Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4100) Akku-Exzenterschleifer

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarker 18V Li-Ion-Akku ermöglicht flexibles, kabelloses Arbeiten bei verschiedenen Schleifprojekten.
• Variabler Drehzahlbereich von 10.000 bis 23.000 U/min für optimale Anpassung an unterschiedliche Materialien und Oberflächen.
• Kompaktes Design mit nur 1 kg Gewicht reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Vielseitig einsetzbar auf glatten Oberflächen zur Bearbeitung von Holz, Farben, Putz und Lasuren.
• Hochwertiger Exzenterschleifer aus dem Bosch Power for ALL 18V-System für zuverlässige und effiziente Schleifarbeiten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
68,76 €
Ø 65 €
64,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,84 €
Akkukapazität
2 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
68,76 €
Ø 65 €
64,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,84 €
ab 68,76 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home and Garden 06033E4100, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Voelkner Bosch Home and Garden 06033E4100, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 68,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,71 € → zum Angebot
• Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V bueromarkt-ag Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V sofort lieferbar 69,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 74,13 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 (Schleifen von mittelgroßen... Amazon Marketplace Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 (Schleifen von mittelgroßen... Auf Lager 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Exzenterschleifer »UniversalOrbit 18V-20«, ohne... Otto Bosch Home & Garden Akku-Exzenterschleifer »UniversalOrbit 18V-20«, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 80,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,25 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalOrbit 18V-20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.76 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home and Garden 06033E4100, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 68,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,71 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Akku, 125mm Ø, 18 V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 69,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 74,13 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06033E4100, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Exzenterschleifer GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Bosch 06033E4100, Bosch UniversalOrbit 18V-20 Exzenterschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 72,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,49 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 (Schleifen von mittelgroßen bis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Solo globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 72,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,88 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 73,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06033E4100, Bosch Home & Garden UniversalOrbit 18V-20 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 74,72 € Versand kostenfrei Gesamt 74,72 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 ohne Akku OBI Angebotsinfo 3 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 06033E4100, Bosch Home and Garden UniversalOrbit 18V-20 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 78,15 € + 6,95 € Versand Gesamt 85,10 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 Ohne Akku - im Karton - 06033E4100 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 78,16 € + 7,90 € Versand Gesamt 86,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4100)

Bosch UniversalOrbit 18V-20 - Präzision und Leistung in einem kompakten Exzenterschleifer

Erleben Sie eine neue Dimension des Schleifens mit diesem leistungsstarken Akku-Exzenterschleifer. Das Gerät vereint höchste Präzision mit beeindruckender Kraft und eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten bei der Oberflächenbearbeitung. Ob Holz, Farbe oder Putz – dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit und ermöglicht Ihnen makellose Ergebnisse bei jedem Projekt. Die kabellose Freiheit in Kombination mit der robusten Konstruktion macht es zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Handwerker und ambitionierte Heimwerker.

Kraftvolle Performance für effizientes Arbeiten

Der Exzenterschleifer beeindruckt durch seine beachtliche Leistungsfähigkeit. Mit einer variablen Schwingzahl von 10.000 bis 23.000 U/min passt sich das System perfekt an unterschiedliche Materialien und Arbeitsanforderungen an. Diese Flexibilität ermöglicht es Ihnen, sowohl grobe Schleifarbeiten als auch feine Finisharbeiten mit einem einzigen Gerät durchzuführen. Der 2,5 mm Schwingkreis sorgt für ein optimales Schleifbild und eine effiziente Materialabnahme, wodurch Sie Zeit und Energie sparen.

Bosch UniversalOrbit 18V-20 (06033E4100) Test

5/5
★★★★★ Für den Heimwerker genau richtig, sehr gutes Gerät
Auf R September 2025

Trotz Dauereinsatz überzeugt das Bosch-Gerät: zuverlässige Leistung und einfache Handhabung. Bei uns ergänzen mehrere Bosch- und Gardena-Geräte das Akku-Set — ein zusätzlicher Akku sollte griffbereit sein, um größere Gartenprojekte ohne Unterbrechung umzusetzen. Fazit: sehr zufrieden mit Leistung und Akkulaufzeit.

5/5
★★★★★ Gute Qualität von Bosch
Paul März 2025

Der Bosch Exzenterschleifer kam bestens verpackt bei mir an. Im Lieferumfang enthalten sind ein Staubauffangbehälter und ein praktisches Hilfsmittel, um die gelochten Schleifscheiben präzise zu positionieren. Zudem liegt ein mehrsprachiges Handbuch bei, sowie eine Schleifscheibe zum Ausprobieren.

Zunächst war ich skeptisch bezüglich des Hilfsmittels, doch es erweist sich als äußerst nützlich, da die Schleifscheibe via Klettverbindung sicher mittig fixiert wird. Diese Verbindung macht einen stabilen Eindruck. Der Schleifer verfügt über einen Ein/Aus-Schalter und eine stufenlos einstellbare Geschwindigkeit.

Ergonomisch gestaltet, liegt er gut in der Hand. Ein Wermutstropfen ist der fehlende Akku, was ich beim Preis von fast 100 Euro erwartet hätte. Glücklicherweise kann ich den Akku eines anderen Bosch-Werkzeugs verwenden, da diese kompatibel sind.

Insgesamt handelt es sich um ein hochwertiges Werkzeug, das die gewohnte Bosch-Qualität bietet. Ideal für alle, die mit Präzision arbeiten möchten.

5/5
★★★★★ Solide Verarbeitung und angenehme Handhabung – ein zuverlässiger Helfer
Helga M Februar 2025

Bosch Exzenterschleifer: Hervorragende Qualität und Handhabung. Dieses Modell liegt komfortabel in der Hand und ermöglicht eine präzise Steuerung, was besonders bei längeren Schleifarbeiten von Vorteil ist. Es eignet sich sowohl für große Flächen als auch für gebogene Oberflächen und liefert stets saubere Ergebnisse.

Die einstellbare Geschwindigkeit ist ein weiteres Plus, da sie an das jeweilige Material angepasst werden kann und somit gleichmäßige Resultate erzielt. Die Mikrofilter-Staubbox fängt feinsten Staub effektiv auf, was den Arbeitsplatz sauberer hält, obwohl immer ein wenig Staub entweichen kann. Besonders ansprechend ist das 18V POWER FOR ALL-System, welches den Einsatz bestehender Akkus von anderen Geräten ermöglicht – dies spart Geld und Platz. Insgesamt bietet dieser Exzenterschleifer von Bosch ein durchdachtes Design und erstklassige Leistung, die effizientes Arbeiten garantiert.

5/5
★★★★★ schleift super
Uwe Februar 2025

Der Exzenterschleifer begeistert mit benutzerfreundlicher Handhabung und ist ideal für diverse Holzoberflächen. Die 125 mm Schleiffläche sorgt für eine gleichmäßige Behandlung großer Flächen. Dank des leistungsstarken 18-Volt-Systems gelingt die Bearbeitung von lasierten und lackierten Oberflächen mühelos. Besonders robust und zuverlässig – ein unverzichtbares Werkzeug für jedes Heimwerkerprojekt.

4/5
★★★★☆ Gut, aber Stromfresser
Klaus K November 2025

Ergonomischer Griff und präzise Führung, stufenlose Geschwindigkeit und ein deutlich sinnvollerer Staubbehälter als bei meinem alten Gerät. Abzüge wegen hohem Akkuverbrauch: Für intensivere Einsätze sollte man unbedingt zwei, besser drei Ersatzakkus bereit halten.

4/5
★★★★☆ Wermutstropfen: Akku und Ladegerät sind nicht dabei
laforge März 2025

Der Bosch Akku-Exzenterschleifer UniversalOrbit 18V-20 hat mich sofort überzeugt. Er bietet eine angenehme Handhabung und lässt sich mühelos führen, was gleichmäßige Ergebnisse auf großen und gewölbten Flächen garantiert. Die stufenlose Drehzahlregelung ist besonders praktisch, da ich die Intensität optimal an das Material anpassen kann.

Ein echter Vorteil ist die Mikrofilter-Staubbox, die beeindruckend viel Feinstaub auffängt und meinem Arbeitsplatz mehr Sauberkeit verleiht als andere Geräte. Das POWER FOR ALL 18V-System ermöglicht die Nutzung vorhandener Bosch-Akkus, was sehr praktisch ist. Ein kleiner Nachteil ist, dass Akku und Ladegerät nicht im Lieferumfang enthalten sind, was bei diesem Preis etwas enttäuschend ist.

Dennoch erhält man einen hochwertigen, durchdachten Schleifer, der zuverlässig arbeitet und Freude bereitet. Ideal für Hobby-Bastler und Profis!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
1x Paper Assistant, Schleifpapier K80, ohne Ladegerät
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
grün
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Farben, Holz, Lasur, Putz
Karton
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
23.000 U/min
10.000 U/min
Maße & Gewicht
1 kg
125 mm
2,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram