Bosch PowerTube 500 (Horizontal) Pedelec-Akku

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Akkukapazität von 13,8 Ah und eine Leistung von 504 Wh.
• Er kann bis zu 1000 Ladezyklen unter guten Bedingungen erreichen.
• Die Montage ist am Rahmen, Unterrohr oder integriert möglich.
• Der Akku ist kompatibel mit Bosch Active Line, Active Line Plus, Performance Line und Performance Line CX.
• Die Akkuspannung beträgt 36 V und die Leistung liegt bei 250 Watt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,95 €
Ø 600 €
599,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 780,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,95 €
Ø 600 €
599,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 780,28 €
ab 599,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 500Wh Bosch e-bike Akkutyp PowerTube 500 horizontal Akku Bosch 275007539... akkushop 500Wh Bosch e-bike Akkutyp PowerTube 500 horizontal Akku Bosch 275007539... Versandfertig in 2 Werktagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
• Bosch PowerTube 500 Horizontal boc24 Bosch PowerTube 500 Horizontal 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
• Bosch integrierbarer Akku PowerTube Horizontal inklusive Gefahrgutkarton und Amazon Marketplace Bosch integrierbarer Akku PowerTube Horizontal inklusive Gefahrgutkarton und 658,95 € Versand kostenfrei Gesamt 658,95 € → zum Angebot
• BOSCH Bosch PowerTube 500 horizontal (BBP280) - leistungsstarker E?Bike-Akku... Otto BOSCH Bosch PowerTube 500 horizontal (BBP280) - leistungsstarker E?Bike-Akku... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 780,28 € Versand kostenfrei Gesamt 780,28 € → zum Angebot
Varianten: Bosch PowerTube 500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.95 €
Ø 1 Mon.
600 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
500Wh Bosch e-bike Akkutyp PowerTube 500 horizontal Akku Bosch 275007539 BBP280, 36cm ✓ Bester Preis akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 2 Werktagen,... 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Bosch PowerTube 500 Horizontal boc24 Angebotsinfo Verfügbar 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
Bosch integrierbarer Akku PowerTube Horizontal inklusive Gefahrgutkarton und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 658,95 € Versand kostenfrei Gesamt 658,95 € → zum Angebot
Bosch PowerTube 500 horizontal (BBP280) - leistungsstarker E?Bike-Akku in moderner Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 688,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 694,79 € → zum Angebot
Bosch 0275007539, Bosch Akku PowerTube 500 Wh horizontal Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Bosch Bike 546160023, Bosch Bike Powertube Horizontal Down Tube Battery Schwarz 500Wh BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 739,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 748,98 € → zum Angebot
BOSCH Bosch PowerTube 500 horizontal (BBP280) - leistungsstarker E?Bike-Akku E-Bike Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 780,28 € Versand kostenfrei Gesamt 780,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Bosch PowerTube 500 (Horizontal)

Leistungsstarker Akku für Ihr E-Bike: Bosch PowerTube 500 (Horizontal)

Der Bosch PowerTube 500 (Horizontal) ist ein hochwertiger Pedelec-Akku, der speziell für E-Bikes entwickelt wurde. Mit einer Akkukapazität von 13,8 Ah und einer Leistung von 504 Wh bietet dieser Akku eine zuverlässige und langanhaltende Energiequelle für Ihre Fahrten. Dank der Li-Ion-Technologie ist der Akku besonders langlebig und kann bis zu 1000 Ladezyklen unter guten Bedingungen erreichen.

Vielseitige Montagemöglichkeiten und einfache Integration

Der Akku kann flexibel am Rahmen, Unterrohr oder integriert montiert werden, was Ihnen verschiedene Optionen für die Installation bietet. Zudem ist der Einbau in Ihr altes Akku-Gehäuse möglich, was die Nutzung noch komfortabler macht. Der Bosch PowerTube 500 (Horizontal) ist kompatibel mit verschiedenen Motoren der Bosch Active Line, Active Line Plus, Performance Line und Performance Line CX.

Bosch PowerTube 500 (Horizontal) Test

2/5
★★☆☆☆ Hält nicht lange!!
enjoy276 November 2022

Im Juni habe ich ein Bulls Mountainbike erworben, das nur 300 km gefahren war. Das Fahrrad sieht noch aus wie neu. Ich bin bisher selber höchstens weitere 300 km damit gefahren. Vor 2 Wochen habe ich meinen Akku wie gewohnt aufgeladen, da er fast leer war, und am nächsten Morgen war er defekt.

Der Fachbetrieb meint, dass man den Akku nicht überladen kann. Wenn die 600,- bis 700,- Euro teuren Akkus nur 600 km halten, dann war das wohl mein letztes Rad mit Bosch Antrieb.

5/5
★★★★★ 👍
Josef Mai 2025

Würde ich gerne wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Pedelec-Akku
Allgemeine Informationen
Li-Ion
504 Wh
36 V
250 Watt
Rahmen, Unterrohr, integriert
Bosch Active Line, Bosch Active Line Plus, Bosch Performance Line, Bosch Performance Line CX
Technische Daten
13,8 Ah
ja
bis zu 1000 Ladezyklen unter guten Bedingungen
Mittelmotor
Trittkraft gesteuert
4 Unterstützungsmodi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram