Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4102) Akku-Exzenterschleifer

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvoller 18V Li-Ion-Akku ermöglicht flexibles Arbeiten ohne Kabeleinschränkungen bei einer Kapazität von 2 Ah.
• Variable Schwingzahl von 10.000 bis 23.000 U/min für präzise Anpassung an unterschiedliche Materialien und Bearbeitungsanforderungen.
• Optimale Schleifleistung durch 125 mm Scheibendurchmesser und 2,5 mm Schwingkreis für effiziente Oberflächenbearbeitung.
• Vielseitig einsetzbar für verschiedene Materialien wie Holz, Farben, Putz und Lasuren, ideal für glatte Oberflächen.
• Benutzerfreundliches Design mit geringem Gewicht von nur 1 kg für ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Teil des Bosch Power for ALL 18V-Systems, bietet Kompatibilität mit anderen Geräten und Zubehör für erweiterte Anwendungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,61 €
Ø 107 €
105,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,21 €
Akkukapazität
2 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,61 €
Ø 107 €
105,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,21 €
ab 107,61 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home and Garden 06033E4102, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Voelkner Bosch Home and Garden 06033E4102, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 107,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,56 € → zum Angebot
• Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V / 2,0 Ah,... bueromarkt-ag Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V / 2,0 Ah,... sofort lieferbar 107,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 112,13 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Set (Schleifen von... Amazon Marketplace Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Set (Schleifen von... Auf Lager 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Exzenterschleifer »UniversalOrbit 18V-20«, Inkl. 1x... Otto Bosch Home & Garden Akku-Exzenterschleifer »UniversalOrbit 18V-20«, Inkl. 1x... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 110,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,45 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalOrbit 18V-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.61 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home and Garden 06033E4102, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 107,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,56 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V / 2,0 Ah, mit Akku bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 112,13 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Set (Schleifen von mittelgroßen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06033E4102, Bosch Home & Garden UniversalOrbit 18V-20 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akku-Exzenterschleifer »UniversalOrbit 18V-20«, Inkl. 1x Akku Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 110,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,45 € → zum Angebot
Bosch 0.603.3E4.102, BOSCH Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20, 0.603.3E4.102 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 113,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 119,39 € → zum Angebot
Bosch 06033E4102, Bosch UniversalOrbit 18V-20 1x 2,0Ah TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 114,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 mit 1x Akku 2 Ah - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 115,17 € + 7,90 € Versand Gesamt 123,07 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06033E4102, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Exzenterschleifer GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 - 06033E4102 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 117,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 06033E4102, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4102)

Bosch UniversalOrbit 18V-20 für präzises Schleifen

Entdecken Sie die Kraft der Präzision mit diesem leistungsstarken Akku-Exzenterschleifer. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Vielseitigkeit und ermöglicht Ihnen makellose Ergebnisse bei verschiedensten Schleifarbeiten. Ob Holz, Farbe oder Putz – dieses Modell bewältigt jede Aufgabe mit Bravour und sorgt für eine gründliche und effiziente Oberflächenbearbeitung. Die kabellose Freiheit eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten und macht das Arbeiten in jeder Situation komfortabel.

Leistungsstark und flexibel einsetzbar

Mit einer beeindruckenden Leistungsspanne von 10.000 bis 23.000 Schwingungen pro Minute passt sich der Schleifer optimal an Ihre Anforderungen an. Die variable Geschwindigkeit ermöglicht eine präzise Kontrolle über den Schleifvorgang, sodass Sie sowohl sanfte Feinarbeiten als auch kraftvolles Abschleifen mühelos meistern. Der Scheibendurchmesser von 125 mm bietet eine ideale Balance zwischen Effizienz und Handlichkeit, perfekt für großflächige Bearbeitungen und detaillierte Schleifaufgaben gleichermaßen.

Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4102) Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnet
Callum Juni 2025

Auf der Suche nach einem benutzerfreundlichen Schwingschleifer für die Auffrischung unserer Gartenmöbel stieß ich auf das Bosch-Modell. Die Lieferung war zügig und der Lieferumfang umfasste sowohl einen Akku als auch ein praktisches Ladegerät. Besonders positiv ist das innovative System zur Positionierung der Schleifpads sowie der ansprechende Staubbehälter, der die Reinigung erleichtert.

Der Schleifer bietet eine hervorragende Ergonomie und liegt angenehm in der Hand. Die ersten Schleifarbeiten erzielten beeindruckende Ergebnisse, und der Staubbehälter übertrifft meinen bisherigen Stoffbehälter. Das gebogene Werkzeug unterstützt effektiv die präzise Platzierung der Schleifpads.

Außerdem plane ich, einen Adapter zu besorgen, um meine Einhell-Akkus auch mit diesem Gerät nutzen zu können. Insgesamt handelt es sich um ein solides Gerät, das in jeder Werkstatt nützlich ist. Ich kann es definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Kompakt und Handlich
Patrick F Mai 2025

Der kompakte Bosch Akku-Exzenterschleifer überzeugt durch seine handliche Bauweise und einfache Bedienung. Mit der praktischen Klettbefestigung lässt sich die Schleifscheibe blitzschnell montieren, während die Geschwindigkeitsanpassung für optimalen Einsatz sorgt. Standard Schleifscheiben sind problemlos nutzbar, und die beiliegende Montagehilfe ermöglicht eine präzise Handhabung. Ein 2Ah Akku und Ladegerät sind im Lieferumfang enthalten, was für den Hobbygebrauch völlig ausreicht und schnell wieder aufgeladen wird.

Bei Bedarf kann der Akku durch eine leistungsstärkere Variante ersetzt werden. Ich bin rundum zufrieden mit diesem leistungsstarken Exzenterschleifer.

5/5
★★★★★ Mobiler Akku-Exzenterschleifer.
khs April 2025

Der Bosch Exzenterschleifer überzeugt durch seine kabellose Handhabung, ideal für den Einsatz auf Leitern oder bei Deckenarbeiten. Mit zuverlässiger Leistung und geringer Geräuschentwicklung ermöglicht er das Arbeiten mit handelsüblichen 10 cm 8-Loch Schleifscheiben. Eine innovative Aufspannhilfe sorgt dafür, dass die Schleifscheibe schnell und korrekt positioniert werden kann. Im Lieferumfang sind ein 2Ah Akku, ein Ladegerät und eine Schleifscheibe enthalten, damit Sie sofort starten können.

Für noch mehr Flexibilität könnte ein Adapter für größere 4Ah Makita Akkus nützlich sein, wobei der Staubfänger hierbei eventuell hinderlich sein könnte. Dieser Exzenterschleifer von Bosch ist eine exzellente Wahl für Bauprojekte!.

4/5
★★★★☆ Top Gerät !!
Brühler J Januar 2026

Der Akku-Ekzenterschleifer ist ideal zum Abschleifen unserer Holztreppenstufen: handlich, ergonomisch und leicht zu führen. Leistungsstark und einfach zu bedienen, ermöglicht er präzise Ergebnisse. Der praktische Staubauffangbehälter hält die Arbeit sauber, muss aber regelmäßig entleert werden. Empfehlenswert für DIY- und Profi-Anwendungen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1x Paper Assistant, Ladegerät, Schleifpapier K80
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
grün
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Farben, Holz, Lasur, Putz
Karton
Energiemerkmale
Akkubetrieb
2 Ah
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
23.000 U/min
10.000 U/min
Maße & Gewicht
1 kg
125 mm
2,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram