Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5021) Akku-Exzenterschleifer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 18 Volt Li-Ion-Akku ermöglicht kabelloses Arbeiten an jedem Einsatzort
• 20.000 U/min maximale Schwingzahl für schnellen Materialabtrag bei Holzbearbeitung
• Drehzahlbereich 6.000-10.000 U/min passt sich verschiedenen Holzarten an
• 2,2 m/s² Vibrationswert reduziert Ermüdung bei längeren Einsätzen
• Runde Schleifform erzeugt gleichmäßige Ergebnisse auf glatten Flächen
• Professional-Ausführung für gewerbliche Anforderungen konzipiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
215,90 €
Ø 216 €
215,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,25 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
215,90 €
Ø 216 €
215,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,25 €
ab 215,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 06013A5021, Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Professional, 18Volt Alternate Bosch 06013A5021, Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Professional, 18Volt Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 5-9 Werktagen 215,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI mit 1x Akku 4 Ah - im banemo Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI mit 1x Akku 4 Ah - im 2 - 3 Wochen 219,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 227,88 € → zum Angebot
• BOSCH Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI, max. 10000 U/min, 20000 U/min, Mit 1x... Otto BOSCH Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI, max. 10000 U/min, 20000 U/min, Mit 1x... lieferbar in 7 Wochen 274,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 281,88 € → zum Angebot
• Bosch Professional GEX 185-LI Akku Exzenterschleifer System 18V (1x GBA 18V... Amazon Marketplace Bosch Professional GEX 185-LI Akku Exzenterschleifer System 18V (1x GBA 18V... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 308,25 € + 5,35 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Professional GEX 185-Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
215.9 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 06013A5021, Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI Professional, 18Volt ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 215,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI mit 1x Akku 4 Ah - im banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 219,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 227,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 06013A5021, Bosch Professional Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Bosch Hausgeräte 06013A5021, Bosch Hausgeräte SZLIFIERKA MIMOŚR.GEX 185-LI 1x4,0Ah Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 224,75 € Versand kostenfrei Gesamt 224,75 € → zum Angebot
Bosch - 18V Akku-Exzenterschleifer 125 mm, 1x Akku 4,0 Ah Li-Ion, Ladegerät sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 227,69 € + 7,62 € Versand Gesamt 235,31 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Exzenterschleifer, 1 x 06013A5021 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 263,37 € 263,37 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 269,27 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06013A5021, Bosch Power Tools Exzenterschleifer, 1 x 06013A5021 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 268,64 € + 6,89 € Versand Gesamt 275,53 € → zum Angebot
BOSCH Akku-Exzenterschleifer GEX 185-LI, max. 10000 U/min, 20000 U/min, Mit 1x Akku 4 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 274,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 281,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 3A5 021, Bosch Professional Exzenterschleifer GEX 185-LI, 1 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 288,55 € Versand kostenfrei Gesamt 288,55 € → zum Angebot
Bosch Professional GEX 185-LI Akku Exzenterschleifer System 18V (1x GBA 18V 4,0Ah Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 308,25 € + 5,35 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.

Testbericht Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5021)

Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5021) – Akkubetriebener Exzenterschleifer für professionelle Holzbearbeitung

Dieser Akku-Exzenterschleifer kombiniert 18 Volt Li-Ion-Technologie mit einer maximalen Leerlaufschwingzahl von 20.000 Umdrehungen pro Minute für effektive Schleifarbeiten an Holzoberflächen ohne Kabelgebundenheit. Die Akkuausführung ermöglicht den Einsatz auf Baustellen, in Werkstätten ohne verfügbare Steckdosen oder bei Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen wie Dachschrägen und Treppen. Das mitgelieferte Akkupaket sorgt für sofortige Einsatzbereitschaft nach dem Auspacken. Mit seiner Ausrichtung auf gewerbliche Anwender richtet sich das Gerät an Schreiner, Tischler und Möbelbauer, die Wert auf mobile Werkzeuglösungen bei professionellen Ansprüchen legen.

Variable Drehzahl für unterschiedliche Holzarbeiten

Die einstellbare Leerlaufdrehzahl zwischen 6.000 und 10.000 Umdrehungen pro Minute erlaubt die Anpassung an verschiedene Holzarten und Bearbeitungsstufen. Weichhölzer wie Fichte oder Kiefer lassen sich mit niedrigeren Drehzahlen schonend glätten, während Harthölzer wie Eiche oder Buche von höheren Geschwindigkeiten für effektiven Materialabtrag profitieren. Die entsprechende Schwingzahl variiert dabei zwischen 12.000 und 20.000 Bewegungen pro Minute. Diese Anpassungsfähigkeit macht das Gerät sowohl für Vorschliff und Zwischenschliff als auch für den Feinschliff vor der Oberflächenbehandlung geeignet. Die runde Schleifform ermöglicht gleichmäßige Ergebnisse auf glatten Oberflächen ohne deutliche Schleifspuren.

Bosch Professional GEX 185-Li (06013A5021) Test

5/5
★★★★★ Einfach Top
Sebastian G September 2025

Das was man von Bosch Pro erwartet!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku, Koffer, Ladegerät, Staubbeutel
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Transportkoffer
74 dB
Energiemerkmale
Akkubetrieb
4 Ah
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
10.000 U/min
20.000 U/min
12.000 U/min
6.000 U/min
2,2 m/s²
Maße & Gewicht
0,9 kg
125 mm
2,5 mm
2,5 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram