Bosch PSM 160 A (0 603 377 000) Multischleifer

★★★★ (145 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvoller 160-Watt-Motor ermöglicht effizientes Schleifen und Polieren verschiedener Materialien, insbesondere Holz.
• Ergonomisches Design mit Softgriff und geringem Gewicht von 1,4 kg für ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
• Integriertes Micro-Filtersystem mit Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung und klare Sicht auf die Bearbeitungsfläche.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch dreieckige Schleifform mit 104 cm² Fläche, ideal für Ecken und glatte Oberflächen.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
68,95 €
Ø 62 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,57 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
68,95 €
Ø 62 €
49,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,57 €
ab 68,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch DIY PSM 160 A Multischleifer (0603377000) alango DE Bosch DIY PSM 160 A Multischleifer (0603377000) Auf Lager, 1-3 Werktage 68,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
• Bosch Multischleifer PSM 160 A, 3 Schleifblätter, Karton (160 W, Schwingzahl... Amazon Marketplace Bosch Multischleifer PSM 160 A, 3 Schleifblätter, Karton (160 W, Schwingzahl... Auf Lager 75,33 € Versand kostenfrei Gesamt 75,33 € → zum Angebot
• Multischleifer PSM 160 A Alternate Multischleifer PSM 160 A 1 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Multischleifer Multischleifer Bosch 0603377000 Otto Bosch Home & Garden Multischleifer Multischleifer Bosch 0603377000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,28 € Versand kostenfrei Gesamt 91,28 € → zum Angebot
Varianten: Bosch PSM 160 A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Bosch DIY PSM 160 A Multischleifer (0603377000) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 68,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Bosch Multischleifer PSM 160 A, 3 Schleifblätter, Karton (160 W, Schwingzahl 24.000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,33 € Versand kostenfrei Gesamt 75,33 € → zum Angebot
Bosch Multischleifer PSM 160 A, 3 Schleifblätter, Karton (160 W, Schwingzahl 24.000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,64 € Versand kostenfrei Gesamt 75,64 € → zum Angebot
Multischleifer PSM 160 A Alternate (1) Angebotsinfo 1 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Bosch Multischleifer PSM 160 A OBI Angebotsinfo 3 Tage 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 0603377000, Bosch Home and Garden PSM 160 A 0603377000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 76,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,93 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 0603377000, Bosch Home & Garden Bosch Multischleifer PSM 160 A im GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Bosch Multischleifer PSM 160 A - 0603377000 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 80,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,42 € → zum Angebot
Psm 160 A Schleifmaschine - 0603377000 - Bosch ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 0603377000, Bosch Home and Garden PSM 160 A 0603377000 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Bosch Multischleifer PSM 160 A - im Karton - 0603377000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 85,82 € + 7,90 € Versand Gesamt 93,72 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 0.603.377.000, Bosch Home & Garden PSM 160 A (Multischleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 86,28 € Versand kostenfrei Gesamt 86,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch PSM 160 A (0 603 377 000)

Effizientes Schleifen mit dem Bosch PSM 160 A (0 603 377 000)

Der Bosch PSM 160 A (0 603 377 000) ist ein vielseitiger Multischleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leistung von 160 Watt und einer Leerlaufschwingzahl von 24.000 U/min bietet er genügend Power, um verschiedene Materialien wie Holz effizient zu bearbeiten. Dank seiner dreieckigen Schleifform ist er besonders gut für Ecken und glatte Oberflächen geeignet.

Praktische Features für komfortables Arbeiten

Dieser Multischleifer ist mit einem Micro-Filtersystem ausgestattet, das für eine effektive Staubabsaugung sorgt. Der integrierte Softgriff ermöglicht ein angenehmes und sicheres Handling, selbst bei längeren Arbeiten. Die Schleiffläche von 104 cm² und die Micro-Kletthaftung erleichtern den schnellen Wechsel der Schleifblätter.

Bosch PSM 160 A (0 603 377 000) Test

5/5
★★★★★ Einstieg ins Schleifen
spackobertus November 2023

Ich habe den Schleifer im Jahr 2018 für 45€ bei Amazon gekauft. Perfekt für kleine Schleifaufgaben zu Hause. Der Staub Adapter sammelt effektiv feine Holzspäne ein.

Allerdings fängt er alte Farbe nicht so gut auf. Ideal für DIY-Projekte und Hobbyhandwerker.

5/5
★★★★★ guter multischleifer
Susanne V Mai 2023

Der Multischleifer liegt angenehm in der Hand und ist leicht. Der Staubfang funktioniert gut, aber ich empfehle den Bosch Absaugadapter zu kaufen und mit einem Industriesauger wie dem Kärcher WD2 Plus zu verbinden. Dadurch wird der Staub direkt abgesaugt und es entsteht deutlich weniger Schleifstaub.

5/5
★★★★★ Voll zu empfehlen!!!
SB Februar 2021

Ich habe diesen Schleifer für meine Arbeit gekauft und bin sehr zufrieden. Ich habe bereits ein 35 m2 großes Holzhaus dreimal komplett geschliffen und der Schleifer funktioniert immer noch einwandfrei! Die Klettaufnahme für das Schleifpapier ist zwar abgenutzt, aber der Motor läuft immer noch einwandfrei. Trotz seiner grünen Bosch-Marke handelt es sich nicht um Profiwerkzeug.

5/5
★★★★★ Top Gerät!
Sin A Dezember 2020

Dieses Gerät ist absolut empfehlenswert. Ich habe meinen Esstisch damit problemlos geschliffen. Ich würde es jederzeit wieder kaufen! Wer also kostengünstig selbst schleifen möchte, ist mit diesem Gerät bestens bedient!.

5/5
★★★★★ Macht was er soll, leise und gut!
Harald a März 2020

Dieser leise und handliche Schleifer liefert hervorragende Ergebnisse beim Schleifen und verursacht minimalen Staub. Ein wirklich gutes Werkzeug!.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Ralf M März 2019

Der Multischleifer überzeugte mit seiner Vielseitigkeit und Präzision beim Abschleifen meiner Treppe. Die Ecken ließen sich sauber und effektiv bearbeiten, selbst bei hartnäckigen Lackschichten. Die Montage der Schleifzunge ging schnell und einfach von der Hand.

Trotz der zwangsweisen Belastung hielt das Schleifblatt gut durch und konnte mehrmals effektiv genutzt werden. Der Staubsaugeradapter sorgte zudem für eine nahezu staubfreie Arbeitsumgebung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Multischleifer und empfehle ihn gerne weiter. Mit diesem praktischen Gerät lassen sich selbst anspruchsvolle Schleifarbeiten mühelos bewältigen.

Meinungen 1 bis 6 von 145

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Multischleifer, Schleifmaus
Bosch PSM
grün
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Micro-Filtersystem, Softgriff, Staubabsaugung
Eigenschaften
für Ecken, für glatte Oberflächen
dreieckig
Holz
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
160 Watt
24.000 U/min
Maße & Gewicht
1,4 kg
1,6 mm
Weitere Daten
Schleiffläche: 104 cm² / Micro-Kletthaftung / Bosch SDS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram