität: klare, ausgewogene Mitten, brillante Höhen und satte Bässe, die für die Größe beeindruckend sind. Die Akkulaufzeit reicht problemlos für ganze Tage oder lange Abende, sodass ständiges Aufladen entfällt.

Dank des leichten, robusten Gehäuses ist der Lautsprecher ideal für unterwegs, im Garten, auf Reisen oder im Wohnzimmer und macht einen langlebigen Eindruck. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und stabil. Kurz gesagt: Die Bose SoundLink Flex ist ein exzellenter, kabelloser Bluetooth-Lautsprecher für alle, die Mobilität, Outdoor-Tauglichkeit und erstklassigen Sound schätzen.

5/5
★★★★★ Sehr ausgewogen
von einem Kunden April 2026

Überraschend kraftvoller Klang und solider Output für so eine kompakte Bluetooth-Box. Die Akkulaufzeit deckt meinen Alltag mühelos. Im Angebot um rund 100 € ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis — deutlich günstiger als vergleichbare JBL-Modelle.

5/5
★★★★★ Wahnsinn
von einem Kunden März 2026

Ich besitze mehrere Bose-Geräte und dieses Modell spielt in einer eigenen Liga: kristallklarer Sound, ausgewogener Bass und brillante Höhen. Die App bietet einen Equalizer für persönliche Klangvorlieben, doch auf Null klingt es für mich am besten. Volle Aufladung in rund 4 Stunden, Wiedergabezeit etwa 20 Stunden. Fazit: Preis-Leistung passt – starke Klangqualität, solide Akkulaufzeit und nützliche App-Funktionen machen das Gerät empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
blau
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Android, iOS
Bose Music
Eigenschaften
aktiv
Aluminium, Kunststoff, Nylon, Silikon, Stahl, Textil
blau
IP67
spritzwassergeschützt
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Energiemerkmale
Akku
12 h
4 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.3
9 m
USB-C
Maße & Gewicht
201,4 mm
590 g
904 mm
52,3 mm
Weitere Daten
2024

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

unterwegs Akku
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram