Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5020) Akku-Exzenterschleifer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18-Volt-Akkusystem für kabelfreies Arbeiten auf Baustellen ohne Stromanschluss
• 10.000 Umdrehungen pro Minute Leerlaufdrehzahl für effektiven Materialabtrag
• Regelbare Geschwindigkeit zwischen 6.000 und 10.000 U/min passt sich Holzhärte an
• 20.000 Schwingungen pro Minute maximal für feine Schleifarbeiten an glatten Oberflächen
• 2,2 m/s² Vibration reduziert Ermüdung bei mehrstündigen Einsätzen deutlich
• Runde Schleifform eignet sich optimal für Feinschliff an Holzkonstruktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,53 €
Ø 95 €
94,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,57 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,53 €
Ø 95 €
94,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,57 €
ab 94,53 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GEX185-LI Cordless Orbital Sander 125mm 10000rpm 20000opm Solo 18V Li-Ion Amazon Bosch GEX185-LI Cordless Orbital Sander 125mm 10000rpm 20000opm Solo 18V Li-Ion Auf Lager 94,53 € Versand kostenfrei Gesamt 94,53 € → zum Angebot
• Bosch Power Tools 06013A5020, Bosch Power Tools Bosch Exzenterschleifer GEX... smartgoods (smartgoods.de) Bosch Power Tools 06013A5020, Bosch Power Tools Bosch Exzenterschleifer GEX... Versandlager: 1-3 Werktage 103,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 110,90 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Ohne Akku - im Karton - banemo Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Ohne Akku - im Karton - 2 - 3 Wochen 104,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 112,30 € → zum Angebot
• Bosch Professional Exzenterschleifer Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer... Otto Bosch Professional Exzenterschleifer Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,27 € Versand kostenfrei Gesamt 121,27 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Professional GEX 185-Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.53 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GEX185-LI Cordless Orbital Sander 125mm 10000rpm 20000opm Solo 18V Li-Ion ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,53 € Versand kostenfrei Gesamt 94,53 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06013A5020, Bosch Power Tools Bosch Exzenterschleifer GEX 185-LI smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 103,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 110,90 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Ohne Akku - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 104,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 112,30 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer 'GEX 185-LI Professional' ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI (06013A5020) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,88 € Versand kostenfrei Gesamt 110,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A5020, Bosch Professional GEX 185-LI (Exzenterschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Exzenterschleifer 06013A5020 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 117,38 € 117,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 123,28 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06013A5020, Bosch Power Tools Exzenterschleifer 06013A5020 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 119,73 € + 6,89 € Versand Gesamt 126,62 € → zum Angebot
Bosch Professional System 18 V: Schwingschleifer GEX 185-LI (Staubbeutel, Drehzahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,87 € Versand kostenfrei Gesamt 119,87 € → zum Angebot
Bosch Professional Exzenterschleifer Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,27 € Versand kostenfrei Gesamt 121,27 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 123,13 € Versand kostenfrei Gesamt 123,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5020)

Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5020) – Akkubetriebener Exzenterschleifer für den professionellen Dauereinsatz

Dieses Modell richtet sich gezielt an gewerbliche Anwender und Handwerker, die auf Baustellen ohne Stromanschluss arbeiten. Der Exzenterschleifer nutzt das 18-Volt-Akkusystem und ermöglicht damit mobiles Schleifen von Holzoberflächen ohne Kabelbegrenzung. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 10.000 Umdrehungen pro Minute und einer maximalen Schwingzahl von 20.000 Bewegungen pro Minute bietet die Maschine ausreichend Leistung für glatte Oberflächen. Die runde Schleifform eignet sich besonders für Feinschliff-Arbeiten an Möbeln, Türen oder Holzkonstruktionen.

Regelbare Arbeitsgeschwindigkeit passt sich verschiedenen Holzarten an

Die Drehzahl lässt sich zwischen 6.000 und 10.000 Umdrehungen einstellen, während die Schwingzahl einen Bereich von 12.000 bis 20.000 Bewegungen abdeckt. Diese Variabilität ermöglicht angepasstes Arbeiten bei unterschiedlichen Holzhärten. Weiche Nadelhölzer profitieren von niedrigeren Drehzahlen, die ein Zusetzen des Schleifpapiers verhindern. Harte Laubhölzer oder lackierte Flächen vertragen höhere Geschwindigkeiten für schnelleren Materialabtrag. Der Wechsel zwischen den Einstellungen erfolgt während der Arbeit, ohne dass die Maschine abgelegt werden muss. Das System eignet sich dadurch für wechselnde Aufgaben innerhalb eines Projekts.

Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5020) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Schleifer
Amazon Kunde Februar 2026

Top Akkuschleifer: Nach Monaten im Einsatz erfüllt das Gerät alle Erwartungen. Mit zwei Bosch-Akkus (4 Ah) bietet es lange Laufzeit und kraftvolles Schleifen. Angenehm leise, ergonomisch geformt und liegt sehr gut in der Hand — ideales Werkzeug für langlebige, effiziente Schleifarbeiten.

5/5
★★★★★ Volle Leistung ohne Kabel: Der Bosch GEX 185-LI überzeugt
That_gtr_r32 November 2025

Der kabellose Exzenterschleifer Bosch GEX 185‑LI überzeugt Profis und Heimwerker gleichermaßen. Dank neu platzierter Akkuzelle verbessert sich die Balance spürbar, was Handling und Ergonomie deutlich optimiert. Die Akku-Leistung steht kabelgebundenen Modellen in nichts nach und liefert volle Schleifpower ohne störendes Kabel – ideal für Werkstatt, Garage und schwer zugängliche Stellen.

Wer bereits Bosch Professional 18‑V Akkus besitzt, profitiert besonders, da die Akkus kompatibel sind. Fazit: ein robuster Akkuschleifer mit exzellenter Performance, hervorragender Handhabung und hoher Mobilität, eine lohnende Ergänzung für jeden, der kabelloses Arbeiten bevorzugt.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Krom November 2025

Sehr zufrieden mit dem kabellosen Akkugerät: das Arbeiten ohne Kabel macht Spaß, die Leistung ist überzeugend und ausreichend. Ergonomisches, griffiges Design liegt gut in der Hand — ideal für flexibles, leistungsstarkes Arbeiten ohne Einschränkungen.

4/5
★★★★☆ sehr gut, aber Akkus klemmen
Amazon-Kunde November 2025

Akkuschleifer mit starker Schleifleistung: Das Gerät lässt sich einwandfrei einhändig führen und überträgt kaum Vibrationen auf den Arm. Einziger Wermutstropfen: Die Akkus lassen sich schwer ein- und ausschieben – offenbar drückt eine Plastikführung in den letzten Millimetern oder der Akkublock verkantet an den Kontakten.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Staubsaugerbeutel, ohne Akku, ohne Ladegerät
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
74 dB
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
10.000 U/min
20.000 U/min
12.000 U/min
6.000 U/min
2,2 m/s²
Maße & Gewicht
0,9 kg
125 mm
2,5 mm
2,5 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram