Famag Holzspiralbohrer HSS-G 7x315mm Premium

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralbohrer - Spiralbohrer Arbeitslänge: 250 mm Bohrerdurchmesser: 7 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,48 €
Ø 31 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,48 €
Ø 31 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,86 €
ab 31,48 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm banemo Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 31,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
• FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm Otto FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,88 € → zum Angebot
• Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7,0mm x 315mm Amazon Marketplace Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7,0mm x 315mm Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 42,86 € Versand kostenfrei Gesamt 42,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.48 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 31,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7,0mm x 315mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 31,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,44 € → zum Angebot
FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 7 mm x 315 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,88 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G 7,0 x 315 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 7,0mm x 315mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 42,86 € Versand kostenfrei Gesamt 42,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:01 Uhr.

Famag Holzspiralbohrer HSS-G 7x315mm Premium Test

5/5
★★★★★ Sehr haltbarer Holzbohrer
Filmgucker Oktober 2023

Ich habe diesen Bohrer verwendet, um 16cm Fichte Leimbinder zu bohren. Mit einem Bohrständer und Schraubzwingen konnte ich gleichmäßig und präzise bohren. Trotz hoher Drehzahl und langsamen Vortrieb waren die Ergebnisse hervorragend, mit sauber herausgeführten Spänen und perfekt geformten Bohrlöchern.

5/5
★★★★★ Ich empfehle einen Distanzring zu verwenden
p_baumann Mai 2022

Der Bohrer ist extrem scharf und dringt sofort in das Werkstück ein, ohne zurückzuhalten. Um ein Festklemmen zu vermeiden, empfehle ich die Verwendung eines Distanzrings bei einer Bohrtiefe von ca. 6 cm.

Selbst bei kürzen Löchern ist Vorsicht geboten, um ein Verklemmen zu verhindern. Für tiefere Löcher bohre ich in zwei Etappen. Dies ist bereits mein zweiter Bohrer, nachdem der erste im Balken stecken blieb und nur mit einer Flex entfernt werden konnte. Ein hochwertiges Werkzeug, das jedoch mit Vorsicht verwendet werden sollte.

5/5
★★★★★ Scharf, schärfer, FAMAG 👍
Schweizer N Mai 2021

Der Bohrer ist wirklich scharf und ermöglicht präzises Bohren mit Feingefühl. Der Abtransport des Materials ist entscheidend für ein problemloses Bohrerlebnis. Es empfiehlt sich, feine, kurze Bohrstöße mit Abtransport des Materials auszuführen.

Zur Haltbarkeit kann ich noch keine genaue Aussage treffen, werde aber Updates dazu veröffentlichen. Ein effizienter Bohrer, der das Bohren erleichtert und präzise Ergebnisse liefert.

5/5
★★★★★ Unschlagbar!
ADW Mai 2021

Der Bohrer ist absolut top! Mit präzisen 3 mm Durchmesser bohrt er makellose Löcher. Im Gegensatz zu billigen China-Bohrern, die oft krumm ankommen, überzeugt dieser Bohrer durch seine Qualität und Genauigkeit. Ein fantastisches Produkt zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Echte Profiqualität
Bernhard W Mai 2021

Dieser Bohrer hat meine Erwartungen übertroffen! Perfekt für präzise Bohrungen in Holzmaterial, egal ob Hartholz oder Weichholz. Er bleibt scharf und erzeugt saubere, präzise Löcher ohne Ausrisse. Ein hochwertiges Produkt, bei dem es sich lohnt, nicht am Preis zu sparen. Bereits beim ersten Einsatz konnte ich die Qualität spüren - stabil im Hartholz und blitzschnell im Weichholz.

Die Rezensionen haben nicht zu viel versprochen! Ich bin beeindruckt. Obwohl ich noch keine Langzeiterfahrung habe, hat er mein aktuelles Projekt mit Bravour gemeistert. Ein Muss für alle, die präzise und saubere Bohrungen benötigen. Dieser Bohrer ist jeden Cent wert!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Harald März 2021

Dieser Bohrer hat eine ausgezeichnete Schnittleistung und ermöglicht einen schnellen Bohrfortschritt in Eichenholz. Ich habe damit problemlos Löcher bis zu 120mm Tiefe gebohrt, ohne Verlaufen oder Probleme mit der Spanabfuhr. Perfekt fürs Treppeninstandsetzen und der Preis ist auch angemessen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
250 mm
7 mm
315 mm
HSS-G
Spiralbohrer
7 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram