Bosch HSS-G Metallbohrer 11,6mm (2608585534)

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metallbohrer Anzahl Bohrer: 5 Bohrerdurchmesser: 11,6 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,95 €
Ø 26 €
22,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,95 €
Ø 26 €
22,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,89 €
ab 24,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Accessories 2608585534, Bosch Accessories 2608585534 HSS... Voelkner Bosch Accessories 2608585534, Bosch Accessories 2608585534 HSS... Lieferzeit 8-11 Werktage 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
• Bosch 5x PRO Metal HSS-G Spiralbohrer Standardlänge (für Nichteisenmetalle,... Amazon Bosch 5x PRO Metal HSS-G Spiralbohrer Standardlänge (für Nichteisenmetalle,... 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• BOSCH Metallbohrer Pro Metal, (5 Stück), Metal HSS-G, 11,6 x 94 x 142 mm -... Otto BOSCH Metallbohrer Pro Metal, (5 Stück), Metal HSS-G, 11,6 x 94 x 142 mm -... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 37,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.95 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Accessories 2608585534, Bosch Accessories 2608585534 HSS Metall-Spiralbohrer ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Bosch PRO Metal HSS-G Spiralbohrer, 11,6 x 94 x 142 mm Gesamtlänge mm: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 26,48 € + 6,95 € Versand Gesamt 33,43 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-G DIN 338 11,6 x 94 x 142 mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 26,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,44 € → zum Angebot
Bosch 5x PRO Metal HSS-G Spiralbohrer Standardlänge (für Nichteisenmetalle, Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Bosch - Pro Metal Hss-g Spiralbohrer, 11,6 X 94 X 142 Mm, 5-tlg. ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 28,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,32 € → zum Angebot
Bosch 5x PRO Metal HSS-G Spiralbohrer Standardlänge (für Nichteisenmetalle, Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608585534, Bosch Accessories 2608585534 HSS Metall-Spiralbohrer Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 bis 8 Tage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Bosch Pro Metal HSS-G Metallbohrer, 11,6 x 94 x 142 mm - 5er-Pack - 2608585534 (5 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 29,41 € + 7,90 € Versand Gesamt 37,31 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608585534 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 29,64 € 29,64 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 35,54 € → zum Angebot
Bosch PRO Metallbohrer HSS-G, DIN 338 - 2608585534 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 30,19 € 6,04 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 36,14 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608585534, Bosch Professional PRO Metal HSS-G Spiralbohrer, 11,6 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 30,20 € Versand kostenfrei Gesamt 30,20 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608585534, Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608585534 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 30,24 € + 6,89 € Versand Gesamt 37,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch HSS-G Metallbohrer 11,6mm (2608585534) Test

5/5
★★★★★ Gute Bohrer
Amazon Kunde September 2024

Die Lieferung und Verpackung waren tadellos. Die Bohrer überzeugen durch ihre hohe Qualität und präzise Verarbeitung. Sie ermöglichen genaues Arbeiten und bieten eine stabile Laufleistung.

Bisher habe ich nur in weicheren Materialien gebohrt, daher kann ich zur Haltbarkeit bei Metall noch nichts sagen, da die 1 mm Bohrer dafür nicht vorgesehen waren. Ich würde sie definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top und erstklassige Bohrer
Amazon K April 2022

Bohrer für Stahl unter 20 €: Anfangs war ich skeptisch, doch die fünf mitgelieferten Bohrer haben mich positiv überrascht. Mit der Ständerbohrmaschine habe ich bereits 15 Löcher in 5 mm Stahl gebohrt; der erste Bohrer ist noch richtig scharf. Weitere 30 Löcher stehen an – ganz ohne Vorbohren. Entscheidend ist die richtige Handhabung: niedrige Drehzahl, regelmäßig Öl zur Kühlung und nur leichter Druck.

Schnelles, kraftvolles Vorgehen zerstört die Spitzen. Bei ruhiger, kontrollierter Arbeit ist das Preis-Leistungs-Verhältnis hervorragend. Für den günstigen Preis klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Guter Preis
She & September 2019

Praktische Kostenlösung für Heimwerker: Anstatt ein ganzes Bohrerset neu zu kaufen, empfiehlt der Rezensent den gezielten Nachkauf einzelner Bohrer. Häufig brechen besonders kleine Bohrer (z. B. 3 mm und 4 mm), obwohl der Rest des Sets noch gut ist.

Er bestellte preiswerte 4 mm Bohrer im 10er-Pack und 3 mm als 2er-Plusprodukt – deutlich günstiger als ein neues Set. Wichtig: Die Bohrer sind HSS-G-Qualität (besser als übliches HSS-R), langlebig und scharf. Fazit: Einzelbohrer nachkaufen statt Ersatzset ist eine clevere, kosten- und ressourcensparende Lösung für Hobby-Handwerker. Keywords: HSS-G Bohrer, 4 mm Bohrer, 3 mm Bohrer, Einzelbohrer, Heimwerker.

4/5
★★★★☆ Schneidet ok. Preis-leistung ok
Michael August 2024

Ich nutzte den Bohrer zum Vorbohren in einer WC-/Grohe-Stahlkonstruktion (siehe "Vorwandelement inkl. Betätigungsplatte"). Der Bohrer hat gut funktioniert; ich bore 6-7 Löcher, und er sieht weiterhin gut aus.

Ich habe zwar bessere, aber auch deutlich schlechtere Bohrer getestet. Für das Preis-Leistungs-Verhältnis ist er absolut in Ordnung.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Metallbohrer
Weitere Eigenschaften
5
11,6 mm
HSS-G
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram