Bose SoundLink Flex (2e generation) Black Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher ist spritzwassergeschützt und entspricht der Schutzklasse IP67.
- Er bietet eine Bluetooth-Reichweite von bis zu 9 Metern.
- Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 12 Stunden bei einer Ladezeit von 4 Stunden.
- Der Lautsprecher unterstützt Bluetooth-Profile wie A2DP und HFP.
- Er ist mit USB-C Ladeanschluss ausgestattet und wiegt 590 Gramm.
-
Günstigster Preis
Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer... Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
-
Bose Soundlink Flex (2. Gen) Portable-Lautsprecher Stereo (A2DP Bluetooth,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 105,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
-
Bose 887612-0100, Bose Soundlink Flex 2nd Gen Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
-
SoundLink Flex 2.Gen. Bluetooth-Lautsprecher schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
Bose SoundLink Flex (2e generation) Black Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Als kompakter Bluetooth-Lautsprecher punktet dieses Modell vor allem mit warmem, ausgewogenem Klang bei moderater Lautstärke, robuster IP67-Zertifizierung und einer verbesserten App inklusive Equalizer. Die stabilere Funkverbindung mit Bluetooth 5.3 samt aptX Adaptive sowie sehr gute Freisprechqualitäten runden das Paket ab. Auf der anderen Seite bleiben die Hardware-Neuerungen überschaubar, der Akku mit maximal 12 Stunden hinter der Konkurrenz zurück, und mangels alternativer Eingänge ist die Nutzung eingeschränkt; bei hoher Lautstärke verliert der Bass zudem an Präzision.
Wer bereits den Vorgänger nutzt, entdeckt wenig Mehrwert. Für Einsteiger entsteht dennoch ein stimmiges Gesamtangebot mit gelungenem Klang und Outdoor-Tauglichkeit.“
„Die überarbeitete Version des Bluetooth-Lautsprechers überzeugt durch ihr ansprechendes Design, ihre robuste Verarbeitung sowie ihre Wasser- und Staubdichtigkeit. Klanglich besticht der Bluetooth-Lautsprecher durch einen angenehmen und ausgewogenen Klang, während die verbesserte Konnektivität einen klaren Vorteil darstellt. Die Bedienung wird durch eine gut konzipierte App unterstützt und die Ausstattung ist umfangreich.
Einzig die Akkulaufzeit von etwa zwölf Stunden könnte im Vergleich zu Konkurrenzprodukten optimiert sein. Der Preis ist im oberen Segment angesiedelt, was auf die hochwertige Verarbeitung und die soliden Leistungen zurückzuführen ist. Trotz minimaler technischer Anpassungen bietet der Bluetooth-Lautsprecher ein solides und hochwertiges Nutzererlebnis.“
Erleben Sie den Bose SoundLink Flex (2e generation) Black
Der Bose SoundLink Flex (2e generation) Black ist ein vielseitiger Bluetooth Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, unterwegs oder in Kombination mit Ihrem Handy eignet. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein. Der Lautsprecher bietet eine beeindruckende Klangqualität und ist dank seiner spritzwassergeschützten Bauweise nach Schutzklasse IP67 auch für den Outdoor-Einsatz bestens geeignet. Die Kombination aus Aluminium, Kunststoff, Nylon, Silikon, Stahl und Textil verleiht ihm eine robuste und dennoch stilvolle Optik.
Funktionen und Steuerung des mobilen Lautsprechers
Dieser mobile Lautsprecher ist mit einer Vielzahl von Funktionen ausgestattet, die ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter machen. Die Freisprechfunktion und das integrierte Mikrofon ermöglichen es Ihnen, Anrufe direkt über den Lautsprecher anzunehmen. Streaming ist ausschließlich über Bluetooth möglich, wobei die Bose Music App für Android und iOS eine einfache Steuerung bietet. Die Bluetooth-Version 5.3 sorgt für eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 9 Metern. Der Lautsprecher unterstützt die Bluetooth-Profile A2DP und HFP (Handsfree) sowie den Codec SBC.
✓ Bester Preis
Der Bose SoundLink Flex ist ein robuster Bluetooth-Lautsprecher für Alltag und Outdoor, der mit Bluetooth 4. 2 eine stabile Verbindung und rund 9–10 m Reichweite liefert. Die PositionIQ™-Technologie optimiert den Sound automatisch je nach Lage (liegend, stehend, aufgehängt), sodass die Klangqualität konstant bleibt. Akustisch überzeugt er mit ausgewogenen Mitten, klaren Höhen und kontrolliertem Bass ohne Dröhnen; selbst bei hoher Lautstärke bleibt der Sound weitgehend verzerrungsfrei dank sauber abgestimmtem DSP.
Das IP67-geprüfte Gehäuse ist staubdicht, wasserdicht und stoßfest, ideal für unterwegs. Die Akkulaufzeit liegt realistisch bei circa 10–12 Stunden, aufgeladen über USB-C in etwa 4 Stunden. Verarbeitung und Haptik entsprechen dem gehobenen Bose-Standard. Fazit: ein technisch ausgereifter, langlebiger Bluetooth-Lautsprecher mit exzellenter Klangqualität, hoher Mobilität und zuverlässiger Robustheit.
Bluetooth-Lautsprecher liefert satten, kraftvollen Klang auch in großen Räumen. Die tiefen Bässe sind präzise und voluminös. Die Bluetooth-Verbindung klappt zuverlässig und die Kopplung mit Geräten geht schnell und unkompliziert. Einziger Wermutstropfen: die Sprachausgabe beim Verbinden ist etwas unschön und dürfte angenehmer gestaltet sein.
Der Lautsprecher liefert einen tollen Sound und ist mit 99€ ein starkes Preis‑Leistungs‑Angebot. Der Bass wirkt für meinen Geschmack etwas zu aufgedickt, lässt sich aber problemlos per Equalizer in der begleitenden App anpassen. Die Akkulaufzeit entspricht den Angaben. Kritik an angeblich vierstündigen Ladezeiten kann ich nicht bestätigen: Mit einem Schnellladegerät war mein Akku in etwa 1:45 Stunden von 0 auf 100% voll. Möglich, dass ältere Tests ein 5‑W‑Netzteil nutzten oder ein Firmware‑Update die Ladezeiten verbessert hat.
Die Bose SoundLink Flex überzeugt auf ganzer Linie: Der kompakte Bluetooth-Lautsprecher liefert überraschend kräftigen, klaren Klang mit satten Bässen und brillanten Höhen – für seine Größe beeindruckende Klangqualität. Die lange Akkulaufzeit macht ihn zum idealen Begleiter für lange Tage, Reisen oder Outdoor-Abende, ohne ständig nach einer Steckdose suchen zu müssen. Dank robustem, leichtem Design ist die SoundLink Flex sehr portabel und lässt sich problemlos transportieren, ob im Garten, auf Ausflügen oder im Wohnzimmer.
Die Verarbeitung wirkt hochwertig und langlebig. Fazit: Wer einen tragbaren Bluetooth-Lautsprecher mit exzellentem Sound, zuverlässiger Akkuleistung und solidem Outdoor-Design sucht, findet mit der Bose SoundLink Flex eine hervorragende Wahl. Ideal für alle, die Mobilität und Klangqualität kombinieren wollen.
Überraschend kraftvoller Klang und solide Performance für so einen kompakten Bluetooth-Lautsprecher. Die Akkulaufzeit erfüllt meine Bedürfnisse problemlos. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — besonders attraktiv bei Angebotspreisen um 100 €; dann deutlich günstiger als vergleichbare JBL-Modelle.
Ich kenne viele Bose-Produkte, doch dieses Gerät spielt in einer anderen Liga: kristallklarer Klang, ausgewogener Bass und präzise Höhen. In der zugehörigen App gibt es einen Equalizer, trotzdem gefällt mir die neutrale Einstellung am besten. Voll geladen in etwa 4 Stunden, mit rund 20 Stunden Wiedergabezeit. Insgesamt passt das Preis-Leistungs-Verhältnis — starker Klang zum fairen Preis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen