Bosch GCL 2-15 Professional (mit Handwerkerkoffer) Baulaser

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kreuzlinienlaser hat eine Genauigkeit von ± 0,3 mm/m und eine maximale Reichweite von 15 Metern ohne Empfänger.
• Er ist selbstnivellierend mit einem Selbstnivellierbereich von ± 4 Grad.
• Die Schutzart IP 54 bietet Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Im Lieferumfang sind Batterien, ein Transportkoffer, eine Transporttasche, eine Zieltafel, ein Inlay und die RM 1 Professional Halterung enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,99 €
Ø 180 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,69 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,99 €
Ø 180 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,69 €
ab 179,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-15 (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-15 (roter Laser, Innenbereich, mit Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-15 GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-15 Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional GCL 2-15 (Punkt- und... Galaxus Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional GCL 2-15 (Punkt- und... 5-8 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-15, Kombilaser - im... Otto Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-15, Kombilaser - im... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 231,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 238,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GCL 2-15 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-15 (roter Laser, Innenbereich, mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-15 (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-15 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066E02, Bosch Professional GCL 2-15 (Punkt- und Linienlaser) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Kombilaser GCL 2-15 - im Handwerkerkoffer - 0601066E02 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 184,96 € + 7,90 € Versand Gesamt 192,86 € → zum Angebot
Kombilaser GCL 2-15 Professional, mit Deckenklemme, Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 1 188,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,89 € → zum Angebot
Bosch Kombilaser GCL 2-15, mit Handwerkerkoffer schwarz/blau - 0601066E02 - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,72 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Linienlaser GCL 2-15, Zubehör, Handwerkerkoffer Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 192,77 € Versand kostenfrei Gesamt 192,77 € → zum Angebot
Bosch 0.601.066.E02, Bosch GCL 2-15 PRO Kombilaser, RM1, Koffer (0601066E02) Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 10-14 Werktage 192,87 € + -5,79 € Versand Gesamt 187,08 € → zum Angebot
Bosch Kombilaser GCL 2-15, mit Handwerkerkoffer tecfox FNdigital Angebotsinfo siehe Shop 200,49 € + 7,90 € Versand Gesamt 208,39 € → zum Angebot
Bosch Kombilaser GCL 2-15 mit Handwerkerkoffer contorion Angebotsinfo 1 Werktag 202,99 € Versand kostenfrei Gesamt 202,99 € → zum Angebot
Bosch Kreuzlinienlaser 0601066E02, GCL 2-15, roter Laser, selbstnivellierend, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 211,15 € Versand kostenfrei Gesamt 211,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GCL 2-15 Professional (mit Handwerkerkoffer)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GCL 2-15 Professional (mit Handwerkerkoffer)

Der Bosch GCL 2-15 Professional (mit Handwerkerkoffer) ist ein hochwertiger Kreuzlinienlaser, der sich durch seine Präzision und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von ± 0,3 mm/m und einer maximalen Reichweite von 15 Metern ohne Empfänger, eignet sich dieses Gerät ideal für verschiedenste Bau- und Renovierungsprojekte. Dank der roten Linienfarbe und der Laserklasse 2 ist eine klare und gut sichtbare Projektion gewährleistet.

Robust und zuverlässig für den täglichen Einsatz

Der Bosch GCL 2-15 Professional ist für den harten Baustellenalltag konzipiert. Mit einer Schutzart von IP 54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Das Gerät arbeitet zuverlässig in einem Temperaturbereich von -10° C bis +50°C und bietet eine Batterielaufzeit von bis zu 6 Stunden. Das geringe Gewicht von nur 0,49 kg und die kompakten Abmessungen von 130 x 83 x 162 mm machen ihn besonders handlich und einfach zu transportieren.

Bosch GCL 2-15 Professional (mit Handwerkerkoffer) Test

5/5
★★★★★ Gamechanger
Ich h Dezember 2023

Dieses Produkt ist ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Baustelle und Wohnung. Wir nutzen es regelmäßig und sind sehr zufrieden damit. Die Anschaffung eines zusätzlichen Gestells hat die Nutzung noch optimiert.

5/5
★★★★★ WErtiger Eindruck
Carsten B November 2023

Nach nur zwei Verwendungen kann ich keine Meinung zur Langlebigkeit abgeben. Dennoch ist der Helfer ideal für Bilder, Regale, Kabelkanäle oder alles, was an Wand oder Decke befestigt werden muss. Insgesamt sehr zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Perfekt für Hobbyhandwerker
Mucki_18_ Oktober 2023

Dieser präzise Laser ist zuverlässig und gut sichtbar auf kurze bis mittlere Distanzen. Es wird empfohlen, ein stabiles Stativ zu kaufen, um effizient arbeiten zu können. Ideal für verschiedene Anwendungen.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie angegeben
WerkelTom August 2023

Dieses Gerät funktioniert wirklich gut für einen Hobbyhandwerker mit Erfahrung. Der Laserjustierung funktioniert schnell und präzise. Im Innenbereich ist er hervorragend geeignet.

Bei leichter Dämmerung konnte ich im Freien eine Entfernung von etwa 8 Metern abmessen, wobei der Laser noch bis ca. 6 Meter sichtbar war. Danach wird er etwas schwieriger zu erkennen, aber auf einem weißen Untergrund ist er immer noch gut zu sehen.

Es gibt sicherlich hellere Laser für den Außenbereich, aber diese sind auch deutlich teurer. Die vertikalen Messpunkte zur Decke waren bei mir immer genau an der gleichen Stelle. Alles in allem bin ich mit diesem Gerät sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung perfekt!
FN2009 Februar 2023

Dieser handliche Laser-Level macht wirklich Spaß. In Innenräumen reicht die Helligkeit des Lasers bis zu 10 Metern locker aus. Die Selbstnivellierung funktioniert blitzschnell in nur 2-3 Sekunden.

Die Verarbeitung ist tadellos und der Laser wirkt sehr robust. Perfekt für DIY-Enthusiasten, die gelegentlich Regale aufhängen, Tapeten perfekt anbringen oder LED Spots präzise installieren möchten. Ein Stativ ist äußerst hilfreich bei der Anwendung dieses Lasers.

Wenn Sie häufiger im Freien arbeiten, sollten Sie vielleicht die Variante mit dem grünen Laser in Betracht ziehen. Alternativ können Sie natürlich mit dem roten Laser bis in die Abendstunden arbeiten. Insgesamt kann ich dieses Gerät sehr empfehlen. Wenn es Ihnen noch an einem Stativ fehlt, sollten Sie vielleicht gleich eins dazu bestellen.

5/5
★★★★★ Einfach gut
Photo M Januar 2023

Egal, ob Sie Absaug- oder Leitungsrohre verlegen, Balken anbringen oder Bilder aufhängen möchten - mit dieser praktischen roten Linie können Sie die Höhe ganz einfach anzeigen lassen. Kein Jonglieren mehr mit Wasserwaagen! Ob in der Garage für einen waagrechten Kantenschutz oder in der Küche für die exakte Ausrichtung der Schränke und Lampen über dem Esstisch - dieses Hilfsmittel macht den Unterschied zwischen akkuratem Profi-Look und gepfuschter Arbeit. Sparen Sie Zeit und Nerven bei der Installation und sorgen Sie dafür, dass alles perfekt in Linie ist. Finden Sie mühelos den richtigen Punkt an der Wand oder Decke und erledigen Sie Ihre Projekte wie ein Profi!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
130 x 83 x 162 mm
ohne
-10° C - +50°C
6 h
± 0,3 mm/m
0,49 g
2
Batterien, Inlay, RM 1 Professional, Transportkoffer, Transporttasche, Zieltafel
rot
Horizontalität, Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser, Linienlaser
IP 54
4 °
Bosch GCL
1/4, 5/8 Zoll
3 x AA Mignon
15 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram