Famag Holzspiralbohrer HSS-G 13x250mm Premium

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralbohrer - Spiralbohrer Arbeitslänge: 200 mm Bohrerdurchmesser: 13 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,97 €
Ø 40 €
39,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,97 €
Ø 40 €
39,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,63 €
ab 39,97 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm - 1599.213 banemo Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm - 1599.213 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 39,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,87 € → zum Angebot
• FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm Otto FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
• FAMAG Holz Spiralbohrer . HSS-G lang 13,0 x 250 mm contorion FAMAG Holz Spiralbohrer . HSS-G lang 13,0 x 250 mm 1 Werktag 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.97 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm - 1599.213 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 39,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,87 € → zum Angebot
FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 13 x 250 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
FAMAG Holz Spiralbohrer . HSS-G lang 13,0 x 250 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G 13,0 x 250 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 44,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer Hss-g 13,0 X 250 Mm ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 50,25 € Versand kostenfrei Gesamt 50,25 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 13x200x250mm, S=13mm METRO Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,63 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:26 Uhr.

Famag Holzspiralbohrer HSS-G 13x250mm Premium Test

5/5
★★★★★ Sehr haltbarer Holzbohrer
Filmgucker Oktober 2023

Ich habe mit diesem Bohrer 16 cm Fichte Leimbinder bearbeitet. Um präzise und gerade Löcher zu erhalten, nutzte ich einen Bohrständer mit Schraubzwingen. Entgegen der gängigen Methode bohrte ich mit voller Drehzahl und langsamen Vorschub. Die Späne wurden effizient abtransportiert, und die Bohrlöcher sind hervorragend gelungen.

5/5
★★★★★ Echte Profiqualität
Bernhard W Mai 2021

Ich habe mir diesen Bohrer für ein neues Holzprojekt zugelegt, um präzise lange Löcher zu bohren. Zuerst durch Hartholz, dann durch Weichholz. Die hilfreichen Rezensionen haben mich gut beraten. Während des Bohrens in Hartholz lieferte der Bohrer hervorragende Ergebnisse.

Doch beim Eintauchen in das Weichholz überraschte er mich, indem er sich schnell und tief einbohrte. Der Bohrer ist extrem scharf und erzeugte makellose, exakte Löcher ohne Ausrisse. Es handelt sich nicht um ein Schnäppchen, aber ich habe gelernt, dass Qualität sich auszahlt. Zur Haltbarkeit kann ich momentan noch keine Einschätzung abgeben, denn bisher hat er das Projekt hervorragend gemeistert. Ideal für jeden, der präzise Arbeiten an Holz verlangt!.

5/5
★★★★★ Markenqualität mit der man umgehen können muss
Jannik Oktober 2020

Der 4mm Holzbohrer überzeugt durch seine Stabilität und Schärfe, die ihn von herkömmlichen China-Produkten abhebt. Trotz negativer Bewertungen erfordert er eine präzise Handhabung, insbesondere bei weichem Holz. Mit dem richtigen Einsatz, z. B.

durch das Räumen des Bohrlochs und das Anpassen der Drehzahl, lassen sich problemlos tiefe Löcher in Lärche und Douglasie bohren. Ein Akkuschrauber mit Drehmoment-Einstellung, niedriger Drehzahl und regelmäßiges Herausziehen des Bohrers verhindern Überhitzung und Brüche. Dank dieser Techniken können Nutzer die Langlebigkeit und Leistung des Bohrers optimal nutzen. Für beste Ergebnisse sollte man dem Bohrer mit Bedacht begegnen. Ein echtes Qualitätsprodukt für ambitionierte Heimwerker!.

4/5
★★★★☆ Die größeren sind gut
Daniel S November 2019

Ich habe mir das 3-12mm Bohrer-Set zugelegt, um hauptsächlich die 3mm und 4mm Bohrer zum Vorbohren zu verwenden. Leider halten diese nur 3-4 Löcher aus, selbst in weichem Fichtenholz. Die anderen Bohrer sind bisher besser, jedoch ist Vorsicht geboten. Daher empfehle ich, ein Set zu wählen, das mit größeren Durchmessern beginnt.

1/5
★☆☆☆☆ Konstruktions - oder material Fehler
ThomasThomas Oktober 2024

Ich habe den 4x250mm Bohrer getestet. Positiv hervorzuheben ist seine beeindruckende Schärfe 👍🏻. Leider gibt es auch Nachteile: Der Bohrer dringt so schnell ins Holz ein, dass er beim Schneiden nicht nachkommt und bricht. Das ist mir beim zweiten Loch passiert.

Mit meinem Akkuschrauber bei 2000 U/min musste ich sofort gegenhalten, da der Bohrer sich rasend schnell wie eine Schraube ins Holz schraubt und nicht mehr herauskommt. Ein Versuch, ihn rückwärts zu drehen, führte sofort zum Abbruch des Bohrers 😩. Möglicherweise liegt es an der Drehzahl oder der Konstruktion ist einfach ungünstig 😒.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
200 mm
13 mm
250 mm
HSS-G
Spiralbohrer
13 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram