Bosch Lochsäge 30mm (2608584108)
-
Günstigster Preis
Bosch Accessories Bosch Professional 1x Lochsäge HSS Bimetall für... Auf Lager 6,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
-
Bosch Lochsäge HSS-Bimetall für Standardadapter - 2608584108
5-7 Werktage
9,29 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 15,24 €
→ zum Angebot
-
Bosch Lochsäge HSS-Bimetall für Standardadapter 30 mm 1 3/16"
2 Werktage
9,39 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 15,34 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Bosch Lochsäge 30mm (2608584108) Test
Bosch-Lochsäge überzeugt mit bewährter Qualität: ideal zum sauberen Ausschneiden von Löchern in Gipsplatten und auch für OSB geeignet. Bei richtiger Handhabung äußerst langlebig und zuverlässig – ein hochwertiges Werkzeug für Heimwerker und Profis.
Passgenau für meine Aufnahme (bei mir Bosch, kompatibel mit anderen). Dank vorsichtigem Handling sitzt die Größe perfekt. Die Schnittleistung überzeugt: Nach vielen gebohrten Löchern schneidet das Blatt weiterhin sauber und langlebig — präzise, zuverlässig und leistungsstark.
Die Bosch Lochsäge HSS-Bimetall-Säge ist das Multitool für Handwerker: robust, präzise und sägt Löcher durch unterschiedlichste Materialien mühelos. Bei meinem DIY-Projekt lieferte sie saubere, gleichmäßige Bohrungen und beschleunigte die Arbeit. Für Heimwerker und Profis, die viele präzise Löcher brauchen, eine klare Kaufempfehlung.
Lochsäge funktioniert zuverlässig und liefert hochwertige Verarbeitung, passt allerdings nicht an alle Akkubohrer: Der mitgelieferte Adapter war für einen Bosch-Akku zu groß, sodass eine stärkere Bohrmaschine nötig war. Positiv: saubere Schnitte und wertige Qualität. Negativ: Der zentrale Bohrer ist zu kurz, wodurch beim Ansetzen – etwa beim Sägen eines Lochs für einen Abluftschlauch in eine Sandwichplatte – mehrfaches Abrutschen auftrat.
Mit längerem Zentrierbohrer wäre der Start stabiler gewesen. Preislich etwas hoch für einmalige Einsätze, aber akzeptabel, wenn Qualitätsware gewünscht wird. Fazit: Sehr gute Lochsäge mit kleiner Schwäche beim Zentrierbohrer und möglichem Adapterproblem für manche Akkubohrer (z.
B. Bosch).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen