Bosch GBM 13-2 RE Professional mit Präzisionsbohrfutter (0 601 1B2 002) Schlagbohrmaschine
- Kraftvoller Motor: Ein 750-Watt-Motor ermöglicht schnelle Bohrfortschritte, insbesondere bei Bohrungen bis zu 13 mm in Stahl.
- Ergonomisches Design: Die kompakte Bauweise und die ergonomische Form sorgen für eine gute Handhabung und ermöglichen präzises Arbeiten.
- Vielseitigkeit durch 2-Gang-Getriebe: Mit dem 2-Gang-Getriebe und der Drehzahlvorwahl kann die Maschine flexibel für verschiedene Materialien und Anwendungen eingesetzt werden.
- Langlebigkeit und Präzision: Dank der vollständigen Kugelund Wälzlagerung ist eine lange Lebensdauer und präzises Arbeiten gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Bosch Professional GBM 13-2 RE (C) Bohrmaschine (06011B2002)
Auf Lager, 1-3 Werktage
203,95 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 209,95 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Bohrmaschine GBM 13-2 RE (inkl. Hochpräzises Auf Lager 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
-
Bosch Bohrmaschine GBM 13-2 RE, Professional, 750 W, mit Tiefenanschlag und
sofort lieferbar
214,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 214,60 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Bohrmaschine Bohrmaschine Professional 06011B2002 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bosch GBM 13-2 RE Professional mit Präzisionsbohrfutter (0 601 1B2 002) Test
Das Gewicht der Maschine signalisiert sofort ihre Leistungsstärke. Die Bohrmaschine überzeugt mit herausragender Qualität und einem soliden Gummikabel. Das Lagerspiel ist kaum wahrnehmbar oder nicht existent. Es handelt sich um eine Handbohrmaschine, die genau ihre Aufgabe erfüllt – präzise und zuverlässig. Ideal für jeden Heimwerker, der Wert auf Effizienz legt.
Ich habe die Maschine für meinen Bohrständer gekauft und bin begeistert. Das Präzisions-Schnellspannbohrfutter, die 2 Gänge und die Drehzahleinstellung sind top. Der Einschalter ist arretierbar, was im Bohrständer wichtig ist.
Das Kabel ist ausreichend lang und die Geräusche sind angenehm. Der Rundlauf ist exzellent.
Die Bohrmaschine mit Praezisionsbohrfutter passt perfekt in meinen Bohrstaender und ist ideal für den Einsatz. Die Meinungen können variieren, aber für mich erfüllt sie ihren Zweck. Die Qualität des Bohrstaenders spielt ebenfalls eine Rolle.
Die Bosch-Maschine überzeugt mit guten technischen Daten und Verarbeitung, wird jedoch durch den klapprigen Spindelhals beeinträchtigt. Das Röhm Supra SK Bohrfutter ermöglicht einen ausgezeichneten Rundlauf und einfache Bedienung. Im Vergleich zu teureren Marken bietet die Maschine ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein leicht hervorstehender Grat am Spindelhals konnte mit Alufolie behoben werden, was die Präzision verbesserte. Insgesamt 4 Sterne für die Maschine, die bei dauerhafter Verwendung im Wabeco Bohrständer gute Ergebnisse bei der Holzbearbeitung liefert.
Meine Meinung zum Bohrständer WOLFCRAFT 5027000: Der Durchmesser des Lochs für den Bohrer beträgt 43,0 mm, was Standard ist. Der Halsdurchmesser des Bohrers BOSCH GBM 13-2 RE beträgt jedoch 42,5 mm, was eine Lücke von 0,5 mm verursacht und eine unzureichende Fixierung des Bohrers in der richtigen Position zur Folge hat. Dies führt zu einer Abweichung vom rechten Winkel um 0,5 Grad, was das Instrument unbrauchbar macht.
Um das Problem zu beheben, habe ich 0,2 mm dicke Aluminiumfolie als Abstandshalter zwischen dem Ständer und dem Bohrerhals verwendet. Obwohl nicht schön, funktioniert es. Der Bohrer weicht am Bohrstockende in der Größe 8x116 mm um 0,3 mm ab und ist zudem sehr laut.
Eine bessere Alternative ist der RÖHM Supra SK 1. 5-13E.
Die Maschine selbst funktionierte gut, jedoch war das Bohrfutter defekt. Als ich normale Bohrer und einen 20 mm Schlangenbohrer benutzte, wurde der Bohrer beim Zurückziehen aus dem Bohrfutter herausgeschleudert. Glücklicherweise hat er mich nicht getroffen, da ein Loch in meinem Bauch fatal gewesen wäre. Nun muss ich das Loch in der Wand reparieren.
Ich habe die Maschine zur Rücksendung vorbereitet und bei DHL abgegeben. Der Rücksendecode lautet 404405669261. Der letzte bekannte Standort der Maschine war bei einem Geschäftskunden um 19:50 Uhr am 16. 12.
21. Bitte überprüfen Sie, wo sich die Maschine befindet. Mit freundlichen Grüßen, Helmut Nübel, ein ansonsten zufriedener Kunde.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen