Bose SoundLink Flex (2e generation) Standstone Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher ist spritzwassergeschützt und hat die Schutzklasse IP67.
- Er bietet eine Akkulaufzeit von 12 Stunden und eine Ladezeit von 4 Stunden.
- Die Bluetooth-Reichweite beträgt 9 Meter, ideal für den Einsatz im Freien.
- Er ist kompatibel mit Smartphones, Tablets und Notebooks über Bluetooth.
-
Günstigster Preis
Bose SoundLink Flex Tragbarer Bluetooth Lautsprecher (2. Gen.), Tragbarer... Auf Lager 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
Bose Soundlink Flex (2. Gen) Portable-Lautsprecher Stereo (A2DP Bluetooth,... lieferbar in 3 Wochen 109,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,95 € → zum Angebot
-
Bose 887612-0300, Bose Soundlink Flex 2nd Gen Beige
Lieferzeit: 1 Werktag
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
-
SoundLink Flex 2.Gen. Bluetooth-Lautsprecher sandstone
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
109,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Erleben Sie den Bose SoundLink Flex (2e generation) Standstone
Der Bose SoundLink Flex (2e generation) Standstone ist ein vielseitiger Bluetooth Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, unterwegs oder in Verbindung mit Ihrem Handy eignet. Mit seiner eleganten braunen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein. Dank der spritzwassergeschützten Bauweise und der Schutzklasse IP67 ist er bestens für den Outdoor-Einsatz gerüstet. Die Kombination aus Aluminium, Kunststoff, Nylon, Silikon, Stahl und Textil verleiht dem Lautsprecher nicht nur Robustheit, sondern auch ein ansprechendes Design.
Funktionalität und Steuerung
Dieser mobile Lautsprecher bietet eine Vielzahl an Funktionen, darunter eine Freisprechfunktion und ein integriertes Mikrofon. Streaming ist ausschließlich über Bluetooth möglich, was eine einfache Verbindung mit Smartphones, Tablets und Notebooks ermöglicht. Die Steuerung erfolgt bequem über die Bose Music App, die sowohl für Android als auch iOS verfügbar ist. Mit Bluetooth Pairing und Rufannahme können Sie Anrufe direkt über den Lautsprecher entgegennehmen, was ihn zu einem praktischen Begleiter im Alltag macht.
Bose SoundLink Flex (2e generation) Standstone Test
Der Bose SoundLink Flex ist ein robuster, alltagstauglicher Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth 4. 2) mit stabiler Verbindung und praxisgerechter Reichweite von etwa 9–10 m. Die PositionIQ™-Technologie optimiert automatisch die Klangabstimmung je nach Aufstelllage (liegend, stehend, aufgehängt), was für konstant ausgewogene Wiedergabe sorgt. Klanglich überzeugt er mit klaren Mitten, brillanten Höhen und kontrolliertem Bass ohne Dröhnen; auch bei hoher Lautstärke bleiben Verzerrungen gering dank sauberem DSP.
Das IP67-zertifizierte Gehäuse macht ihn staub- und wasserdicht sowie stoßfest – ideal für Outdoor-Einsätze. Die Akkulaufzeit liegt realistisch bei rund 10–12 Stunden, geladen wird bequem via USB-C in etwa 4 Stunden. Verarbeitung und Haptik entsprechen dem gehobenen Bose-Standard. Fazit: ein langlebiger, hochwertiger Bluetooth-Lautsprecher mit hervorragendem Mix aus Klangqualität, Robustheit und Mobilität.
Ausgezeichneter Bluetooth-Lautsprecher mit sattem, kräftigem Sound auch in größeren Räumen. Klar definierte, kraftvolle Bässe und stabile Bluetooth-Verbindung, die schnell und problemlos mit anderen Geräten koppelt. Bedienung einfach, Klang beeindruckend. Einziger Wermutstropfen: die Sprachausgabe beim Verbinden ist etwas unästhetisch und könnte besser gestaltet sein.
Der Lautsprecher liefert eine starke Soundqualität und ist für 99 € ein tolles Preis-Leistungs-Angebot. Mir ist der Bass etwas zu dominant, lässt sich aber unkompliziert per Equalizer in der App anpassen. Die Akkulaufzeit stimmt mit den Herstellerangaben überein.
Anders als viele Testberichte behaupten, die 4 Stunden Ladezeit nennen, lädt mein Akku mit einem Schnellladegerät in rund 1:45 h von 0 auf 100 %. Mögliche Erklärungen: andere Tester nutzten nur 5‑W‑Ladegeräte oder es gab inzwischen ein Software‑Update.
Die Bose SoundLink Flex hat mich sofort überzeugt: ein kompakter, tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, der Design und Technik ideal verbindet. Klangqualität: beeindruckend klare, ausgewogene Wiedergabe mit kräftigen Bässen und präzisen Höhen – für die Größe außergewöhnlich voluminös. Akkulaufzeit: zuverlässig lang, sodass man entspannt durch lange Tage und Abende kommt, ohne ständig laden zu müssen. Handlichkeit: leicht, robust und platzsparend, ideal für unterwegs, Garten, Reisen oder Zuhause.
Verarbeitung: hochwertig verarbeitet, fühlt sich stabil an und wirkt langlebig. Fazit: Die Bose SoundLink Flex ist ein rundum stimmiger, portabler Bluetooth-Lautsprecher mit starker Performance, guter Akkuleistung und solidem Design – eine exzellente Wahl für alle, die Mobilität und hohe Klangqualität schätzen.
Kompakter Bluetooth-Lautsprecher mit beeindruckender Klangqualität und solider Leistung. Die Akkulaufzeit reicht für meinen Bedarf völlig aus. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – bei Angeboten um 100 € sogar deutlich günstiger als vergleichbare JBL-Modelle.
Ich kenne viele Bose-Produkte und war klanglich immer beeindruckt. Dieser Bose-Kopfhörer spielt allerdings in einer eigenen Liga: kristallklarer Sound, ausgewogene Bässe und präzise Höhen. Per App lässt sich der Equalizer feinjustieren, doch neutral (alle Regler auf 0) wirkt der Klang am besten.
Vollladung in rund 4 Stunden, Wiedergabedauer ca. 20 Stunden. Insgesamt stimmt hier Preis-Leistung: hochwertige Klangqualität, gute Akku-Performance und sinnvolle App-Funktionen machen das Gerät zur Empfehlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen