Bosch Super 4 (FR78X) Auto Zündkerze

★★★★ (226 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zündkerze verfügt über vier Elektroden für eine zuverlässige Zündung.
• Das Elektrodenmaterial besteht aus hochwertigem Silber.
• Sie ist kompatibel mit verschiedenen Fahrzeugmodellen wie Audi, BMW und Ford.
• Die Gewindelänge beträgt 19 mm und das Gewindemaß ist M 14 x 1,25.
• Die Zündkerze ist speziell für Benzinmotoren entwickelt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,10 €
Ø 15 €
12,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,10 €
Ø 15 €
12,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
ab 15,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Zündkerze Super 4 0 242 232 802 ReifenSuche Bosch Zündkerze Super 4 0 242 232 802 sofort lieferbar 15,10 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,24 € → zum Angebot
• Bosch Super 4 0242232802 (N50), Zündkerzen 4er-Set - für ein zuverlässiges Amazon Bosch Super 4 0242232802 (N50), Zündkerzen 4er-Set - für ein zuverlässiges Auf Lager 17,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,11 € → zum Angebot
• Bosch 0242232802, Bosch 4x Zündkerze Super 4 FR78X 510 (Blister)... ATP-Autoteile Bosch 0242232802, Bosch 4x Zündkerze Super 4 FR78X 510 (Blister)... Sofort lieferbar 20,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.1 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Zündkerze Super 4 0 242 232 802 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 15,10 € + 7,14 € Versand Gesamt 22,24 € → zum Angebot
Bosch Super 4 0242232802 (N50), Zündkerzen 4er-Set - für ein zuverlässiges Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,11 € → zum Angebot
Bosch Super 4 0242232802 (N50), Zündkerzen 4er-Set - für ein zuverlässiges Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,11 € → zum Angebot
Bosch 0242232802, Bosch 4x Zündkerze Super 4 FR78X 510 (Blister) [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
BOSCH Zündkerze Super 4 0242232802 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,25 € → zum Angebot
BOSCH Zündkerze, für: Kleinmotoren, L: 120 mm hagebau Angebotsinfo Verfügbar 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:43 Uhr.

Testbericht Bosch Super 4 (FR78X)

Die Bosch Super 4 (FR78X) Zündkerze: Qualität und Leistung

Die Bosch Super 4 (FR78X) Zündkerze bietet eine herausragende Leistung und Zuverlässigkeit für eine Vielzahl von Fahrzeugen. Mit vier Elektroden aus Silber sorgt sie für eine optimale Zündung und eine verbesserte Motorleistung. Diese Zündkerze ist kompatibel mit Fahrzeugen wie Audi A4, BMW 3er und Ford Focus.

Vier Elektroden für eine bessere Zündung

Die vier Elektroden der Bosch Super 4 Zündkerze gewährleisten eine zuverlässige Zündung und eine gleichmäßige Verbrennung. Dies führt zu einer verbesserten Motorleistung und einem ruhigeren Lauf. Die Verwendung von Silber als Elektrodenmaterial sorgt für eine längere Lebensdauer und eine bessere Leitfähigkeit.

Bosch Super 4 (FR78X) Test

5/5
★★★★★ Super Qualität für den kleinen preis
Nick Januar 2021

Die Zündkerzen passen perfekt in den Opel Corsa C Dreizylinder-Motor. Mein Auto und mein Roller springen und fahren viel besser an. Bin total begeistert und hoffe, dass sie lange halten (100.

000 km für das Auto und 15. 000 km für den Roller). Deshalb 6 Sterne für diese Zündkerzen.

5/5
★★★★★ super Zündkerzen
Bastian B Januar 2021

Unbedingt den Katalog überprüfen, um sicherzustellen, dass sie passen. Viele glauben, dass sie für Opel Astra oder VW Passat geeignet sind, aber verschiedene Motoren bedeuten verschiedene Modellreihen, also genau recherchieren.

5/5
★★★★★ Super Zündkerze für mein Opel Meriva a Großraumlimousine 1.4 16V Twinport
Familie November 2020

Endlich läuft mein Motor wieder wie neu! Kein Ruckeln mehr und die Verbrennung ist deutlich besser. Allerdings hatte ich beim ersten Start nach dem Einbau der neuen Zündkerzen einen erschreckenden Nebeneffekt: Der Motor ruckelte, Ventile klapperten und es bildete sich starker Qualm. Nach 20-30 Sekunden erhöhte sich die Drehzahl plötzlich und bei 60-70 Grad wurde der Motor wieder leiser. Seitdem laufen die Zündkerzen ohne Probleme.

Gekauft am 6. November 2020, eingebaut am 11. 11. 2020.

5/5
★★★★★ Super Zündkerze für den Golf 4 1.4 L (Motorkennbuchstabe: AKQ und AXP)
Phantasia August 2020

Die Zündkerzen sind perfekt für den VW Golf 4 mit 1. 4L AKQ Motor Baujahr 1998. Sie sind einfach einzubauen, passen gut ins Gewinde und haben ein Drehmoment von 28 Nm (Herstellerangaben oder Bosch beachten!).

Im Vergleich zu NGK Zündkerzen halten sie besser und können sogar beschädigte Gewinde im Zylinderkopf reparieren. Der deutliche Qualitätsunterschied macht die Bosch Zündkerzen zu meiner ersten Wahl. Preis, Leistung und Qualität sind top. Deshalb 5 Sterne und gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Motor läuft rund
Ian d April 2020

Nach einem Jahr und 16. 000 km keine Probleme mit den Bosch Zündkerzen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Bosch Automotiv
Alexander L Februar 2020

Ich habe diese Zündkerzen für meinen kleinen 3-Zylinder gekauft, da er beim Beschleunigen immer wieder Aussetzer hatte. Nachdem ich die Kerzen während des Ölwechsels ausgetauscht habe, läuft der Motor jetzt ruhig im Leerlauf und hat keine Aussetzer mehr beim Beschleunigen. Ich werde jetzt in all meinen Autos diese Kerzen einbauen, da ich bisher noch nie Probleme mit Bosch hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 226

Allgemeine Daten
4
Silber
Audi, Audi A4, Audi A6, Audi A8, BMW, BMW 3er, BMW 4er, Citroen, Citroen AX, Citroen Berlingo, Citroen C2, Citroen C3, Citroen Xsara, Fiat Punto, Ford Focus, Ford Mondeo, Ford S-max
19 mm
M 14 x 1,25
Benzin
Auto Zündkerze
Bosch Super 4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram