Bosch GST 18V-155 BC (06015B1000) Akku-Stichsäge
-
Günstigster Preis
Bosch Professional 18V System Akku Stichsäge GST 18V-155 BC (mit Bügelgriff, Auf Lager 239,88 € Versand kostenfrei Gesamt 239,88 € → zum Angebot
-
Bosch Akku-Stichsäge GST 18V-155 BC mit L-BOXX Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku
Lieferbar in 5-10 Werktagen **
407,10 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 414,05 €
→ zum Angebot
-
Bosch 0 601 5B1 000, Bosch GST 18V-155 BC Professional, 266 mm, 272 mm, 90 mm 7 Werktage 407,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 411,64 € → zum Angebot
-
Bosch 06015B1000, Bosch Akku-Stichsäge Gst 18V-155 BC mit L-Boxx, Werkzeuge &
3-5 Tage
542,29 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 549,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Bosch GST 18V-155 BC (06015B1000) Test
Vorher hatte ich die grüne Bosch-Akkustichsäge – schon solide. Dieses Modell ist jedoch ein echter Gigant: enorme Durchzugskraft und dank zusätzlicher Sägeblattführung außergewöhnlich präzise. Unter der Sockelabdeckung lassen sich beide Führungsbacken einstellen, was die Genauigkeit erhöht. Preis-Leistung stimmt: absolut sein Geld wert und nicht einmal die teuerste in der Oberliga der Stichsägen. Ich betreibe sie problemlos über einen Adapter mit Makita-Akkus – funktioniert einwandfrei.
Für mich die beste Stichsäge bisher: enorm kraftvoll, zieht Sägeblätter mühelos durch Hartholz. Besonders überzeugt die fein dosierbare Drehzahl – ideal, um langsam zu starten, dann Tempo zu erhöhen und in engen Kurven wieder zu reduzieren. Dank hoher Durchzugskraft gelingen saubere, intuitive Schnitte. Der Bügelgriff stört nicht, da ich selten von unten säge; er dämpft zudem spürbar Vibrationen am Griff. Perfekt für präzise Konturen, zügiges Arbeiten und robuste Einsätze mit unterschiedlichen Sägeblättern.
Als BOSCH Professional-Nutzer weiß ich, warum man andere Marken links liegen lässt: Die 18‑V‑Akkugeräte bieten stärkere Motoren und echtes kabelloses Arbeiten für mehr Freiheit und Flexibilität. Gerade bei der BOSCH-Stichsäge zahlt sich das Kabel‑frei sein aus — beim Sägen an festen Brettern in einer Schrankwand muss ich nicht auf ein störendes Kabel achten. Die durchdachte Ausstattung erleichtert die Bedienung zusätzlich.
Hervorragende Qualität und exzellentes Handling. Klare Kaufempfehlung.
Ich habe mich für eine Bügelsäge statt einer Stabsäge entschieden, da sie besser in der Hand liegt und einen stabilen Fuß für präzise Führung bietet. Allerdings kann sie keine Schrägschnitte schneiden. Das Bosch-Gerät ist klasse!.
Das Bosch Akku-Paneelsäge ist durchschnittlich in Bezug auf Leistung, aber enttäuschend in Qualität. Die Probleme reichen von bereits benutzten Seriennummern bis hin zu fehlenden Funktionen wie dem Stabmodus für den Ein / Aus-Schalter. Sogar mit einem Pro-Core-Akku fühlt es sich schwach an und schneidet weniger als angegeben. Der Preis ist zu hoch für die gebotene Leistung.
Insgesamt fühlt es sich wie ein Produkt an, das schnell auf den Markt gebracht wurde, ohne die gewohnte Bosch-Qualität. Wenn Sie nach einer zuverlässigen Akku-Paneelsäge suchen, ist dies möglicherweise nicht die beste Wahl.
Die Stichsäge von Bosch lässt sich nicht arretieren und erfordert ständiges Drücken des Schalters beim Sägen, was bei Kurvenschnitten unergonomisch ist. Der teure Splitterschutz als Verschleißteil enttäuscht im Vergleich zu Festool. Gute Späneabführung und ausreichende Beleuchtung sind positiv zu erwähnen. Insgesamt keine Wiederholungskaufempfehlung für diese Bosch-Stichsäge.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen