Wiha slimBit electric (43155) Bit-Set
- 7-teiliges Bit-Set für TORX PLUS-Schraubverbindungen in Elektroinstallationen
- Schutzisolation ermöglicht sicheres Arbeiten an spannungsführenden Anlagen
- TORX PLUS-Profil reduziert Verschleiß durch optimierte Kraftverteilung
- Sechskant-Aufnahme passt in gängige Akkuschrauber und Akku-Bohrschrauber
- Kunststoff-geeignet für schonende Bearbeitung von Gehäusen und Abdeckungen
-
Günstigster Preis
Wiha 43155 electricTORX Plus 6-TLG. in slimBit-Box Bit Set Rot
Auf Lager
33,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 33,24 €
→ zum Angebot
-
Bit-Satz slimBit electric, Sechsrund Plus
7
33,29 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 41,28 €
→ zum Angebot
-
Wiha Bit Set Slimbit Electric Torx Plus® 7-tlg. Inkl. Slimbit-box (43155)
1 bis 3 Werktage
36,20 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 42,15 €
→ zum Angebot
-
Wiha Schraubendreher Wiha VDE Wechselklingen-Set 6teilig TORX Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,74 € + 3,95 € Versand Gesamt 47,69 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Wiha slimBit electric (43155) – geschützt arbeiten an elektrischen Anlagen
Schraubarbeiten an Installationen unter Spannung erfordern isoliertes Werkzeug. Dieses 7-teilige Bit-Set bringt Schutzisolation für Arbeiten an elektrischen Komponenten mit. Das TORX PLUS-Profil greift formschlüssig in entsprechende Schraubköpfe und verringert das Abrutsch-Risiko gegenüber herkömmlichen Profilen. Die Sechskant-Aufnahme passt in gängige Akkuschrauber und Akku-Bohrschrauber, sodass sich häufige Verschraubungen zeitsparend mit Maschinenunterstützung erledigen lassen. Für Elektroinstallationen, Schaltschrankbau oder Gerätewartung liefert das Set die nötige Sicherheitsausstattung in kompakter Form.
TORX PLUS verbindet Formschluss mit Drehmomentübertragung
Das Schraubenprofil setzt auf die weiterentwickelte TORX PLUS-Geometrie. Anders als klassische Kreuzschlitz-Profile verteilt diese Bauform die Krafteinleitung auf größere Kontaktflächen im Schraubenkopf. Dadurch lassen sich festsitzende Verbindungen mit reduziertem Verschleiß am Bit lösen. Bei Kunststoffverschraubungen – etwa in Gehäusen elektronischer Geräte – verhindert der präzise Sitz Beschädigungen am Material durch Verrutschen. Die Schutzisolation ermöglicht dabei den Einsatz in spannungsführenden Bereichen, ohne dass leitfähige Werkzeugteile Kurzschlüsse verursachen. Elektrofachkräfte nutzen solche Ausführungen für Wartungsarbeiten an aktiven Anlagen.
Wiha slimBit electric (43155) Test
Dieses Set von Wiha-Schraubendreher-Tipps ist ein Muss für Elektriker, insbesondere für die Pozidrive-Tipps für die Sicherungsautomaten-Schrauben. Es ist unverzichtbar, wenn Sie bereits einen Wiha-Schraubendreher mit austauschbaren Spitzen besitzen.
Die gekauften Bits sind die perfekte Ergänzung für den "Schraubendreher mit Bithalter SoftFinish® electric slimVario". Bisher haben sie sich bei verschiedenen Einsätzen im Feld im Elektro- und MSR-Bereich als effektiv erwiesen. Bin rundum zufrieden mit ihrer Leistung.
Dieses Set ist ideal zum Ergänzen Ihres Wiha Werkzeugkoffers. Die hochwertig verarbeiteten Bits sind robust und langlebig. Das praktische, platzsparende Case sorgt für eine ordentliche Aufbewahrung. Perfekt für DIY-Enthusiasten und Profis.
Die Wiha Produkte haben mich bis jetzt immer überzeugt, aber diese Bits sind eine Enttäuschung. Trotz trockener Lagerung und Verwendung nur an neuen Geräten, zeigt sich Flugrost. Unverschämt! Vor allem für diesen Preis.
Nachdem ich den Artikel am 01. 11. bestellt habe, wurde er am 04.
11. geliefert, also einen Tag früher als erwartet. Das verdient auf jeden Fall ein Lob! Leider war die Beschreibung des Artikels sehr ungenau und die Bilder passten nicht dazu.
Es fehlte sogar eine Inhaltsliste! Obwohl die Überschrift sagte, dass der Satz 43155 aus SLIM-Bits bestehen sollte, stellte sich heraus, dass nur einer von den 6 Bits wirklich ein SLIM-Bit war. Deshalb gibt es von mir nur 2 Sterne, einen für die schnelle Lieferung und einen dafür, dass ich überhaupt ein Produkt erhalten habe. Denn in letzter Zeit verschwinden oder werfen die Paketfahrer (auch Amazon) viele Pakete weg.
Als ich die Inbusschlüssel ansah, dachte ich an lackiertes Metall. Doch als ich den Inbus in das 3-Backenfutter meines kleinen Akkuschraubers einspannen musste, stellte ich fest, dass anstelle von hochwertigem Metall eine beträchtliche Menge Kunststoff verwendet wurde. Außerdem war dieser Bereich auch noch einige Millimeter ausgehöhlt, was noch mehr Metall einsparte. Daumen runter dafür! Habe ich hier etwa ein Replikat erworben?!?!?.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen