Bosch GWS 7-115 E Professional (mit Wiederanlaufschutz) Einhand-Winkelschleifer

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 720 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min.
• Er ist mit Sicherheitseinrichtungen wie Schutzhaube, Sicherheitsschalter und Wiederanlaufschutz ausgestattet.
• Die 6-stufige Drehzahlvorwahl ermöglicht die Anpassung an verschiedene Materialien.
• Das Gerät wiegt 1,9 kg und hat einen Scheibendurchmesser von 115 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,79 €
Ø 65 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,79 €
Ø 65 €
55,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,50 €
ab 65,79 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO Winkelschleifer GWS 7-115 E (Scheiben-Ø 115mm, Leistung 720 Watt,... Amazon Marketplace Bosch PRO Winkelschleifer GWS 7-115 E (Scheiben-Ø 115mm, Leistung 720 Watt,... Auf Lager 65,79 € Versand kostenfrei Gesamt 65,79 € → zum Angebot
• Bosch GWS 7-115 E Winkelschleifer Karton - 0601388203 Biebrach-Morgenstern Bosch GWS 7-115 E Winkelschleifer Karton - 0601388203 1 - 3 Tag 69,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,74 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 7-115 E (C) Winkelschleifer (0601388203) alango DE Bosch Professional GWS 7-115 E (C) Winkelschleifer (0601388203) Auf Lager, 1-3 Werktage 73,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional GWS 7-115 E 0601388203 Otto Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional GWS 7-115 E 0601388203 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,53 € + 3,95 € Versand Gesamt 110,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.79 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 7-115 E (Scheiben-Ø 115mm, Leistung 720 Watt, inkl. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,79 € Versand kostenfrei Gesamt 65,79 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 7-115 E (Scheiben-Ø 115mm, Leistung 720 Watt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Bosch GWS 7-115 E Winkelschleifer Karton - 0601388203 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 69,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,74 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 7-115 E (C) Winkelschleifer (0601388203) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 73,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 7-115 E Alternate (1) Angebotsinfo 1 73,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
BOSCH Professional Winkelschleifer 0601388203 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,66 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,65 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 7-115 E toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 78,89 € + 7,71 € Versand Gesamt 86,60 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 7-115 E - 0601388203 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 83,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 7-115 E, incl. Zubehör Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 84,67 € Versand kostenfrei Gesamt 84,67 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 7-115 E contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Bosch Gws 7-115 E Winkelschleifer Karton - 0601388203 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
BOSCH Winkelschleifer GWS 7-115 E 720W im Karton werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 7-115 E Professional (mit Wiederanlaufschutz)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 7-115 E Professional (mit Wiederanlaufschutz) ist ein leistungsstarker Einhand-Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 720 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich dieses Werkzeug ideal zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall-Armaturen und Rohren.

Ergonomisches Design und hohe Sicherheit

Das ergonomische Design des Bosch GWS 7-115 E Professional sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Einsätzen. Der Zusatzhandgriff und die kompakte Bauweise erleichtern die Kontrolle und Präzision. Für maximale Sicherheit ist der Winkelschleifer mit einer Schutzhaube, einem Sicherheitsschalter und einem Wiederanlaufschutz ausgestattet.

Bosch GWS 7-115 E Professional (mit Wiederanlaufschutz) Test

5/5
★★★★★ Für den Preis einfach nur gut !!!
Michael Oktober 2022

Schnelle Lieferung und einfach zu montieren. Trotz anfänglicher Skepsis läuft der Schutzschild ruhig und lässt sich einfach bedienen. Bin positiv überrascht und kann die negativen Kommentare nicht nachvollziehen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ 115mm die passende Größe für den Haushalt
EW-Tech H September 2022

Die Größe des Winkelschleifers hat mich bisher davon abgehalten, einen für meinen Bastelbedarf zu kaufen. Doch die handliche 115mm Klasse von Bosch Business hat mich überzeugt. Mit ihrer stufenlosen Geschwindigkeitseinstellung und dem geringen Gewicht ist sie ideal für den Gebrauch in handwerklichen Projekten. Trotz des leistungsstarken Motors und des Metallgetriebes ist die Geräuschentwicklung angenehm.

Das Verbrauchsmaterial ist dank der Norm in 115 mm Größe vielfältig und preiswert. Ein perfektes Werkzeug für DIY-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Es ist Bosch und ist ne Flex denkt alles wie erwartet.
Blau S Juni 2022

Ich hatte bisher immer gute Erfahrungen mit der Blauen Serie von Bosch und wurde auch diesmal nicht enttäuscht. Die Maschine ist genau so super, wie ich es erwartet habe. Es ist jedoch zu beachten, dass keine Trennscheiben mitgeliefert werden, nicht einmal eine einfache Standard-Scheibe für einen schnellen Test.

5/5
★★★★★ Not powerfull enough for iron and stone, great for wood curving!
Liberty Januar 2022

Perfekt zum Holz schnitzen, mit einstellbarer Geschwindigkeit für präzises Arbeiten und Schleifen. Sicherer als leistungsstärkere Schleifer, da geringeres Rückstoßrisiko. Für Eisen/Stein empfehle ich einen stärkeren Schleifer, jedoch erledigt dieser die Arbeit, dauert nur etwas länger.

5/5
★★★★★ Nur für Rechtshänder, aber sehr gut
A.T. Januar 2021

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine kompakte Größe, die gute Handhabung und die effektive Drehzahlregelung. Der mitbestellte Schutz für Fächerscheiben lohnt sich besonders. Die Drehzahlregelung funktioniert auch bei schweren Arbeiten unter Last einwandfrei. Trotz des etwas günstig wirkenden Hauptschalters ist die Qualität des Schleifers insgesamt hochwertig.

Ein Schnellspanner am Schutz wäre wünschenswert, aber kein entscheidendes Kriterium. Insgesamt handelt es sich um ein sehr gutes und kompaktes Werkzeug, das seinen Preis wert ist. Mit fünf Sternen bewertet.

2/5
★★☆☆☆ Maschine wird zu heiß, um damit professionell zu arbeiten.
Amazon C Mai 2019

Insgesamt eine solide Maschine, aber neigt dazu, sich schnell zu überhitzen. Die hohe Temperatur erfordert das Tragen von Handschuhen, um Verbrennungen zu vermeiden. Es besteht die Sorge, dass Teile im Inneren durch die Hitze beschädigt werden könnten. Aufgrund dieser Probleme kann ich die Leistung und Zuverlässigkeit der Maschine nur mit einem Stern bewerten.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Spannmutter, Zusatzhandgriff
Einhand-Winkelschleifer, Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Staubabsaugung
Schutzhaube, Sicherheitsschalter, Wiederanlaufschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
720 Watt
Maße & Gewicht
1,9 kg
115 mm
Weitere Daten
6-stufige Drehzahlvorwahl für unterschiedliche Materialien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram