Bosch GSB 18V-55 Professional + Koffer Akku-Schlagbohrschrauber

• 55 Nm hartes Drehmoment für kraftvolle Schraubarbeiten in verschiedenen Materialien
• 2-Gang-Getriebe kombiniert präzises Schrauben mit schnellem Bohren bis 13 mm Stahl
• 20 Drehmomentstufen dosieren Kraft exakt und schützen empfindliche Werkstücke
• Bürstenloser EC-Motor arbeitet verschleißarm und nutzt Akkuenergie effizient
• Überlastschutz und Motorbremse erhöhen Sicherheit bei blockierenden Bohrern
• 18V Li-Ion Plattform ermöglicht Nutzung vorhandener Systemakkus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,20 €
Ø 115 €
112,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,69 €
Akkukapazität
2 Ah3 Ah4 Ah5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusmit 3 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,20 €
Ø 115 €
112,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,69 €
ab 119,20 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... Kaufland Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... 1-4 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
• Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... Toolbrothers Outlet Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... 1 Werktage 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-55 Professional Akku Otto Bosch Professional Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-55 Professional Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,58 € Versand kostenfrei Gesamt 121,58 € → zum Angebot
• Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... Voelkner marketplace Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless +... 2-3 Werktage 127,69 € Versand kostenfrei Gesamt 127,69 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 18V-55 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.2 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless + Koffer ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless + Koffer Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-55 Professional Akku Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,58 € Versand kostenfrei Gesamt 121,58 € → zum Angebot
Bosch GSB 18V-55 Professional Akku Schlagbohrschrauber 18 V 55 Nm Brushless + Koffer Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,69 € Versand kostenfrei Gesamt 127,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:01 Uhr.

Testbericht Bosch GSB 18V-55 Professional + Koffer

Bosch GSB 18V-55 Professional + Koffer – präzise Leistungsanpassung für vielseitige Einsätze

Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine exakte Anpassung von Drehzahl und Drehmoment an unterschiedliche Materialien und Schraubgrößen. Der erste Gang liefert 450 U/min für kraftvolles Schrauben mit maximal 55 Nm hartem Drehmoment, während der zweite Gang mit 1.750 U/min schnelle Bohrarbeiten in Stahl bis 13 mm Durchmesser bewältigt. Diese Flexibilität macht den Akku-Schlagbohrschrauber zum zuverlässigen Begleiter bei Montagearbeiten, Renovierungen und anspruchsvollen Bohraufgaben. Der bürstenlose EC-Motor arbeitet verschleißarm und effizient, wodurch die Akkuenergie optimal genutzt wird. Das Schnellspannbohrfutter nimmt Bohrer und Bits zwischen 1,5 und 13 mm werkzeuglos auf.

Professionelle Auslegung für gewerbliche Anforderungen

Die Zielgruppe Gewerbe und Industrie zeigt die robuste Auslegung dieses Modells. Das maximale Drehmoment von 55 Nm hart erlaubt Schrauben bis 8 mm Durchmesser in verschiedene Materialien. Die 20 Drehmomentstufen dosieren die Kraft präzise und verhindern Beschädigungen an empfindlichen Werkstücken oder Überdrehungen bei Verbindungen. Der Überlastschutz bewahrt Motor und Getriebe vor Schäden bei blockierenden Bohrern oder festsitzenden Schrauben. Die Motorbremse stoppt den Antrieb unmittelbar nach dem Loslassen des Schalters, was die Arbeitssicherheit in engen Bereichen erhöht. Diese Ausstattung positioniert das Gerät klar im professionellen Segment für dauerhaften Einsatz.

Bosch GSB 18V-55 Professional + Koffer Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch GSB 18V-55 Professional + Koffer? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
blau
Koffer
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
Drehzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
20
2-Gang
55 Nm
1.750 U/min
8 mm
13 mm
450 U/min
28 Nm
1.750 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram