Bosch HM-Kunstbohrer (2 608 597 617)

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bohrer hat einen Durchmesser von 45 mm, ideal für größere Bohrlöcher.
• Mit einer Gesamtlänge von 90 mm bietet er ausreichend Tiefe für verschiedene Anwendungen.
• Der Schaftdurchmesser beträgt 10 mm, was eine stabile Befestigung gewährleistet.
• Gefertigt aus Hartmetall (HM) für maximale Haltbarkeit und Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,94 €
ab 34,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 1 x Carbide Kunstbohrer (Ø 45 mm, Zubehör Bohrmaschine) Amazon Bosch Professional 1 x Carbide Kunstbohrer (Ø 45 mm, Zubehör Bohrmaschine) Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608597617, Bosch Professional Bosch Kunstbohrer HM 45 x 90... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608597617, Bosch Professional Bosch Kunstbohrer HM 45 x 90... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• Bosch Kunstbohrer HM, 45 x 90 mm, d 10 mm Durchmesser (D) mm: 45.00 endlich-sicher Bosch Kunstbohrer HM, 45 x 90 mm, d 10 mm Durchmesser (D) mm: 45.00 Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 39,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 1 x Carbide Kunstbohrer (Ø 45 mm, Zubehör Bohrmaschine) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608597617, Bosch Professional Bosch Kunstbohrer HM 45 x 90 mm, d GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Bosch Kunstbohrer HM, 45 x 90 mm, d 10 mm Durchmesser (D) mm: 45.00 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 39,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,84 € → zum Angebot
Bosch Professional 1 x Carbide Kunstbohrer (Ø 45 mm, Zubehör Bohrmaschine) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Bosch Kunstbohrer HM, 45 x 90mm, d 10mm - 2608597617 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608597617, Bosch Professional Zubehör Kunstbohrer HM, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 58,94 € Versand kostenfrei Gesamt 58,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Testbericht Bosch HM-Kunstbohrer (2 608 597 617)

Präzision und Effizienz mit dem Bosch HM-Kunstbohrer (2 608 597 617)

Der Bosch HM-Kunstbohrer (2 608 597 617) ist ein unverzichtbares Werkzeug für alle, die präzise und effiziente Bohrarbeiten in Kunststoffen durchführen möchten. Mit einem Durchmesser von 45 mm und einer Gesamtlänge von 90 mm bietet dieser Bohrer die ideale Kombination aus Größe und Leistung. Der Schaftdurchmesser von 10 mm sorgt für eine stabile und sichere Befestigung in der Bohrmaschine.

Hochwertige Materialien für langlebige Leistung

Dieser Kunstbohrer ist aus Hartmetall (HM) gefertigt, was ihn besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Hartmetall ist bekannt für seine Härte und Verschleißfestigkeit, was bedeutet, dass der Bohrer auch bei intensiver Nutzung seine Schärfe und Effizienz beibehält. Dies macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für professionelle Anwender und Heimwerker gleichermaßen.

Bosch HM-Kunstbohrer (2 608 597 617) Test

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Ortenauer Dezember 2018

Der Bohrer wurde bereits für zahlreiche Bohrungen in Leimholz und verschiedenen Plattenmaterialien verwendet und hat sich beim Abbund von Carports und Überdachungen bewährt. Die Möglichkeit, die Verpackung als Aufbewahrungsbox in der Werkstatt zu nutzen, ist besonders praktisch. Insgesamt gibt es nichts Negatives zu sagen nach etwa 50 Bohrungen.

5/5
★★★★★ satisfied - does the job
Loos April 2017

Ich benutze den Bohrer für Scharniere in massivem Holz und Plattenmaterial. Die Löcher sind präzise und schnell geschnitten. Dank des herausragenden Mittelpunktes ist es relativ einfach, genaue Schnitte zu machen. Da ich nur wenige Löcher gebohrt habe, kann ich noch nicht sagen, wie er sich im Laufe der Zeit abnutzen wird.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Johannes November 2016

Der Lochbohrer hat meine Siebdruckplatte mit Leichtigkeit durchbohrt. Die Verarbeitung ist hervorragend und der Vorschub bei geringem Druck beeindruckend. Mit einer Standbohrmaschine eingesetzt, kann ich dieses Produkt nur empfehlen. TOP Qualität!.

5/5
★★★★★ Scharf und brachial
Joe Februar 2016

Der Kunstbohrer funktioniert hervorragend in Kombination mit einer stabilen Bohrmaschine oder einem Bohrständer. Mit einem Durchmesser von 40 mm benötigt die Bohrmaschine ausreichend Drehmoment, um reibungslos zu arbeiten. Mein 1300 W Gerät meistert den Bohrer problemlos.

Beim freihändigen Bohren kann es aufgrund des holprigen Laufs des Bohrers schwierig sein, eine präzise Bohrung zu erzielen. Für den gelegentlichen Einsatz und mit der richtigen Ausrüstung ist der Kunstbohrer jedoch sehr gut geeignet. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls überzeugend. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Kunstbohrer bei bestimmten Bedingungen eine gute Performance abliefert und für gelegentlichen Gebrauch geeignet ist.

4/5
★★★★☆ 3,5 Sterne, Ganz ok für 15€
Daniel Januar 2016

"Kunstbohrer funktioniert gut, um Löcher in Buchenholz mit dem Akkuschrauber zu bohren. Ergebnis ist sauber, aber für den Preis von 40€ nicht empfehlenswert. ".

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, aber nicht perfekt
Josch September 2013

Die Verarbeitung dieses Bohrers ist solide, mit guter Präzision und dicken Hartmetallschneiden. Ein höherer Druck auf die Spindel ist jedoch erforderlich im Vergleich zu anderen Marken wie Fisch, aufgrund des steileren Anstellwinkels. Deshalb ein Stern Abzug. Trotzdem bietet dieses Produkt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Schade, dass der höhere Druck nötig ist, aber insgesamt ist der Bohrer robust und effektiv.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
45 mm
90 mm
Kunstbohrer
10 mm
Weitere Daten
HM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram