Bosch Kreissägeblatt Multi Material 216 x 30 mm

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 216 mm Durchmesser für Schnitte in Werkstücken mittlerer Dicke
• 30 mm Bohrung passend für gängige Kappsägen und Tischkreissägen
• Multi-Material-Auslegung ermöglicht Einsatz in verschiedenen Werkstoffen
• TR-F Zahnform unterstützt Schnittleistung in unterschiedlichen Materialien
• Einzelstück für gezielten Ersatz verschlissener Sägeblätter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
25,09 €
Ø 28 €
25,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
25,09 €
Ø 28 €
25,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,22 €
ab 25,09 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch HM Sägeblatt Multi Material 216x2,5x30 mm Z=60 lefeld.de Bosch HM Sägeblatt Multi Material 216x2,5x30 mm Z=60 1-3 Werktage 25,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Bosch Accessories Bosch Professional 1x Kreissägeblatt Multi Material (für Amazon Marketplace Bosch Accessories Bosch Professional 1x Kreissägeblatt Multi Material (für Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608640446, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608640446, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 30,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Kappsägeblatt Multi Material Otto Bosch Professional Kappsägeblatt Multi Material lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.09 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Bosch HM Sägeblatt Multi Material 216x2,5x30 mm Z=60 ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Bosch Accessories Bosch Professional 1x Kreissägeblatt Multi Material (für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608640446, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 30,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Kreissägeblatt MM MU B 216x30-60 (2608640446) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 34,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Bosch 1x PRO Multi Material Kreissägeblatt für Kabel-Kapp‑ und Gehrungssägen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Bosch Kreissägeblatt PRO Multi Material 2608640446, 216 x 30mm, 60 Zähne, für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 35,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 40,14 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608640446, Bosch Accessories Bosch Power Tools PRO Multi Material Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,73 € → zum Angebot
PRO Multi Material Kreissägeblatt, Ø 216mm, 60Z Alternate (1) Angebotsinfo 7 36,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,78 € → zum Angebot
Bosch PRO Multi Material Kreissägeblatt, 216 x 2,5 x 30 mm Zähnezahl: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 39,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,84 € → zum Angebot
Bosch Professional Kappsägeblatt Multi Material Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608640446, Bosch Accessories Multi Material 2608640446 Hartmetall Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bosch Kreissägeblatt MT MU B, verschiedene Grössen Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 42,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 47,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Kreissägeblatt Multi Material 216 x 30 mm

Bosch Kreissägeblatt Multi Material 216 mm – passgenau für kompatible Maschinen

Die präzise Bohrung von 30 mm stellt die sichere Befestigung auf kompatiblen Kreissägen her. Dieser Standard-Aufnahmedurchmesser passt auf zahlreiche Kappsägen und stationäre Sägen im Heimwerker- und Handwerkerbereich. Der Sägeblattdurchmesser von 216 mm eignet sich für Schnittarbeiten in Werkstücken mittlerer Dicke, wie sie typischerweise bei Renovierungsarbeiten oder im Möbelbau anfallen. Die Multi-Material-Auslegung ermöglicht den flexiblen Einsatz in verschiedenen Werkstoffen, ohne ständig das Sägeblatt wechseln zu müssen. Das spart Zeit bei wechselnden Materialien auf der Baustelle oder in der Werkstatt.

Vielseitigkeit für unterschiedliche Werkstoffe

Die Multi-Material-Konzeption macht dieses Sägeblatt zur praktischen Lösung für Anwender, die mit verschiedenen Werkstoffen arbeiten. Holz, Spanplatten und Kunststoffe lassen sich mit einem Blatt bearbeiten, was den Werkzeugwechsel reduziert. Diese Vielseitigkeit bringt jedoch einen Kompromiss mit sich: Spezialisierte Blätter für einzelne Materialgruppen liefern in ihrem jeweiligen Einsatzbereich noch präzisere Schnittergebnisse. Für Heimwerker mit gelegentlichen Projekten oder Handwerker mit häufig wechselnden Materialanforderungen überwiegt der Vorteil der universellen Einsetzbarkeit. Die TR-F Zahnform unterstützt dabei die Schnittleistung in unterschiedlichen Materialstrukturen.

Bosch Kreissägeblatt Multi Material 216 x 30 mm Test

5/5
★★★★★ Scharfe Sache!
SchieneSchiene Mai 2025

Das "Multi Material" Sägeblatt hat meine Arbeit in der Garage revolutioniert. Früher kämpfte ich mit zwei Sägen und alten Sägeblättern, doch jetzt erzielt das neue Blatt perfekte Schnittergebnisse in Multiplex und Aluminium. Kein Ausfransen, glatte Schnitte und keine Nachbearbeitung nötig! Nach etwas Übung gelingen auch bei Alu saubere Ergebnisse, wichtig ist, gefühlvoll zu arbeiten.

Für präzise Schnitte sollte man die 2,5mm Stärke des Blattes berücksichtigen. Das Sägeblatt ist eine ausgezeichnete Wahl für alle Heimwerker, die eine effiziente Lösung für unterschiedliche Materialien suchen. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Qualität welche sich in der längeren Standzeit bemerkbar macht
Ray B November 2023

Die Sägeblätter von namhaften Herstellern wie Bosch, Elu, FESTO und Fein sind wirklich zuverlässig. Sie minimieren Ausrisse und halten lange. Ideal, wenn Sie nur gelegentlich mit diesen Maschinen arbeiten.

5/5
★★★★★ Präzision in Perfektion
Patrick S August 2023

"Als passionierter Heimwerker bin ich immer auf der Suche nach Werkzeugen, die meine Projekte auf das nächste Level bringen. Das Kreissägeblatt, das ich neulich erworben habe, hat mich rundum beeindruckt. Die Präzision, mit der es arbeitet, ist einfach unglaublich.

Ob ich dünne Holzbretter oder dickere Materialien bearbeite, die Schnitte sind immer sauber und glatt. Die Zähne des Sägeblatts gleiten förmlich durch das Material, ohne zu zögern oder zu ruckeln. Besonders überzeugt hat mich die Langlebigkeit dieses Kreissägeblatts.

Selbst nach vielen Einsätzen bleibt die Schärfe der Zähne beeindruckend, was nicht nur meine Effizienz steigert, sondern auch die Notwendigkeit für häufige Ersatzkäufe reduziert. Die Montage war spielend einfach und das Kreissägeblatt passte perfekt auf meine Säge. Auch die Geräuschentwicklung während des Betriebs war angenehm niedrig, was definitiv zu einem angenehmen Arbeitsumfeld beiträgt.

Insgesamt bin ich mit dem Kreissägeblatt mehr als zufrieden. Qualität, Präzision und Langlebigkeit haben meine Erwartungen übertroffen. ".

5/5
★★★★★ Passt in Metabo KGS216
Nick N August 2013

Das Kreissägeblatt für Metabo KGS216 hat meine Erwartungen übertroffen. Ich habe problemlos Kunststoff-Profile gesägt, obwohl man beim Schneiden vorsichtig sein muss, um Ausbrüche zu vermeiden. Mit ein wenig Übung konnte ich jedoch bessere Ergebnisse erzielen als erfahrene Handwerker. Auch das Sägen von Kiefernholz war problemlos.

Das Blatt läuft ruhig und liefert saubere Schnitte, wie man es von dieser Preisklasse erwarten kann. Ich habe bereits über 200 Schnitte in Kunststoff und mehr als 500 Schnitte in Kiefer gemacht, und das Blatt ist immer noch in gutem Zustand. Ich bin mit der Qualität und Leistung dieses Sägeblattes sehr zufrieden und kann es definitiv weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Gutes Blatt - bei Metall aber vorsichtig sein
JMB Mai 2025

Das scharfe Sägeblatt überzeugt durch Vielseitigkeit. Als Holzarbeiter nutzte ich bisher einen Winkelschleifer für Metall, was oft zu ungenauen Schnitten führte. Für präzise Schnitte in Aluprofilen und Hängeleisten habe ich dieses Blatt ausprobiert. Bei dünnen Profilen liefert es hervorragende Ergebnisse.

Allerdings geriet der Zuschnitt dicker Hängeschienen zur Herausforderung: hier gab es starke Funken und es erforderte viel Kraft für den Durchbruch. Erstaunlicherweise blieb das Blatt dennoch scharf und überstand die Belastung ohne Schäden. Für dickere Materialien ist es ratsam, auf spezielle Blätter für Stahl oder den Winkelschleifer zurückzugreifen. Insgesamt ist dieses Blatt jedoch eine exzellente Wahl für präzise Schnitte bei leichterem Material.

4/5
★★★★☆ Kreissägeblatt ist durch seine Dicke von 2,5mm u. 3,2 mm Schnittbreite für Tischkreissägen geeignet.
S. J Oktober 2023

Ich habe bisher nur dünne Aluprofile geschnitten und das Ergebnis war zufriedenstellend. Ein langsamer, gleichmäßiger Vorschub ist dabei wichtig, um ein sauberes Schnittbild zu erzielen. Bei zu schnellem Arbeiten kann die Qualität des Schnitts beeinträchtigt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Kreissägeblatt
Bosch Multi Material
1 Stück
TR-F
30 mm
216 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram